qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Fisher15
fpv_mutant:

Мужики,есть ли доступные SDRы с чувствительностью -100дБ?

да. любой самый дешевый на RTL2832U + R820T - чувствительность 0.2 мКв или -120дБм на 433.

ansiivan

Привет, пришли модули, уже 3 день лежат, дома. Чем можно прошить кроме . ST LINKа? из этого списка telesvs.ru/…/programmatory_i_konvertery_dlya_ardui… .

fpv_mutant:

Мужики,есть ли доступные SDRы с чувствительностью -100дБ?

Мне недавно rtl-sdr v3 пришел. комплект с антенной стоит 2т.р Многие радиолюбители его хвалят, но хз чет у себя за три вечера нечего не услышал на 3.6 и 7.1 частотах, на проволоку длиной 10 метров на балконе, А вот XHDATA D-808 на родной телескоп, в квартире первого этажа хоть что то ловил на этих частотах, Москву, Муром, с хахляндии. Вот 433 частота засрата в городе, проверял rtl-sdr v3, на 868 бывают иногда какие то сигналы.

fpv_mutant
Fisher15:

да. любой самый дешевый на RTL2832U + R820T - чувствительность 0.2 мКв или -120дБм на 433.

Давненько юзаю такую,но в самой проге (“Sharp SDR”) показывает -60дБ…

RcDan
ansiivan:

Многие радиолюбители его хвалят, но хз чет у себя за три вечера нечего не услышал на 3.6 и 7.1 частотах

На этих частотах апконвертер нужен длай ртл.

Fisher15
fpv_mutant:

Давненько юзаю такую,но в самой проге (“Sharp SDR”) показывает -60дБ…

Использую 2 проги - SDRSharp и HDSDR. Больше HDSDR. Сегодня развлекался, слушал борты, входящие в зону контроля Ростова и искал их на флайрадаре. SDRSharp ловит похуже и показывал хрень про -30дбм. HDSDR ловит получше и показывает более адекватные вещи по уровням сигнала и шумов. Начиная с -120дбм, как положено.

Олег_FPV

Всем, привет! Никто не проверял как работает фэйл сэйв?
Я в курсе что приёмник должен выдавать при фэйлсэйве заданные в конфигураторе значения. Либо настроенные кнопкой на TX.
У меня похоже что приёмник работает по логике no pulses при фэйлсэйве.
TX: SBUS + SPORT + MAVLINK MASTER
RX: SBUS + MAVLINK
Как у вас?

gpp
Олег_FPV:

У меня похоже что приёмник работает по логике no pulses при фэйлсэйве.

У s.bus есть специальный признак FS в пакете данных. Видимо он и работает так. Если хотите заданные уровни, то попробуйте PPM.

Fisher15

Какое же оно все таки громоздкое на 433…
Для маленьких крыльев склоняюсь к варианту съемного приемника, который устанавливается на место в крыло перед взлетом, а при транспортировке и хранении приемник с антенной снят. Антенна несъемная. Антенный разъем сдут. Вес модуля с диполем получился 6.7 грамм.
У 100 мвт модулей на 433 в месте припайки антенного разъема есть сквозное металлизированное отверстие на обратную сторону платы. В это отверстие и впаяна “горячая” половина диполя. Холодная припаяна к экрану, она будет торчать вниз. Правда есть сомнения в прохождении токов ВЧ через металлизацию - это проверится при полетах.

fpv_mutant

Проверен в работе?
Отсутствие экранировки,заметно навредит?

kox58

Я думаю таки навредит- чуйка у приемника упадет из-за шумов на борту.

kox58

И выигрышь в весе получится гомеопатический.)))

tuskan
fpv_mutant:

Проверен в работе?

нет.
я просто сужу по чипу, что совместим. а вот распиновки реальной не нашел на него - где у него SWIM не знаю

DiscoMan

В общем, делюсь опытом использования QLRS. Пока максимум что летал с ней - это расстояния порядка 12-14 км на 433 мгц модулях. На квадрике. По пути ловятся фейлсейфы, но обычно можно лететь дальше. Сегодня тестил 868 мгц 1 вт модули. На обоих концах Vee диполи в качестве антенн, очень точно настроенные. Первый фейлсейф на удалении 6.5 км на высоте 170 метров. Переключение на повышенные мощности помогло, но ненадолго. Решил вернуться. RSSI установлен в packet lost, в этот раз он держался весь полет на 99%, потом довольно резко, в течение буквально 100-200 метров скатился в 0, потом последовал фейлсейф. На 433 мгц рссай ведет себя примерно так же. С чем связаны небольшие дальности? Хз, пока думаю, что коптер попадает в зону высоких помех, что-то типа радиолуча. Там на траверзе как раз аэропорт в примерно 18 км, а там радары, всякая фигня… надо тестить вдали от цивилизации.

gpp
DiscoMan:

В общем, делюсь опытом использования QLRS. Пока максимум что летал с ней - это расстояния порядка 12-14 км на 433 мгц модулях. На квадрике. По пути ловятся фейлсейфы, но обычно можно лететь дальше. Сегодня тестил 868 мгц 1 вт модули. На обоих концах Vee диполи в качестве антенн, очень точно настроенные. Первый фейлсейф на удалении 6.5 км на высоте 170 метров. Переключение на повышенные мощности помогло, но ненадолго. Решил вернуться. RSSI установлен в packet losty, в этот раз он держался весь полет на 99%, потом довольно резко, в течение буквально 100-200 метров скатился в 0, потом последовал фейлсейф. На 433 мгц рссай ведет себя примерно так же. С чем связаны небольшие дальности? Хз, пока думаю, что коптер попадает в зону высоких помех, что-то типа радиолуча. Там на траверзе как раз аэропорт в примерно 18 км, а там радары, всякая фигня… надо тестить вдали от цивилизации.

На коптере очень высокий уровень шума скорее всего.

DiscoMan
gpp:

На коптере очень высокий уровень шума скорее всего.

мерял нормальным прибором, порядка -100 дбм на 433, превышения сильного при начале записи пишущей камеры особенно не заметил. Такой уровень шумов должен давай значительно большие дальности. Ну, и все-таки лора менее чувствительна к шумам, чем обычные фск модемы. К тому же на 868 мало что может гадить в эфир на коптере…

Fisher15
DiscoMan:

надо тестить вдали от цивилизации.

возможно стоит попробовать подняться повыше? И на какой высоте от земли была расположена передающая антенна?
В наших краях по судя по картинке с RTL-SDR 868 капитально засран. сотовая связь скорее всего…

DiscoMan
Fisher15:

возможно стоит попробовать подняться повыше? И на какой высоте от земли была расположена передающая антенна?

Надо попробовать… летал по этой же трассе на 433 модулях, особо не было разницы, идти на высоте порядка 170 метров на удалении 5-7 км или подниматься вплоть до 270 - фейлсейфы начинались примерно в одних и тех же местах, что и заставляет думать о местных помехах с земли. Антенна в обоих случаях была расположена на штативе примерно 1.7 метра от земли, выше особо нет нужды поднимать, ранее с этим же штативом на 30 км летал с EzUHF. Там правда яги была на передаче, но не суть 😃 Лора по-любому должна на диполях работать на это расстояния, причем даже без особого повышения мощности. А яги или харченко на передачу вкрутить не проблема. Хочется-то по-правильному 😃

macrokernel
DiscoMan:

В общем, делюсь опытом использования QLRS. Пока максимум что летал с ней - это расстояния порядка 12-14 км на 433 мгц модулях. На квадрике. По пути ловятся фейлсейфы, но обычно можно лететь дальше. Сегодня тестил 868 мгц 1 вт модули. На обоих концах Vee диполи в качестве антенн, очень точно настроенные. Первый фейлсейф на удалении 6.5 км на высоте 170 метров. Переключение на повышенные мощности помогло, но ненадолго. Решил вернуться. RSSI установлен в packet lost, в этот раз он держался весь полет на 99%, потом довольно резко, в течение буквально 100-200 метров скатился в 0, потом последовал фейлсейф. На 433 мгц рссай ведет себя примерно так же. С чем связаны небольшие дальности? Хз, пока думаю, что коптер попадает в зону высоких помех, что-то типа радиолуча. Там на траверзе как раз аэропорт в примерно 18 км, а там радары, всякая фигня… надо тестить вдали от цивилизации.

Спасибо, полезная инфа. Думал переходить с 433 на 868, но пока воздержусь.

DiscoMan
macrokernel:

Спасибо, полезная инфа. Думал переходить с 433 на 868, но пока воздержусь.

Воздерживаться не надо 😃 Надо пробовать дальше. Как по мне, 868 мгц удобнее, если, как кроссфайр, не будет поганить видео 1.2. Антенны меньше, проще поставить направленную на передатчик для особо дальних полетов и т.д. Я еще поэкспериментирую в другой локации. Если такая же фигня будет наблюдаться, то тогда да, надо будет делать оргвыводы.