qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Fisher15

Приехал антенный анализатор n1201sa. Дальше все как в поговорке, про то что знания умножают скорбь.
Все антенны, купленные на али в магазине, где все обычно покупают модули - никуда не годятся.
Антенны на 868 имеют КСВ=1.2 и резонанс на частоте 976. А на частоте 868 КСВ больше 10. Антенну использовал на передаче. Благо антенны разборные, можно будет чуть удлиннить - подогнать частоту.
Сильно удивил самодельный диполь на 868 из многожильного провода 16AWG (отрезал от негодного компьютерного БП), который стоял на приеме и был сделан практически на глаз - попал точно в резонанс, правда КСВ было 1.8.(расстояние между концами диполя 155 мм - если кому нужно для приемника - у него резонанс не очень острый - КСВ меньше трех в интервале 700 - 970).
С этим комплектом 868 из неподходящих антенн летал на средней мощности с периодическими файлсейвами до пяти километров. Решил, что сильно мешает сотовая связь и ушел на 433.
Самодельная всенаправленная антенна на 868 (гибрид J антенны и креста - показывал чуть раньше в теме) вообще никуда не годится - не попал в размер при пересчете.
Мдя…
Антенны на 433 - шикарный КСВ 1.15 и резонанс на 470 мгц. На 433 КСВ около 3.5. Тоже удлинять.
Порадовала эта антеннка - КСВ 1.05 и резонанс на 431. Эта антенна у меня и будет стоять на передаче, нужно будет перестроить лоры на 431. С этой антенной и 100 мвт приемником с впаянными прямо в модуль диполем из стальной проволки летал без файлсейвов на минимальной мощности вокруг себя на удаление до 8 км (дальше видео не пустило).
Проверил терминаторы для триплфид патча на 5.8. Все не годятся - у них на частоте 2.4 КСВ 2.5 - на 5.8 похоже будет больше 7. Попутно выяснил, что патче стоял терминатор на 5, а не на 50 ом (откуда он у меня взялся??) Попутно выяснил, что нормальный терминатор на 5.8 стоит больше 1000 р - в два раза больше антенны, для которой он нужен…((

tuskan
Fisher15:

Попутно выяснил, что нормальный терминатор на 5.8 стоит больше 1000 р

Я об этом писал год назад, но мне никто не поверил

Lihovskoi
Serpent:

Не слишком верьте этому инструктору (или верьте, перечитывая оригинальную документацию).
Ибо с первой минуты реальная инфа перемежается ошибками или упущениями.
Пример на 55сек, распознавание новой версии модулей по 4 точкам прошивки.
100мвт модули все с 2мя контактами - как новые, так и старые.

Для новичка это достаточная инструкция, пошагово разложил прошивку и настройку, новичкам здесь придется меньше задавать вопросов а то что по контактным площадкам не верно выразился это не страшно, тк название и назначение контактов объяснил.

cezarepicentr
Serpent:

Не слишком верьте этому инструктору (или верьте, перечитывая оригинальную документацию).
Ибо с первой минуты реальная инфа перемежается ошибками или упущениями.
Пример на 55сек, распознавание новой версии модулей по 4 точкам прошивки.
100мвт модули все с 2мя контактами - как новые, так и старые.

Сделайте лучше!!! Вообще то я именно про модули 1Вт говорил, новые версии все с четырьмя контактами! Вывод сделали блин…

gpp
cezarepicentr:

Сделайте лучше!!! Вообще то я именно про модули 1Вт говорил, новые версии все с четырьмя контактами! Вывод сделали блин…

Да не обращайте внимания. Все отлично. Просто на облете модулей упомяните пожалуйста о том, что можно изменять мощность, так же можно выключать передачу на приемнике, если он глушит другую электронику и мешает работать сервам, так же там можно две сервы подключить и есть маяк поисковый в приемнике. Кстати есть еще неплохая пусть и “заброшенная” ЛРС Baychi. Отлично работает, стоит копейки и приемники можно делать самому. Есть s.bus и другие плюшки. Еще раз спасибо за обзор!

dduh
gpp:

и есть маяк поисковый в приемнике

Кстати по маяку. Кто пользует? У него частота выставляется в пределах диапазона модуля (433, 868, 915), или можно ,например, на модуле 868 выставить частоту маяка 433? Маяк работает постоянно, весь полёт?

tuskan
dduh:

или можно ,например, на модуле 868 выставить частоту маяка 433?

нет конечно.
он работает когда ФС и на частоте, доступной модулю.
нафиг бы он был нгужен какать в эфир весь полет

cezarepicentr
gpp:

Просто на облете модулей упомяните пожалуйста о том, что можно изменять мощность, так же можно выключать передачу на приемнике, если он глушит другую электронику и мешает работать сервам, так же там можно две сервы подключить и есть маяк поисковый в приемнике.

Да про сервы сказал, до поискового режима не дошел это уже при тестах… Я ни где ни видел что можно изменять мощность кроме как через конфигуратор, я что то упустил? В реальном времени можно мощность менять и выключать передачу? Спасибо.

gpp
cezarepicentr:

Да про сервы сказал, до поискового режима не дошел это уже при тестах… Я ни где ни видел что можно изменять мощность кроме как через конфигуратор, я что то упустил? В реальном времени можно мощность менять и выключать передачу? Спасибо.

Да. Там у вас в видео три параметра мощности. И есть выбор канала. Вот на трёх позиционный тумблер вешаем и переключаемся. Работает 100%. В описании кстати тоже есть это все на офф сайте.

alexa64
cezarepicentr:

Я ни где ни видел что можно изменять мощность кроме как через конфигуратор, я что то упустил?

Сразу видно что комменты под своим видео не читаешь 😉
Кстати, почему ты решил что 800-900 мгц помех на аппу не будет? У меня Jumper T8SG plus на 433 просто с ума сходит. Может 915 модули попробовать?

Fisher15
gpp:

и есть маяк поисковый в приемнике.

вот за эту ингформацию гранд мерси. Не знал что поясковый маяк есть. Хотя при экспериментах видел его работу в RTL-SDR, и не мог понять, зачем приемник через какое то время после выключения ретранслятора начинает лупить в эфир по полной.

cezarepicentr
alexa64:

Сразу видно что комменты под своим видео не читаешь 😉
Кстати, почему ты решил что 800-900 мгц помех на аппу не будет? У меня Jumper T8SG plus на 433 просто с ума сходит. Может 915 модули попробовать?

У меня 868мГц модули, X-Lite нормально живет с ним, Х9 и Х7 тоже норм.

tuskan
Fisher15:

вот за эту ингформацию гранд мерси. Не знал что поясковый маяк есть. Хотя при экспериментах видел его работу в RTL-SDR, и не мог понять, зачем приемник через какое то время после выключения ретранслятора начинает лупить в эфир по полной.

зато считай в модуле есть генератор определенной частоты, без хоппинга для настроек антенны - крутишь частоту и смотришь уровень показометром.

ansiivan

И как этот маяк отключить? Это гемор, представляю это так, улетел на 25 км, сработал fs, и врубился маяк, он к херам заглушил gps, прощай крыло. Прост у меня маяк тиграмуха, ложит спутники в 0, при передаче.

Fisher15
tuskan:

зато считай в модуле есть генератор определенной частоты, без хоппинга для настроек антенны - крутишь частоту и смотришь уровень показометром.

там была не одна частота. Приемник лупил так же как передатчик по восьми частотам сетки. Визуально его сигнал от сигнала прердатчика ничем не отличался. Причем это было на 868. На модулях на 433 ждал такого же поведения (включения маяка) - но почему то не дождался…

tuskan

егонадо активировать и поставить частоту

Ruha

Может кому пригодится , при подключении к Turnigy 9x по sbus необходим инвертер. Контроллер Naza криво видит сигнал с лоры по sbus , газ и переключатели режимов нормально а остальные с 1500 до 2000 . Подключал к APM все каналы четко работают , правда пришлось энкодер в нем шить на sbus.

tuskan
Ruha:

Turnigy 9x по sbus необходим инвертер

я просто поставил PXX

Raider

Подскажите, пожалуйста, на модулях разъём со штырьком или без? По фото товара непонятно, в описании вообще какой-то странный SMA-K указан…

tuskan
Raider:

е какой-то странный SMA-K указан…

обычный с дыркой, антенна должна быть со штырьком.

Аlex30

Во всем этом обзоре смутило одно -ПК.
Обзоры надо делать для массовости.И какой смысл было все это вешать на пк за 200…300 зелени -когда возьмут Айнав ( и это сделает большинство) -и будут чесать лоб от телеметрии…rssi…и как завести мощность на тумблер.