qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

ZAGUS

Нет, 1W на поясе держать это многовато, лучше бы в виде ретранслятора сделали.

Plohish
Shuricus:

То, что там уже нихрена нет памяти ни на что в этих модулях, и то что написать софтовый инвертор не каждый может с пол пинка. Я так думаю.
Эта ЛРС еще сыровата.

Я кстати тоже так подумал, когда мне с восторгом рассказали о этой системе…
Хорошее железо это ещё не всё, нужна хорошая прошивка, а вот тут похоже проблемы…

Но и по железу судя по всему тоже непонятно, хотелось бы пару отзывов местных гуру 😃

ZAGUS:

Нет, 1W на поясе держать это многовато, лучше бы в виде ретранслятора сделали.

если система может воспринимать CPPM, что мешает сделать в виде ретранслятора?

Shuricus

Ничто, конечно, не мешает.

Удивляет другое - при ее копеечной стоимости, еще никто не слетал до отсечки. Не нужны отзывы местных гуру, (ты знаешь таких? 😃 ), а нужен тестовый полет.
Если бы можно было поставить вместо РФМок эти модули в Байчи - было бы идеально! Вот пусть чем лучше занимаются местные гуру. 😃

Plohish

Не совсем понял фразу “никто не слетал до отсечки…”
Это как, просто никто не летал далеко, либо летали очень далеко, километров 200 но отсечка так и не наступила…?
И ещё, в чем сакральный смысл замены модуля на Байчи?

kostya-tin

В получении LoRa модуляции на Байчи, как я понимаю

Shuricus

Точно! Костя опередил.
Там же есть модули без проца. Так что должно быть несложно.

Plohish:

Не совсем понял фразу “никто не слетал до отсечки…”
Это как, просто никто не летал далеко, либо летали очень далеко, километров 200 но отсечка так и не наступила…?

Я пока не слышал, что бы летали дальше чем на 10км.

Shuricus

Ну она заметно лучше. Почитай описание, все есть на русском.

Plohish
Shuricus:

Ну она заметно лучше. Почитай описание, все есть на русском.

так пока “никто далее 10 км не улетел…” 😃

Shuricus

Никто и не пытался. О чем я и написал выше.
У тебя теперь зверский самолет - я знаю, ты сможешь! 😎

Plohish

я на “Минике” с Байчи улетал на 36 просто на “резиновом штыре”… нафига мне непонятная LRS ?

Shuricus

Ну сам же тему открыл 😁😁😁😁

Кстати - это круто! У меня так не получается. А ты какие-то специальные меры на борту применял для этого? И с какой мощностью это было?

И последний вопрос - не помнишь, какие были показатели сигнал/шум в дальней точке?

Plohish

никаких спец мер не применял, мощность 0.7W
единственное, изначально на борту стараюсь держать шумы на уровне не более 35-45 тугриков…
про сигнал/шум не скажу, я стату не снимал…

Shuricus

ну вот я про шумы и имел ввиду, что-то делал, для снижения?

Plohish

формально - ничего 😃
как-то пытался ставить ПАВ фильтр в приёмник, но он вместе с шумами давил и сигнал…
возможно имел какое то влияние подбор DC-DC для всевозможных устройств на борту при помощи осциллографа и с минимум пульсаций…
опять же это всё абстрактно и чисто на мой взгляд…
приёмник РУ подальше от передатчика видео…

Shuricus

Понял, спасибо. Тут еще конечно эфир может влиять - у нас тут на 433 жесть.

ctakah

Пока Саня чемпион на этом лора чипе-10 км на сардельках тоже приятно.На модемах есть выводы тх-рх и м1 и м0 - если прошивку немного крутануть-чем не выводы pwm? Ты же общаешься с этим поляком( спасибо ему огромное) напиши про сквозной канал, вдруг что придумает.

Shuricus:

Тут еще конечно эфир может

На этих модемах с лора Модуляцией ( DSSS ) эфир в пределах 10 км без разницы) Но мне последнее время стали нравится перешитые оранджи под рмилек, там все таки 1 Вт в лоу и 2.5 Вт для эстетов , тоже сложно поймать фс на 10 км.

Shuricus

Меня больше смущает, что Байчи на 10ку у меня бьет, а не на 36. Но вроде в Москве у многих так.

kostya-tin

А стату по шумам делал? Может что на борту шумит. Какая камера пишущая и подключена ли ко всему самолёту (независимо, питание или просто на передачу картинки)? DC-DC преобразователи есть. Я так у себя по этим пунктам прошёлся и убрал все что шумело, и качество сигнала улучшилось. Если я раньше на 10 км высоту держал 200 метров, то сейчас и 100 хватает, при чем даже не на полной мощности

Shuricus

Нужно сделать. Приемник стоит в самом хвосте, там рядом ничего нет, кроме проводов мотора в 7ми см. Питание через линейник с кондерами.
Сяоми Йи и она подключена тоже через бек в общую сеть. Беков стоит полно, но они все далеко. Поэтому ничего убрать я все равно не могу.
Но шумы померю, тогда станет понятно.

Андрей_М79

Когда у меня Сяоми Йу была подключена как курсовая не мог отлететь дальше 2,5 км -файлсейв по управлению 433 Rlink. Оставил СяЙу просто как пишущую и без внешнего питания- 15 км без намека на файлсейв, видео когда-то выкладывал.