qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Plohish

я на “Минике” с Байчи улетал на 36 просто на “резиновом штыре”… нафига мне непонятная LRS ?

Shuricus

Ну сам же тему открыл 😁😁😁😁

Кстати - это круто! У меня так не получается. А ты какие-то специальные меры на борту применял для этого? И с какой мощностью это было?

И последний вопрос - не помнишь, какие были показатели сигнал/шум в дальней точке?

Plohish

никаких спец мер не применял, мощность 0.7W
единственное, изначально на борту стараюсь держать шумы на уровне не более 35-45 тугриков…
про сигнал/шум не скажу, я стату не снимал…

Shuricus

ну вот я про шумы и имел ввиду, что-то делал, для снижения?

Plohish

формально - ничего 😃
как-то пытался ставить ПАВ фильтр в приёмник, но он вместе с шумами давил и сигнал…
возможно имел какое то влияние подбор DC-DC для всевозможных устройств на борту при помощи осциллографа и с минимум пульсаций…
опять же это всё абстрактно и чисто на мой взгляд…
приёмник РУ подальше от передатчика видео…

Shuricus

Понял, спасибо. Тут еще конечно эфир может влиять - у нас тут на 433 жесть.

ctakah

Пока Саня чемпион на этом лора чипе-10 км на сардельках тоже приятно.На модемах есть выводы тх-рх и м1 и м0 - если прошивку немного крутануть-чем не выводы pwm? Ты же общаешься с этим поляком( спасибо ему огромное) напиши про сквозной канал, вдруг что придумает.

Shuricus:

Тут еще конечно эфир может

На этих модемах с лора Модуляцией ( DSSS ) эфир в пределах 10 км без разницы) Но мне последнее время стали нравится перешитые оранджи под рмилек, там все таки 1 Вт в лоу и 2.5 Вт для эстетов , тоже сложно поймать фс на 10 км.

Shuricus

Меня больше смущает, что Байчи на 10ку у меня бьет, а не на 36. Но вроде в Москве у многих так.

kostya-tin

А стату по шумам делал? Может что на борту шумит. Какая камера пишущая и подключена ли ко всему самолёту (независимо, питание или просто на передачу картинки)? DC-DC преобразователи есть. Я так у себя по этим пунктам прошёлся и убрал все что шумело, и качество сигнала улучшилось. Если я раньше на 10 км высоту держал 200 метров, то сейчас и 100 хватает, при чем даже не на полной мощности

Shuricus

Нужно сделать. Приемник стоит в самом хвосте, там рядом ничего нет, кроме проводов мотора в 7ми см. Питание через линейник с кондерами.
Сяоми Йи и она подключена тоже через бек в общую сеть. Беков стоит полно, но они все далеко. Поэтому ничего убрать я все равно не могу.
Но шумы померю, тогда станет понятно.

Андрей_М79

Когда у меня Сяоми Йу была подключена как курсовая не мог отлететь дальше 2,5 км -файлсейв по управлению 433 Rlink. Оставил СяЙу просто как пишущую и без внешнего питания- 15 км без намека на файлсейв, видео когда-то выкладывал.

Shuricus

Интересно, чем это она так гадит в сеть.

ctakah

Вспомни на чем основано поисковое устройство камер у Сергея Эшелона- как раз на излучении камерами всякой гадости, а с этими модулями нужно быть вдвойне осторожнее,их дальность повышена как раз на увеличении чувствительности на приеме,если будет что-то фонить их преимущество в топку. Плюс они не умеют пока выбирать при бинде “чистые” частоты так что полосовички какие нибудь легкие,но у них добротность плохая и опять все по кругу. Но сам факт 1 Вт с лора чипом на приеме по такой цене уже хорошо и надо вникать по любому.

1 month later
brat002

Облетал сегодня эту LRS. Слетал на 13км на высоте 180-250 метров. Почти весь полёт был на 180-200м. В конце поднялся просто уже из соображений безопасности, хотя RSSI был 99%.
За весь полёт rssi на уровне 99%. несколько очень коротких просадок до 84-88, где у меня и Rlink тоже чуть ли не до нуля падал и фейлсейвил. Тип настроенного RSSI - Packet loss.
Качество связи на высоте, рулится без каких-то ощутимых задержек, в 30 градусном повороте на крыле на 13 с копейками км была просадка RSSI до 44, но считаю это допустимым.

Вот как-то так.

polarfox

Александр,а телеметрия обратно по этому-же каналу шла,или тест был чисто проверить управление?

seaowl

На рцгрупс несколько человек словили внезапный крэш с этой штукой. Сама по себе LoRa достаточно древняя технология, думаю дело в прошивке либо качестве модулей.

brat002

Можно ссылки на посты?

polarfox:

Александр,а телеметрия обратно по этому-же каналу шла,или тест был чисто проверить управление?

На борту был питлаб. У него телеметрия кодируется в видео.

Shuricus

Хорошим тоном является выкладывание технички, при подобных экспериментах, ну да ладно.
На 10 там уже летали, это не расстояние.

Входа Сбас у ЛРС нет - к ретранслятору не подключишь. Выходов ПВМ тоже нет. Отключить телеметрию тоже нельзя. Хотя она не всегда нужна. Т.е. на борту будит гадить передатчик.
Проект закрытый, уже месяц автор им не занимается. Что будет дальше - зависит от его прихотей.
Мне это все не нравится. Плюс то что я говорил раньше - память в модулях закончилась уже давно под новые функции.

Краши были, я тоже видел, после этого он добавил функцию перезагрузки приемника каждый раз после включения ФС. Довольно странное решение, нужно делать Вочдог, а не перезагрузку.

Plohish

Поддерживаю всё написанное Шурикусом…
Мне тоже интересно, проект не вчерашний, а полёта хотя бы на 20 километров до сих пор нет…

brat002

Видео залью на днях. Не до этого сейчас. Поддержку sbus in, я, думаю, добавит. А если и нет, то это будет lrs за 25 баксов без sbus на входе. Для многих это далеко не критерий выбора.
Практически полного отключения телеметрии можно добиться настройками.

Shuricus

Ну суда по кипишу в ветке последнее время - отсутствие СБАС это как раз критерий.
Когда добавит, то да, уже можно будет говорить.
Можно настроить большие паузы между передачей телеметрии, но отключения добиться нельзя. Не нужно подменять понятия.