qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

seaowl

На рцгрупс несколько человек словили внезапный крэш с этой штукой. Сама по себе LoRa достаточно древняя технология, думаю дело в прошивке либо качестве модулей.

brat002

Можно ссылки на посты?

polarfox:

Александр,а телеметрия обратно по этому-же каналу шла,или тест был чисто проверить управление?

На борту был питлаб. У него телеметрия кодируется в видео.

Shuricus

Хорошим тоном является выкладывание технички, при подобных экспериментах, ну да ладно.
На 10 там уже летали, это не расстояние.

Входа Сбас у ЛРС нет - к ретранслятору не подключишь. Выходов ПВМ тоже нет. Отключить телеметрию тоже нельзя. Хотя она не всегда нужна. Т.е. на борту будит гадить передатчик.
Проект закрытый, уже месяц автор им не занимается. Что будет дальше - зависит от его прихотей.
Мне это все не нравится. Плюс то что я говорил раньше - память в модулях закончилась уже давно под новые функции.

Краши были, я тоже видел, после этого он добавил функцию перезагрузки приемника каждый раз после включения ФС. Довольно странное решение, нужно делать Вочдог, а не перезагрузку.

Plohish

Поддерживаю всё написанное Шурикусом…
Мне тоже интересно, проект не вчерашний, а полёта хотя бы на 20 километров до сих пор нет…

brat002

Видео залью на днях. Не до этого сейчас. Поддержку sbus in, я, думаю, добавит. А если и нет, то это будет lrs за 25 баксов без sbus на входе. Для многих это далеко не критерий выбора.
Практически полного отключения телеметрии можно добиться настройками.

Shuricus

Ну суда по кипишу в ветке последнее время - отсутствие СБАС это как раз критерий.
Когда добавит, то да, уже можно будет говорить.
Можно настроить большие паузы между передачей телеметрии, но отключения добиться нельзя. Не нужно подменять понятия.

brat002

Если раз в несколько секунд модуль будет на минимальной мощности что-то передавать в эфир. Можно сказать, чтот она отключена.
Перечитал ветку на рсигрупсе. Краши были на старых версиях без нормальных логов, показаний rssi и данных для отладки.

kostya-tin

А что такого страшного в телеметрией передаче? Критичный элемент, который не любит шумов - это приемник. А тут он сам себе мешать не будет

Plohish

Таранис-приёмник с выходом S.bus - передатчик qczek lrs

пока это не клеится… а по СРРМ я не видел у фриски более 8 каналов…

Shuricus

Увы только 8 каналов по ППМ - и это фиаско.

brat002:

Если раз в несколько секунд модуль будет на минимальной мощности что-то передавать в эфир. Можно сказать, чтот она отключена.
Перечитал ветку на рсигрупсе. Краши были на старых версиях без нормальных логов, показаний rssi и данных для отладки.

Нельзя сказать, что она отключена, если она что-то передает, никогда и ни за что. Телеметрия будет продолжать работать, вообще пофигу редко-часто, это факт. То что вы пытаетесь сказать - называется немножко беременна.

Когда бы краши не были, но перезагрузку приемника после ФС он не случайно сделал. А это уже напрягает. Ни в одной ЛРС мира такого нет.

kostya-tin:

А что такого страшного в телеметрией передаче? Критичный элемент, который не любит шумов - это приемник. А тут он сам себе мешать не будет

Так никто и не говорил, что это страшно. Просто обозначались факты.
Например лучше было бы отключить телеметрию, и использовать TX-RX ноги под что-то более полезное, тем кому телеметрия ненужна.

Кстати, телеметрия односторонняя и сильно урезанная. Некоторые на РЦГ хотят только двухстороннюю телеметрию, и это еще один минус.

Protez1999
Plohish:

Таранис-приёмник с выходом S.bus - передатчик qczek lrs

пока это не клеится… а по СРРМ я не видел у фриски более 8 каналов…

ну так можно сделать наоборот. sbus in в таранисе и к нему qсzek. У меня отвалилась фриска на 900 хорошо что второй модуль был, переткнул передатчик и вернул на базу самолет. Так и тут.Пока не обкатается.

Plohish
Protez1999:

sbus in в таранисе и к нему qсzek

это как? Если только ты имел ввиду выход S.bus из тараниса… но я не хочу держать 1 ватт у своих яиц…

Shuricus
Protez1999:

ну так можно сделать наоборот. sbus in в таранисе и к нему qсzek.

Чет вы не понимаете, не хотят тут люди прикручивать передатчик к пульту. А хотят, что бы он стоял отдельно на штативе.
При чем тут “sbus in в таранисе” - уже мне непонятно.

Protez1999

Все понял. Я имел в виду приемники а тут про передатчики.

brat002

Я не хочу вдаваться в терминологию и полемику касательно того, что такое включена и выключена. Модули стоят копейки, пайки не требуют, прошиваются, работают и не фейлсейвфт без причины. По качеству линка не хуже rlink, который в 6 раж дороже. Для меня отсутствие необходимости заказывать платы и паять smd компоненты-было основной причиной, почему я решил попробовать.

brat002
Shuricus:

Увы только 8 каналов по ППМ - и это фиаско.

Фиаско-это ваша изи лрс, которая оказалась никому не нужна, а у qlrs есть все шансы стать массовой.

alextr
brat002:

Я не хочу вдаваться в терминологию и полемику касательно того, что такое включена и выключена. Модули стоят копейки, пайки не требуют, прошиваются, работают и не фейлсейвфт без причины. По качеству линка не хуже rlink, который в 6 раж дороже. Для меня отсутствие необходимости заказывать платы и паять smd компоненты-было основной причиной, почему я решил попробовать.

Видел Вы используете модули 1W и 100mW. Хотел задать вопросик - а почему не оба по 1W? Тоже хочу попробовать, думаю какие модули купить.

brat002

На этом самолете мне не нужна телеметрия.

alextr
brat002:

На этом самолете мне не нужна телеметрия.

Уточню на самолёте 100 mW? А на земле 1W?

brat002

Да. Вообще ввиду достаточно кастрированной телеметрии, не вижу особого смысла в ней как в таковой лично для себя. 100mw модуль стоит 8.5$. Нет смысла переплачивать.