qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

ansiivan
Raider:

Крыло из пены т.е. радиопрозрачное.

Почему тогда резкое падение в связи в 0 при включение возврата? акум, камера, может помешали прямой видимости. 15 км обратного пути без связи, редко на этом пути рсси до 99 подымался и резко уходил в 0, раза 4.

gpp

Что-то не так с расположением антенны.

Fisher15

обе антенны должны стоять вертикально

fpv_mutant

Видимо выбрано в настройках LRS уровень сигнала,оно как мне показалось не линейное ,у меня то же так,все время 99,потом “хоба и ноль с ФС”! В настройках LRS выбрал “сигнал/ шум”,мне показался более прогнозируемым.

fpv_mutant
DiscoMan:

… Иначе в один прекрасный день у вас коптер сам заармится и по менюшкам побегает, произвольно меняя настройки.

…было такое,а от чего:наводит “не реализуемое” излучение или помехи?

ansiivan
Fisher15:

обе антенны должны стоять вертикально

Вертикально стоят. думая антиенка на стока мизерная, можно сказать лежит на фюзеляжи крыла, пока от меня летел, была прямая видимость, как только разворот обратно, фюзиляж перекрыл прямую видимость на столько, будто он из брони) Разобрал вторую такую спиральку, удлинил ее на сантиметров 5 чтобы выше торчала. посмотрим…
Сделал обычный штырь 82мм, посмотрел по SDR, короче китайская спиралька сильней бъет…

DiscoMan
fpv_mutant:

…было такое,а от чего:наводит “не реализуемое” излучение или помехи?

Я уже писал, почему такое происходит. Антенна на передающем модуле должна быть очень хорошо согласована. При применении “случайных” антенн на передатчике вы будете получать все эти сюрпризы.

fpv_mutant

Что значит согласована:настроена на частоту или ещё какие хитрости,например - всякие реактивные сопротивления…?

DiscoMan

Уже минимум КСВ на нужных частотах решит 99% проблем.

tuskan

кто то давеча топил за китайские двухдиапазонные чудо- палки с чудо стаканчиками.
был проведен тест, палка была воткнута в аппаратуру, аппаратура замигала и побежала по мню.
обратно диполь- все нормально.

чудо палка- говно.

Serpent

Просто диполь - лучше. Потому как проще, особенно в случае отсутствия измерительной аппаратуры.

DiscoMan
tuskan:

чудо палка- говно.

А вы чудо-палки не покупайте. А если купили, то прежде чем втыкать, на приборе померяйте. Еще раз повторю, даймонд 771 - проблем нет. А уж китайский или нет - это мне неизвестно.

Serpent

Александр, нет прибора у большинства коллег.
И взять (чаще всего) негде.
Тратить сотню евро на простейшего китайца мне, допустим, жаль.
Проще сделать пару диполей по линейке и калькулятору, потыкать лампочкотестером и уповать на авось.
И, замечу, помогает… 😃

tuskan
DiscoMan:

прежде чем втыкать, на приборе померяйте.

чудо-палка не моя, но приборов нет.

DiscoMan:

даймонд 771

точно. Забыл как чудо-палка называется. Даймонд.

Ruha

Чтобы использовать антенну от портативных станций без самой станции надо добавить хотя бы пару противовесов. В нашем случае 3 провода длинной 17 см подключенных в основание разъема на массу и расположенных горизонтально дадут отличный результат.

Shuricus

К Даймонду это не относится, потому чта это диполь.

DiscoMan
tuskan:

точно. Забыл как чудо-палка называется. Даймонд.

Оригинальный даймонд - очень хорошая антенна, все параметры полностью соответствуют заявленным. Она и стоит недешево. А если вы где-то купили китайскую копию (а подделок полно) с неизвестными параметрами, то не чудо-палку надо винить, а собственное желание скроить.

QuadroSky
DiscoMan:

В общем, сгонял сегодня на 16 км и обратно на 450-м квадре

Это на каком сетапе такой чудесный пробег в одну сторону?

fpv_mutant

Вроде как на нем моторы от фантома (800-960kv/9,5’),с АКБ на лионах…в теории возможно,т.к. в том же размере мой хламолет на нонеймовых моторах 40 мин висит,а с правильным подходом 50-60 мин. (м.б.),можно и на 25 слетать в штиль.
Юлиан тестировал моторы от мавика (300й размер платформы),там цифры ещё вкуснее,но аппарат оч.вялый не тридэшный.

kostya-tin

люди, а есть, кто использует последнюю прошивку с ретранслятором по S.bus? что то у меня непонятные глюки происходят. начинаешь шевелить стиками, сначало команды доходят, а потом, такое ощущение, что забивается канал и приемник начинает ужасно тормозить, отрабатывать коамнда через секунды или вообще проскакивают ФСы. на 100mW модуле для пульта, который подключен по XJT протоколу приемник работает стабильно

Откатил прошивку на 1.82, “захлебывание” прекратилось

DiscoMan
fpv_mutant:

Вроде как на нем моторы от фантома (800-960kv/9,5’),с АКБ на лионах…в теории возможно,т.к. в том же размере мой хламолет на нонеймовых моторах 40 мин висит,а с правильным подходом 50-60 мин. (м.б.),можно и на 25 слетать в штиль.
Юлиан тестировал моторы от мавика (300й размер платформы),там цифры ещё вкуснее,но аппарат оч.вялый не тридэшный.

Все верно по сетапу. Висит час. Но улететь можно, если не фантазировать, лишь на 20 км и обратно. Сделаю, как установится погода.