qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Xodik
tuskan:

наверное проще “туда” поставить приемник с СБАС на 16 каналов

Пишу еще раз, ретранслятор сейчас не используется, задержка и захлебывания дикие.
какая разница сколько каналов будет

tuskan
Xodik:

захлебывания дикие.

просто никто не знает что такое захлебывания.
у меня есть модуль, который дает FS вблизи. ХЗ почему.

Xodik
kostya-tin:

люди, а есть, кто использует последнюю прошивку с ретранслятором по S.bus? что то у меня непонятные глюки происходят. начинаешь шевелить стиками, сначало команды доходят, а потом, такое ощущение, что забивается канал и приемник начинает ужасно тормозить, отрабатывать коамнда через секунды или вообще проскакивают ФСы. на 100mW модуле для пульта, который подключен по XJT протоколу приемник работает стабильно

Откатил прошивку на 1.82, “захлебывание” прекратилось

вот например, описание точнее не скажешь. Только что без ретранслятора такая байда

tuskan
Xodik:

Только что без ретранслятора такая байда

аппаратура не джампер?

Xodik
tuskan:

аппаратура не джампер?

Не совсем понимаю вопрос. Писал ранее Turnigy 9XR pro
Еще ранее писал. Гонял год на лорике, весь сэтап тот же
и проблем никогла с ней не было.

tuskan

просто не понимаю физики происходящего

Alex_Ivanov
Xodik:

вот например, описание точнее не скажешь. Только что без ретранслятора такая байда

Такая же проблема на последней прошивке. С ретранслятором. Сначала попробовал ppm-ppm, это вообще жесть, тормозит по пол секунды где-то, не зависимо от мощности. Теперь сделал ppm-sbus, стало намного лучше, не тормозит. Но вблизи на земле бывают глюки иногда. В полете всё нормально вроде.

nemo61

Кому нибудь встречался файл для печати корпуса (как на первой странице топика)?

Raider
nemo61:

Кому нибудь встречался файл для печати корпуса (как на первой странице топика)?

qczek.beyondrc.com/wp-content/uploads/2017/02/qczek-LRS-box.zip

whoim

Прошился, все заработало по светодиодам, спариоись вроде. Но пока нет приемника и аппы проверить, едет.
У кого не стартует коефигуратор - надо .net framework поставить. Я вчера винду свежую воткнул, не хотел работать, вываливался с ошибкой.

Такой вопрос. По поводу rf power channel. Он настраивается только на приемнике. Получается, я в аппе на этот канал назначу тумблер трехпозиционный, и смогу им задавать три позиции мощности?

Роман1971

Что-то сегодня обратил внимание, что Fail Safe не отрабатывает как надо. Т е я установил значения каналов, которые должны быть после отрубания передатчика. Установил вначале через конфигуратор, а потом прочел , что можно кнопку на передатчике удерживать более 10 с. В принципе это одно и тоже. Так вот, сюдя по конфигуратору, значения каналов запоминаются, но не отрабатываются. Т я задал значения положения подвеса по центру примерно, но при отрубании передатчика он не идет в центр, а остается там, где его застало отключение передатчика. Что за хрень то?

tuskan

скорее всего потому что сбас.
в нем при фс передается флаг фс и полетнику становится пофиг на значения каналов

Plohish

не должно так быть в нормальных полётниках… не смотря на S.bus у меня поворотка остаётся в нужном положении…

Роман1971

У меня полетник PX4 и с другими LRS подобного я не наблюдал на нем. Тут появляется надпись типа NO RC. Т е после отключения передатчика приемник типа умирает и ничего не передает в полетник. Похоже на то. Других объяснений у меня нет.

QuadroSky

Доброго времени суток всем, имеется пульт Spektrum dx6i, внедрил в него передатчик Лора который принимает ррм и имеет соответствующую прошивку. На приемнике прошивка с выходом сбас. Судя по светодиодам Лоры ( на пульте моргает медленно а на приемнике стробит) похоже передающая Лора не видит ррм. Осциллографа нет. Не понятно, есть ли там вообще сигнал на пятаке ррм тренерского разъема или просто Лора его не хочет понимать. В конфигураторе Айнава нет реакции на стики. В настройках пульта не нашел ничего что включало бы или выключали тренерский разьем. Прошивки на модулях верные. Что подскажете?

Роман1971

Не поступает PPM на передатчик. Проверить выход тренерского можно только подключив передатчик SEKTRUM или осциллограф. Еще одна мысь есть, но не факт , что она верная. Простор именно с таким передатчиком я дела не имел. Там в настройках есть меню , где указываются режимы тренер-ученик. Ваш пульт должен быть MASTER. И выход PPM активен при нажатом переключателе. Каком именно - это от пульта зависит. В одних он может быть назначенным, а в других - нет ( простые модели). Но это просто мысль.

QuadroSky
Роман1971:

Не поступает PPM на передатчик.

Я тоже такого мнения, либо не понимает Лора этот спектрумовский ррм. Сейчас вывел с пульта минус и при с тренерского и подал на полетник, реакции 0. Даже ползунков нет во вкладке ресивер. Кроме как с тренерского больше я не знаю откуда взять ррм…

whoim

С приемника родного от аппы возьмите

Роман1971
whoim:

С приемника родного от аппы возьмите

Для Spektrum это сделать не просто!!! Эта фирма выпускает всего ОДИН приемник, который поддерживает выход PPM. У него есть еще и свой более скоростной выход сообственной разработки. Стоит он недешево. Как и все от этой фирмы. Кстати, пока писал тут вспомнил про один трабл с этой аппаратурой, а точнее с приемником ее. Короче был у меня ретранслятор 7 канальный - приемник Spektrum AR7000 - LRS EXpert. Все работало зашибись пока самолет при снижении из него не вышел. А точнее при подачи руля высоты на себя он продолжил снижение, где и встретился с землей. Хорошо , что автопилот отработал крэш и отключил мотор. Так вот разбор полетов и просматривание логов показало, что автопилот строго следовал инструкциям от передатчика. А причиной был зависон декодера PWM-PPM. Который , как показала практика не очень любит соседство с передатчиком. Мощность LRS стояла 1 вт. Приемник был экранирован от нее. Вопрос решился именно покупкой этого долбанного приемника от Spektrum. Больше отказов не было и бэндинг происходит куда быстрее. И сейчас у меня стоит подобная проблема. На модуль qczek оказывает влияние 5,8 видео. На самолете я решил данный вопрос разносом почти на 1 м этих передатчиков, а на коптере вот воюю. Пока вижу путь в виде хорошо настроенных антенн на LRS в виде диполя. Как показали опыты настройка антенн тут играет большое значение.

SSergo

Если не путаю, разъем тренерского кабеля (jack 3,5мм), будучи воткнутым в пульт, сам включает питание пульта (без кнопки питания) и активирует PPM на тренерском выходе. Вы берёте сигнал через тренерский КАБЕЛЬ или выводите прямо с платы?
В линейке Orange есть бюджетные приемники с PPM выходом совместимые со Спектрум.