qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

fpv_mutant

Подскажите,как загнать прошивку в “E32868T20S”?
1)Где у нее SWIM и RST?
2)Прошивку лить обычную (от стандартных модулей)?

whoim
Роман1971:

Именно "E32868T20S или E32-868T30S? Просто у них разные интерфейсы, а нам то UART нужен. У первого SPI. У последнего стандартная распиновка UART. ebyte.com/en/product-view-news.aspx?id=318

Первый тоже с uart оказывается, хотя внешне копия аналога spi (e19).
Куда паяться хз

kox58

Прошивку я заливал вроде обычную.
Вот так:

kox58

Я прошивал по этой картинке)))

DiscoMan
DiscoMan:

Обдумываю правильное отображение уровня сигнала в дбм от QLRS в айнаве.

Проблему решил проще, посредством создания в таранисе отдельной странички с телеметрией, отображающей нужные сенсоры телеметрийного потока. Вот эти:

APID_RX_RSSI_REG_VAL 0x04B1
APID_RX_SNR_REG_VAL 0x04B2
APID_RX_PACKET_LOST_VAL 0x04B3

В принципе, нет ничего неудобного или сложного в том, чтобы перевести взгляд с экрана монитора на экран аппы 😃

Mikhail_K

Кто как совместно летает когда несколько лор в одном месте, при включении двух передатчиков, происходят фаилсейвы, рсси падает потом появляется, частоты настроены в разных краях диапазона, мощность минимальная на передатчиках, самое интересное Лора которая стоит на крыле теряет сигнал изредка, а Лора на квадрокоптере отваливается постоянно, выключив передатчик крыла, все работает нормально на коптере, может есть какие-то тонкости при выборе частот, Лоры на 433 МГц

JonnyQuest
Mikhail_K:

Кто как совместно летает когда несколько лор в одном месте, при включении двух передатчиков, происходят фаилсейвы, рсси падает потом появляется, частоты настроены в разных краях диапазона, мощность минимальная на передатчиках, самое интересное Лора которая стоит на крыле теряет сигнал изредка, а Лора на квадрокоптере отваливается постоянно, выключив передатчик крыла, все работает нормально на коптере, может есть какие-то тонкости при выборе частот, Лоры на 433 МГц

Сетки частот и ID разные на комплектах лор ?

Mikhail_K
JonnyQuest:

Сетки частот и ID разные на комплектах лор ?

Да id разные, и частоты пробовал разные, на одной Лоре в начале диапазона, на второй в конце.

DiscoMan
DiscoMan:

Проблему решил проще, посредством создания в таранисе отдельной странички с телеметрией, отображающей нужные сенсоры телеметрийного потока. Вот эти:

Уточнение: это сырые значения соответствующих регистров, их еще надо преобразовывать в дбм и дб согласно даташиту. Видимо, придется и луа скрипт свой писать…

Mikhail_K:

Да id разные, и частоты пробовал разные, на одной Лоре в начале диапазона, на второй в конце.

Попробуйте разнести подальше ретрансляторы на земле. Если без ретрансляторов летаете, то сами разойдитесь подальше. Проблема возможно в забитии приемной части модуля мощным сигналом поблизости. Ну, и летать тоже на минимально возможной мощности надо всем, если у кого-то 1 вт, что же вы хотите? Я не думаю, что там в РЧ части модулей какая-то нереальная схемотехника, наверняка все очень банально, отсюда и проблемы.

tuskan
Mikhail_K:

Да id разные, и частоты пробовал разные, на одной Лоре в начале диапазона, на второй в конце.

она не только к соседской лоре, она и к туристу с баофенгом чувствительна.
за хорошую чувствительность к сигналу заплатили плохой избирательностью канала

Plohish
Mikhail_K:

Все летают в гордом одиночестве?

Нет не все… Есть тут товарищь, который всех убеждал что Лора офигенно работает не одна, а тот же Эксперт помирает…
Но похоже он один такой…
😃

tuskan

думаю, отлететь на 5-6 км и все будет норм.

ansiivan

Можно вопросец? летаю с лорай на 868 500мв. до этого была обычная дешевая аппа 6x c бустером, видео 5.8 500мв, тестил это все дело, улетел на почти 15км, запас по РУ 2.4 еще был, видео почти идеальное тоже было. Сейчас с Лорай по тому же маршруту, с тем же видео, уже на 8-9км картинка очень шумная, на 15км, совсем херовая. Похоже лора неплохо глушит 5.8? Сейчас заказал видео 1,2, то есть оно совсем уже не заработает с лорай, ну максимум 2 км)? Мой рекорд с лорай 868 500мв, на говно антеннах, 32км, запас еще был)

Вот тот тест РУ 2.4 и видео 5.8

DiscoMan
tuskan:

думаю, отлететь на 5-6 км и все будет норм.

Проблема во взаимных помехах на земле, отлететь тут не поможет.

ansiivan:

Мой рекорд с лорай 868 500мв, на говно антеннах, 32км, запас еще был)

на 868 мгц и видео 1.2 летал на 18 км на коптере, поищите видео на прошлой странице. Картинка идеальная. Между ретрансляторами было 10 метров.

ansiivan
duzer:

Подключил телеметрию, вроде заработало (на столе)
-настройки приемника: transparent,9600
-FC: uart3,9600,LTM
-передатчик: transparent,57600
-HC-05(uart 57600).
Missiоn planner на телефоне принял

Не катит у меня так, ток с Мавлинком, и везде 9600.

DiscoMan:

на 868 мгц и видео 1.2 летал на 18 км на коптере,

А фильтр какой юзали на 1.2, или это неважно для лоры?

DiscoMan
ansiivan:

А фильтр какой юзали на 1.2, или это неважно для лоры?

Никаких фильтров не было. У меня на канале есть сравнение влияния лоры 433 и 868 на видео 1.2, гляньте. Вкратце: влияние есть, но не прям уж критичное.

ansiivan
DiscoMan:

У меня на канале есть сравнение влияния лоры 433 и 868 на видео 1.2, гляньте.

вспомнил видел)

Fisher15
ansiivan:

Сейчас с Лорай по тому же маршруту, с тем же видео, уже на 8-9км картинка очень шумная, на 15км, совсем херовая. Похоже лора неплохо глушит 5.8?

Тут возможно другое. 5.8 заметно глушит влажность. Вода в виде пара, тумана поглощает энергию волн СВЧ. У микроволновок частота 2.45. В полетах с хорошей картинкой вероятно была низкая влажность воздуха. В полетах с плохой - высокая влажность.