qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

whoim

А затянутый в термоусадку модуль е32-433 1вт может от перегрева ребутаттся и в этот момент терять линк?

FSы происходят рандомно, при этом по земле очень мал радиус работы. На 1вт ставишь, пешком за ближайшее дерево в 30 метрах уходишь - все, нет сигнала…

Ещё остаётся грешить только на угловой коннектор на самодельной антенне, но там все неплохо вроде.

Антенны сейчас - просто штырь из антенной жилы на стяжке.

gpp
whoim:

А затянутый в термоусадку модуль е32-433 1вт может от перегрева ребутаттся и в этот момент терять линк?

Может просто он у вас подгорел? Включали без антенны хоть разок?

whoim
gpp:

Может просто он у вас подгорел? Включали без антенны хоть разок?

Одноваттные нет вроде, но кто его знает… их два - как определить, какой слабо дует?

Кстати, на изменение мощности реагирует точно, чуть чуть дальность увеличивается

Ещё есть мысль - на модуль на коптере я поставил антенну сделанную из провода от ноута, которая идёт на антенну wifi. Может, он не подходит?
Хвост 5см в оплётке и снята оплётка на 165мм. Разъем отпаял.

Fisher15
whoim:

Хвост 5см в оплётке и снята оплётка на 165мм. Разъем отпаял.

165 -это для голого одножильного провода диаметром около мм, и никакого другого. Длинна оставшейся экранированной части должна быть не менее длинны хвоста без экрана. Для провода в изоляции 153-158 будет ближе. Но неверная длинна не даст тех проблем с дальностью, какие у вас на приемной антенне. А на передающей - есть риск спалить модуль, я так спалил один. Выходной каскад у одноваттника сгорел. Подпаленный модуль все равно работает, на дальность более 100 метров точно, может и больше (больше ста не проверял)

Если модули не подпаленные - есть вариант, что у них частоты не совпадают. Можно попробовать на одном модуле ничего не менять, на другом сдвинуть частотную сетку вниз или вверх на полсетки, чтоб только 4 из 8 частот пересекались, а не пересекающиеся на одном модуле были выше, на другом ниже, и посмотреть, в каком варианте лучше будет - вверх или в низ. Частотную сетку для этого теста делать с минимальной разницей (125 кгц вроде было - по одному щелчку). И на всякий случай спрошу - медь, которой обертывали модуль, не забыли соединить с массой? И если честно - обертывание с оборачиванием для ВЧ - зло. Частоты из-за этого могут уходить, т.к. емкость дорожек меняется из-за близкого соседства с пластиком термоусадки и индуктивности от близкого соседства с медью экрана. Вон на антенну надел изоляцию - частота резонанса ушла на 10%

Передача идет следующим образом. Два раза за секунду предающий модуль успевает отправить пакеты поочередно по всем 8 частотам, указанным в конфигураторе. За секунду уходит 16 пакетов и принимаются тоже. При нормальной работе задержка 1/16 секунды. Если в одном модуле частота ушла - сетки частот будут пересекаться частично - возникнет задержка до половины секунды из-за частот, которые не пересекаются. Правда при помехе, которая забивает часть сетки - будет похожая ситуация.

tuskan
whoim:

FSы происходят рандомно, при этом по земле очень мал радиус работы.

а если 5-6км отлететь тоже FS?

whoim
tuskan:

а если 5-6км отлететь тоже FS?

FS на 30 метрах четко

Медью не оборачивал, большие модули же с экраном, зачем.

Думаю, подпалил. Подожду 100мвт, едет уже, ему антенну сделаю как вы рекомендовали. И буду пробовать оба больших как TX, может один живой.
Ну и там с сеткой поиграю. Пока же полетаю на флайскае. Учиться надо)

tuskan
whoim:

FS на 30 метрах четко

думаю неисправность.

у меня есть пара глюкнутых модулей, но они дают ФС вблизи, а на расстоянии норм.

Fisher15
whoim:

ему антенну сделаю как вы рекомендовали.

это не я, это прибор. Сам на передаче использую фабричную антенну от радиостанции, на приеме диполь из стальной проволоки, припаянный непосредственно к модулю на 20 дб с отпаянным разъемом.

DiscoMan
Pacific:

Александр, если автор сабжа к вам прислушивается, может, попросите еще сделать отключение передачи передатчика при пропадании сигнала РУ ? Очень полезно для ретранслятора.
Я как-то просил в рцгруп, но осталось без ответно.

Зашел на рцгрупс, а там только что попросили именно это, и Криштоф ответил, что сделает.

whoim

Должен ли 1вт модуль греться, на пределе болевого порога пальца?
А он был в термоусадке, ему было жарче…
Возможно, это из за ненастроенной антенны, а уже ерегрев вводит его в периодический ребут?

tuskan
whoim:

Должен ли 1вт модуль греться, на пределе болевого порога пальца?

нет, вообще почти не греется

whoim

Поменял антенну на медный штырь 0.8мм в пластике из антенного кабеля 50ом.

Греется меньше, но начал греться вблизи антенны.

Очень непонятно с потреблением. Максимальная мощность - меньше потребляет тока. Переключаешь на 200мвт (минимум) - жрет больше втрое, от 0.12 до 0.6А в общем показания.

На выключенной аппе сразу минимум потребления.
Настройки менял - первый уровень не трогал, второй третий поставил 300 500мвт по табличке, найденной тут.

Просто переместив модуль на 15см вверх или вниз можно изменить его потребление с 0.12а до 0.5а

Fisher15

[QUOTE=whoim;7801724]Должен ли 1вт модуль греться, на пределе болевого порога пальца?

и 433 и 868 1 вт на максимальной мощности слегка теплые (40-45, не выше)

Потребление тока модулем 433 1 вт при питании его от 1S липо с напряжением 4.05 вольта 185 ма, 210 ма и 270 ма на малой, средней и максимальной мощности (мощности заданы по умолчанию). До амперметра стоит электролит, непосредственно на модуле - тантал. Если на максимальной мощности щупать антенну в местах пучностей (верхушка и у основания) - потребляемый ток подскакивает до 400-500 ма. Антенна NA-771.

Vladislavii

Доброго!
Собрал модули, пару раз полетал, аппа иногда фризила… вычитал на форуме что на передачу нужно диполь делать. Сделал. Вечер потеститил посмотрел, если антены касаться, аппа глючила и ребуталась. После одного ребута вылетела ошибка епрома, форматеулась, после включилась. Лору вырубил, настроил заново в аппе каналы, мощность лоры на крутилке, собственно установил мощность на 0, влючил с модулем - проскочил очередной глюк и аппа больше не включилась… вот такой вот опыт… аппа 9х, модуль на 433 Мгц… Понимаю что аппу убило наводками от модуля/антенны, а что конкретно могло вывести из строя, возможно ли аппу починить, может были у кого случаи подобные?

tuskan
Vladislavii:

возможно ли аппу починить,

включай в режиме прошивки - с зажатыми триммами

Vladislavii
tuskan:

включай в режиме прошивки - с зажатыми триммами

На turnigy 9x разве есть режим прошивки?.

tuskan

у меня х9р про, точно есть.
9х чем то серьезно отличается?

Vladislavii
tuskan:

у меня х9р про, точно есть.
9х чем то серьезно отличается?

Зажимал попарно, зажимал все 4 и включал - 0 реакций…

Shuricus
tuskan:

9х чем то серьезно отличается?

Типа вообще всем.

Vladislavii:

Зажимал попарно, зажимал все 4 и включал - 0 реакций…

По 9х есть своя тема, там могут помочь.

Тут все же не место для обсуждения восстановления апп.

DiscoMan

Криштоф просил отписываться на гитхабе по найденным багам прошивки, именно найденным, а не “у меня что-то не работает”. Пожелания к новым фичам тоже адресовать туда. Вот ссылка: github.com/krzysztofkuczek/QCZEK_LRS/issues