qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

brat002

Не знаю настраивается ли это в айнаве, но на вход нужно подавать телеметрию в достаточно низком рейте. В Ардупилоте для этого занижается частота отсылки сообщений.

fpv_mutant

Напиши настройки которые ты указываешь в арду и в LRS-модулях:
1)Арду
*Битрэйт
*Скрин параметр-листа
2)Скрин QLRS,раздел телеметрии
3)Соединяешь оба конца UART (tx/rx)?

fpv_mutant
Z_Z_Z:
  1. завышенная чувствительность, а значит сильная подверженность помехам - не верно для LoRa, дело в том, что модуляция LoRa позволяет вытаскивать сигнал ниже уровня шума на 7.5 Дб, а это значит что фактически уровень шума превышает уровень сигнала в 5 (!) раз, но приемник может достать этот сигнал из шумов.(в режиме spread factor = 7, который используется в QLRS, сами модули при SF=12 могут вытаскивать сигнал из -20 Дб отношения сигнал/шум, а это значит что мощность сигнала ниже уровня шума в 100 раз). Все это просто невозможно для классических передатчиков основанных на FSK и соответственно на всех основанных на классических RFM-ках LRS.

…посмотрим,ща я развалюху свою дозапилю…

brat002:

Ну вы ленивые…
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?3000923-QLr…
раздел
Telemetry

под***я эксперементиров просто,поточнее бы мануал)
много дороботок аппарата,времени только на полетать бы)
…решил еще АПМ на iNav ради интереса махнуть,а там новых-нюансов…

fpv_mutant
brat002:

Модулю нельзя давать больше 5.4 вольта. Сгорит моментально. Безопасное напряжение 4.8-5.1в под нагрузкой.
На 1.2 наводок нет, но это больше зависит от приёмника, потому что какие-то гармоники всё равно будут как ни крути.

…повредил внешний стабилизатор напряжения запитывающий LoRу, получала около 5 мин. 13,7 в,пока жива,но планирую разобрать и заменить стабилизатор,кстати что за стаб у LoRы и возможно ли туда запилить стаб с поддержкой до 15в?

fpv_mutant

Телеметрия,перепроверил,нажал не ту кнопку для записи настроек,необходимо нажимать “WRITE TO EEPROM”.
Работает.

hemmitino

Вопросик юзерам …передатчик на рядом расположенный приемник лавмейта давит?

fpv_mutant
brat002:

Поздравляю! Когда вылет? 😃

Трудно сказать…но полеты нятся)

hemmitino

Судя по видео…ФС срабатывает через 2 с…это норма?

brat002

У меня стоит 1.5с. Для меня это комфортный таймаут. Можно поставить больше-меньше.

DiscoMan
brat002:

Оффтоп, но ззапитал сплит от 5v через USB разъём и о чудо.
Следующие полёты будут на нём.

Можно подробнее, в чем была проблема со сплитом? Чем питали его изначально?

Z_Z_Z
brat002:

Сергей, но я же сам сравнивал, а не от бабки услышал.
А по поводу цены:
передатчик 5.5 баксов

ru.aliexpress.com/item/…/32627823135.html?algo_exp…

Приёмник 2.8$ ru.aliexpress.com/item/…/32627590559.html?algo_exp…

Шах и мат 😁 Видать скидка какая-то адская просто.

Покупал 3 штуки на Ebay, за фул прайс во время этой акции. Получил два голых модуля без антенн и СР-шек. Так понимаю что перепутали и прислали акционные товар, это конечно я разрулю, но тем кто покупал по акции будьте готовы получить голые модули, хотя для наших нужд оно может и лучше. Только не включайте без антенн

P.s. почта в ударе, 18 марта купил, 27 уже на почте, 28 забрал

Plohish

красавцы, за полную цену выслать урезанный вариант…

karabasus
Plohish:

красавцы, за полную цену выслать урезанный вариант…

Почему урезанный-то? В описании (в том числе и на ебэй) же нигде нет что антенна и uart-usb переходник в комплекте, только про модуль речь. Но кому-то правда высылали с антенками и переходничком (например на 3 модуля 2 антенки и 2 переходничка 😃 ). Кстати мне модули дошли за 8 дней. (тоже голые, но дешево 😃).

Z_Z_Z
karabasus:

Почему урезанный-то? В описании (в том числе и на ебэй) же нигде нет что антенна и uart-usb переходник в комплекте, только про модуль речь. Но кому-то правда высылали с антенками и переходничком (например на 3 модуля 2 антенки и 2 переходничка 😃 ). Кстати мне модули дошли за 8 дней. (тоже голые, но дешево 😃).

Да, нигде не указана комплектация, но на rcgroups абсолютно у всех есть переходники (они немного не стандартного для cp210x размера и конфигурации пинов), а значит их высылают всем)) В прошлом году за туже цену заказывал пару, получил две антены и две цп-хи, возможно при покупке трех они тоже две кладут, т.к. три модуля таких поидее бессмысленны по задумке производителя (напомню, они прозрачный uart радиомост обеспечивают парами с дефолтной прошивкой). Но даже если так, это не оправдание не класть третий оплаченный модуль)))

Кстати, крышечку они изменили, теперь на них есть серийный номер, не знаю меняли что внутри, если сгорит какой нибудь из этих - проверю. Видимо наклепали новую партию и решили вбросить их на рынок по бросовой цене.

P.S. Дешевые я тоже купил, и даже еще пару через знакомого) Просто психанул когда спалил один из модулей, и забыл про пост со скидками.

karabasus
Z_Z_Z:

даже еще пару через знакомого)

А зачем? Потому что по 2 штуки в одни руки? 😃. Так можно ж 2 заказа сделать по 2 штуки 😃.

Z_Z_Z
karabasus:

А зачем? Потому что по 2 штуки в одни руки? 😃. Так можно ж 2 заказа сделать по 2 штуки 😃.

Я подумал что там все честно 😁 Спасибо!)

brat002

Пришло время затариться модулями по 2.7$ 😁

hemmitino

Уговорил…уже.)…один 1 ватный , 2шт на приемники ,пара антенн все за 1 килорубль…аукцион невиданной щедрости!))😒
уарт есть обычный…от эксперта остался, мо и м1 вручную позамыкаем…
программатор такой пойдет?
ru.aliexpress.com/item/…/32792513237.html