qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

garin

Телеметрию победил,так и думал дело в настройках аппы,на форумах по лоре не находил от слова совсем настройку jumper T12 .
1 фото схема подключения по SBUS.
2 скрин настройка телеметрии в модуле RX и TX
3 скрин настройки портов Inav

Настройка в Jamper T12 , Model № далее меню 12/13 TELEMETRY,
удаляем все старые сенсоры Delete all sensor , далее жмем Diskover new sensor,
радуемся 😃

tuskan

осторожно с джампером, у него нет помехозащищенности плат.
у форумчанина все закончилось тем, что аппа помехами хощелкала до меню “обновление ПО” и попрощалась с самолетом.

garin

Спасибо за совет, это решается просто.
Модуль для лоры ,радиотехническая жесть,хорошая антенна.
Пример Nokia 5180 900 мгц 2 вт,антенны шикарные.

alexa64
garin:

Модуль для лоры ,радиотехническая жесть,хорошая антенна.

СВЧ вещь совсем не простая. Эта же радиотехническая жесть может выступить в роли репитера и дополнительного усилить источник помех на аппу. У меня три вылета было нормально, а на 4-м аппа Т8 слетела с катушек. Не стоит рисковать. Сделайте ретранслятор. Я вообще купил другую аппаратуру после того как потерял самолет.

whoim

А что за скорость порта в настройках Лоры - 150?
На ответной стороне, полетнике - 57600

Fisher15
garin:

Спасибо за совет, это решается просто.
Модуль для лоры ,радиотехническая жесть,хорошая антенна.
Пример Nokia 5180 900 мгц 2 вт,антенны шикарные.

Радиотехническая жесть не поможет - помехи распространяются по проводам питания и сигнальным проводам.
флайскай FS-i6 у меня сам дощелкался до сброса на заводские настройки. Все модели и бинды потерлись. Удалось решить только через полную опторазвязку сигналов и развязку масс. Но все равно сделал ретранслятор - нет желания летать на пороховой бочке. И много удобнее. Передающая антенна должна быть вертикальна, и чем выше она над землей - тем лучше - для увеличения дальнобойности. Оно вам надо - все время полета (полчаса - час) держать пульт неподвижно в одном положении?
Два ватта есть практически в любом мобильном телефоне, поддерживающем стандарт GSM.

whoim

Юлиан выпустил хорошее видео про qlrs 915mhz. Ждём много гостей в эту тему)

tuskan

да, смотрел - ничего нового не увидел

DiscoMan

Все та же тоска, сборка-настройка. Полезно тем, кто совсем ничего об этой системе никогда не слышал. С другой стороны все уже давно могли заметить, что на вопросы в комментах он не отвечает. Причины две. Во-первых, он обзорщик, его задача рассказывать о как можно большем числе железок. Во-вторых, многие вопросы действительно каверзные и тонкие, тут очень хорошо надо знать тему, и очень легко сесть в лужу, спалившись на каких-нибудь базовых вещах, типа отличия dbm от db 😉 А глубокое погружение в отдельные вопросы противоречит пункту 1 - широте охвата железа. Поэтому у него всегда получается широко, о многом, но очень-очень поверхностно. Та же проблема и у Ануара. Много железа, много тестов, много разговоров о лонг рэндже (на миниках, да, когда из-за взаимных наводок то одно не работает, то другое, а с видео 5.8 дальше 15 км не улетишь, особенно если день не ясный и солнечный) но никаких действительно интересных продвинутой публике нюансов. Ну ладно, это все офф уже… вся полезная инфа, как уже многие могли заметить, находится на форумах в профильных темах.

whoim

Именно, для нюансов - погружайтесь)

Serpent

Хватит 2х по 100мвт.
Вся соль в антеннах, при плохой антенне одноватник не поможет, а с нормальной антенной и 100мвт за глаза… И наводок в разы меньше, и греться не будет…

garin
whoim:

А что за скорость порта в настройках Лоры - 150?
На ответной стороне, полетнике - 57600

Не 150 ,это просто скрин с окна,без подключенной лоры ,там 57600.

Fisher15:

Радиотехническая жесть не поможет - помехи распространяются по проводам питания и сигнальным проводам.
флайскай FS-i6 у меня сам дощелкался до сброса на заводские настройки. Все модели и бинды потерлись. Удалось решить только через полную опторазвязку сигналов и развязку масс. Но все равно сделал ретранслятор - нет желания летать на пороховой бочке. И много удобнее. Передающая антенна должна быть вертикальна, и чем выше она над землей - тем лучше - для увеличения дальнобойности. Оно вам надо - все время полета (полчаса - час) держать пульт неподвижно в одном положении?
Два ватта есть практически в любом мобильном телефоне, поддерживающем стандарт GSM.

Надо подсматривать технологии свч конструкций ,и все будет хорошо.
У меня питание модуля в аппе отдельно 3.7 v 1100 ma, процессорная плата под экраном.
Для примера :

whoim

С турнигой тоже пока проблем не наблюдал, такой же JR короб, в нем раньше древний флайскай был. Использовал его же ldo 5v, правда тепленькая сильно, но терпимо. Там тоже подход к экранам хороший.

И флайскай с ретранслятором лежит )

garin

Хорошая антенна и мой попугайметр. 😃

whoim
garin:

Хорошая антенна и мой попугайметр. 😃

А что за метр?)

Serpent
garin:

мой попугайметр

Поподробнее, пожалуйста…

tuskan
Serpent:

Поподробнее, пожалуйста…

обычный net monitor как я понимаю

Инженерное меню Ericsson

Включение NetMonitor’a

  1. Вынуть SIM-каpтy.
  2. Включить телефон.
  3. Hабрать: **04*0000*0000*0000#
  4. Hа слова “Wrong PIN” быстро нажать NO, попадаете в меню.
  5. Стpелкой “впpаво” добиpаетесь до пyнкта “Settings”
  6. В меню “Settings” находите пyнкт “Channels”, yстанавливаете его в “On”
  7. Выходите из меню, звоните по единственно возможномy номеpy 112 и наблюдаете нетмонитоp.
gpp

Какой все-таки тип RSSI лучше использовать? RSSI/SNR? Какие значения канала считать за 100-0%?

garin
tuskan:

обычный net monitor как я понимаю

Инженерное меню Ericsson

Включение NetMonitor’a

  1. Вынуть SIM-каpтy.
  2. Включить телефон.
  3. Hабрать: **04*0000*0000*0000#
  4. Hа слова “Wrong PIN” быстро нажать NO, попадаете в меню.
  5. Стpелкой “впpаво” добиpаетесь до пyнкта “Settings”
  6. В меню “Settings” находите пyнкт “Channels”, yстанавливаете его в “On”
  7. Выходите из меню, звоните по единственно возможномy номеpy 112 и наблюдаете нетмонитоp.

Не не так,это было давно,много лет назад.
osmocom.org/projects/baseband/wiki