qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

ilya_saroff

Так и не получилось победить дерганье серв. И антенны менял , и прошивки на древние откатывал, и сами сервоприводы, и ферритовые кольца. Еще заметил, что при отключении - включении передатчика только раз из пяти видятся с приемником. Все больше склоняюсь к заводскому браку. Попробую еще передатчик-приемник местами (прошивки) поменять(((

alexa64
ilya_saroff:

Еще заметил, что при отключении - включении передатчика только раз из пяти видятся с приемником.

Отойдите на метров пять от приемника. Я дома из другой комнаты включаю )

whoim

Я думаю, что траблы с тем, что иногда не видится, связаны с непопаданием антенн в какой то канал. После того, как я более тщательно подошёл к изготовлению антенн, ни одного разу не было, чтоб не забиндилось моментально. Также ушел чуть выше по диапазону. И раскидал каналы с промежутком 0.5 МГц.

kasatka60

А если мощность занизить до самого минимума? Дерганья серв продолжатся?
Кстати, а где найти инфу какая мощность на каком значении на одноватном модуле 868 мгц? Или только с прибором проверять? Мне как бы точность совсем не нужна, но приблизительно хотелось бы узнать.

ansiivan
kasatka60:

А если мощность занизить до самого минимума? Дерганья серв продолжатся?
Кстати, а где найти инфу какая мощность на каком значении на одноватном модуле 868 мгц? Или только с прибором проверять? Мне как бы точность совсем не нужна, но приблизительно хотелось бы узнать.

Power
0 - 208 mW 210 mA
1 - 247 mW
2 - 305 mW
3 - 363 mW
4 - 436 mW
5 - 501 mW
6 - 575 mW
7 - 630 mW
8 - 660 mW
9 - 691 mW
10 - 724 mW
11 - 758 mW
12 - 794 mW
13 - 831 mW
14 - 831 mW
15 - 870 mW 370 mA

ilya_saroff
kasatka60:

А если мощность занизить до самого минимума? Дерганья серв продолжатся?

Дергаются, причем синхронно со светодиодом. Передатчик на минимуме, телеметрия отключена. Дергаться перестают, если до антенны приемника рукой дотронуться, ну или стиками подвигать.

whoim

Отдельные беки на питание лоры и серв? Ферритовые колечки на входе в беки и небольшой лоуеэсэр конденсаторы есть?

tuskan
ilya_saroff:

телеметрия отключена

сайлент мод стоит в приемнике?
фото антенны?

kasatka60
ilya_saroff:

Дергаются, причем синхронно со светодиодом. Передатчик на минимуме, телеметрия отключена. Дергаться перестают, если до антенны приемника рукой дотронуться, ну или стиками подвигать.

433 мгц?

ilya_saroff
whoim:

Отдельные беки на питание лоры и серв? Ферритовые колечки на входе в беки и небольшой лоуеэсэр конденсаторы есть?

На приемник и полетник отдельный с кондером на выходе, сервы питаются от бека контроллера БК.

whoim:

Ферритовые колечки

Ставил на вход питания приемника - не помогло.

tuskan:

сайлент мод стоит в приемнике?

RX Silent Mode в настройках приемника стоит 0.

kasatka60:

433 мгц?

Он самый, 1 Вт.

tuskan:

фото антенны?

Антенна и приемник (пока поставил Оранжевый, с ним таких глюков нет).

whoim

>На приемник и полетник отдельный
Лучше на приемник отдельный, и феррит на вход бека думаю. Я бы попробовал так. 2-3 витка питающих проводов сквозь феррит.

kasatka60
ilya_saroff:

Он самый, 1 Вт.

А если запитать приемник лоры через LC фильтр? Или понижающий преобразователь питания? Мне в свое время это помогло с 3dr телеметрией 433Мгц на 100 мВт.

Роман_С_А

Не знаю в тему ли… Недавно задался целью попробовать обьединить три в одно.Полётник Матек Ф405 Винг, ЛРС Лора на 433 и Пиксхавк,с телеметрийными модемами тоже на 433. Конечный результат это не дорогой антенный трекер.По хорошему если,то на каждую железку своя форумная ветка.И в каждой не особо довольны,что я пытаюсь притащить это " сразу кучкой",то есть про все три железки .Рискну “потоптаться” чуток тут со всем этим.Лору настроил.Выставил в телеметрии скорость 9600 в обоих модулях.Протокол связи Мавлинк инкапсул (вроде так) тоже в обоих.Сам Матек с Лорой работает по протоколу SBUS.(Может надо сменить на PPM, не знаю.)Соединил проводком TX передающего (что на Турниге) с RX Пиксхавка (TELEM2,второй штырёк слева).(Блютус модулей пока нету).В портах Матека включил свободный Уарт,выставил тоже 9600 ,там где телеметрия.Соединил проводком штырёк TX на Матеке (что включил Уартом) и соединил с RX что на приёмнике Лоры.В сам Пикс залил прошивку под антенный трекер.С этим всё нормально.При поимке четырёх спутников,синий цвет центрального светодиода сменяется зелёным пульсирующим.В Миссион Планнере на карте видна точка “дом”.Две рулевые машинки,что подключаются к Пиксу пока никак не реагируют.Буду ждать блютус модули.Может с ними что изменится… Пока что во всём этом не шибко сведущ.Практически тёмный лес.Но поворотку надо.😃

whoim

Потерпите немного, я завтра берусь делать поворотку без пикхавка. На основе мавлинк данных с лоры.

ilya_saroff
whoim:

Лучше на приемник отдельный, и феррит на вход бека думаю.

DC на лору, на полетник, на сервы, ну и до кучи на видео (у меня питание видеопередатчика 5 В и питается пока от бека контроллера двигателя)… 4 штуки, как-то совсем дохрена((((

kasatka60:

А если запитать приемник лоры через LC фильтр?

LC пожалуй можно попробовать.

kasatka60:

Или понижающий преобразователь питания?

Так она и так через DC на 5 В питается.
С учетом того, что уже снял систему с самолета, пожалуй соберу на отдельном стенде…

whoim

Суть в том, чтобы на лору шел свой бек. Тогда есть шанс, что сквозь него помех будет меньше проходить. Феррит с конденсатором и есть фильтр.

tuskan
ilya_saroff:

RX Silent Mode в настройках приемника стоит 0.

так может поставить 1?

ilya_saroff
tuskan:

так может поставить 1?

Пипец…ступил. Ну а включенная телеметрия у всех так на сервах играет?

kasatka60
ilya_saroff:

Ну а включенная телеметрия у всех так на сервах играет?

вполне может так играть.

whoim

Я две сервы в составе типа кастомного подвеса подрубал, ничего не замечал такого. Лора от полетника питается, 100мвт, 433.

whoim
whoim:

Потерпите немного, я завтра берусь делать поворотку без пикхавка. На основе мавлинк данных с лоры.

Китайцы нерабочий компас прислали… через неделю приедет новый бн880, останки старого с рабочим компасом освободятся, пущу в проект.
Механическая часть уже есть. В теории, понадобится только ардуинка 328я, компас и линк до qlrs для получения мавлинка. Опционально - олед дисплей, показывать телеметрийных данные, немногим раньше в этой теме скетч выкладывал. На его основе и продолжу.
Двигать будет серва, переделанная в бесконечную.