qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

karabasus
Z_Z_Z:

даже еще пару через знакомого)

А зачем? Потому что по 2 штуки в одни руки? 😃. Так можно ж 2 заказа сделать по 2 штуки 😃.

Z_Z_Z
karabasus:

А зачем? Потому что по 2 штуки в одни руки? 😃. Так можно ж 2 заказа сделать по 2 штуки 😃.

Я подумал что там все честно 😁 Спасибо!)

brat002

Пришло время затариться модулями по 2.7$ 😁

hemmitino

Уговорил…уже.)…один 1 ватный , 2шт на приемники ,пара антенн все за 1 килорубль…аукцион невиданной щедрости!))😒
уарт есть обычный…от эксперта остался, мо и м1 вручную позамыкаем…
программатор такой пойдет?
ru.aliexpress.com/item/…/32792513237.html

brat002

Пойдёт, но лучше поискать в зелёном пластиковом кожухе. Он на доллар дороже, но не так подвержен статике.

Z_Z_Z
karabasus:

Почему урезанный-то? В описании (в том числе и на ебэй) же нигде нет что антенна и uart-usb переходник в комплекте, только про модуль речь.

Продавец ответил что больше не отсылают это все в комплекте, сейчас одни модули продают)

brat002

Сразу бы так, а лежит 8 программаторов и столько же бесполезных антенн. На кой они мне? Когда я попросил не класть всё это, но снизхить цену, мне ответили, что это Gift, от которого нельзя отказаться 😁

karabasus

Прошил я модули (нашел у себя старую отладочную плату stm8 discavery- вполне подходит как программатор), подключил значит всё, законфигурировал, но чего-то не нравится мне прыганье-дерганье каналов - да и таранис, при полной мощи 1 ваттного модуля, сам по меню бегает, нужно разносить на ретранслятор видимо.

brat002

Ретранслятор - всегда хорошая идея.
А кастельно прыгания - да, такая проблема действительно есть. Сначала обращал внимание, а сейчас как-то сжился. Всё-таки это не система для дронрейсинга, так что можно простить. Возможно проблему можно как-то решить программно.

Z_Z_Z
brat002:

Сразу бы так, а лежит 8 программаторов и столько же бесполезных антенн. На кой они мне? Когда я попросил не класть всё это, но снизхить цену, мне ответили, что это Gift, от которого нельзя отказаться 😁

Только модули от этого дешевле не стали))) действительно gift получается).

hemmitino
karabasus:

Так можно ж 2 заказа сделать по 2 штуки 😃.

не дают…надо заказывать с другого аккаунта…

karabasus
hemmitino:

не дают…надо заказывать с другого аккаунта…

Что то у них изменилось, мне дали сделать и отправили второй заказ с одного аккаунта.
Можете тогда у другого продавца заказать (всё равно тот о котором в теме ранее упоминалось опять цену поднял) - ru.aliexpress.com/item/…/32791508935.html

и на 100мв - ru.aliexpress.com/…/2798183_32791728376.html

Z_Z_Z

Это уже не официальный магазин. Сейчас странная фигня произошла, зашел по старым ссылкам в официальный магазин, и 100мВт модуль был со скидкой, я купил еще пару, обновил - все больше скидки нет. Ни инкогнито, ни другие IP адресы не помогают, больше скидки нет, хотя когда покупал было написано “скидка еще 2 дня”

karabasus
Z_Z_Z:

Это уже не официальный магазин.

А какая разница если они продают теже самые модули и даже доставка такая же.

Z_Z_Z:

все больше скидки нет.

А ни для кого больше нет. Закончилась у него радость 😃.

Так вернемся к экспериментам: настроил регулировку мощности на один из каналов (на крутилку передатчика), теперь при минимальном и среднем значении (0 и 4 по конфигуратору ) дергатся каналы практически перестают. Перестает и таранис жить своей жизнью самостоятельно. То есть при таких значениях вполне можно летать без ретранслятора. Но напряг (еще не разобрался отчего так) - при движении стиков (любого) до упора, т.е. до максимального значения (2012) или минимального (988), полетный контроллер определяет состояние failsafe почему-то. Хотя, даже при выключении передатчика failsafe не определяется, если отдельно не настроить определение failsafe в полетнике на определенный диапазон (выше или ниже). Может как раз при крайних положениях стика из-за дерготни каналов и выходит за пределы нормального диапазона и полетный контролер определяет это как failsafe.
(пк - сс3d пока подопытный, прощивка inav 1.7.3)

Еще один момент, при движении стиков до упора, так-же изменяется характер мигания светодиода передающего модуля (как бы пропуски идут).

brat002
karabasus:

Может как раз при крайних положениях стика из-за дерготни каналов и выходит за пределы нормального диапазона и полетный контролер определяет это как failsafe.
(пк - сс3d пока подопытный, прощивка inav 1.7.3)

Так и есть.

Еще один момент, при движении стиков до упора, так-же изменяется характер мигания светодиода передающего модуля (как бы пропуски идут).

Думаю нужно сузить диапазон до стандартных 1000 - 2000.

karabasus
khomyakk:

Получается по этой частоте дороже модули?

Да практически столько же, просто на 433 бывает снижают цену до 5.5 дол. на 1 ватт модуль и 2.5 дол А на модули 868 по вашей ссылке максимальное снижение было 1 ватного модуля до 9.49дол. и 5.43дол. на 100 мвт. Видимо просто такой маркетинг продавцов/производителя, потому как в производстве стоимость их скорее всего одинаковая.

khomyakk

Просто думаю 868 на десятку потянет. антенны в два раза меньше. квадрик, что есть, больше 10 не полетит, по батарее.

brat002

Сегодня было взято 40км на 1 км высоты. Самолет потерян. Не долетел 2.8км до дома 😦 по связи запас еще был хороший.

alextr
brat002:

Сегодня было взято 40км на 1 км высоты. Самолет потерян. Не долетел 2.8км до дома по связи запас еще был хороший.

Прискорбно. А маяк или подобное было? Может отыщется.

brat002

Я так сумбурно собирался, что маяк не взял. В общем, сейчас искать можно только по примерным координатам. печаль…