qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

tuskan
ilya_saroff:

Вылечилось дергание сервоприводами отключением телеметрии на приемнике (Rx Silent Mode = 1)

Илья, надо что то сделать с антенной, пока на приемнике стоит проводок, будет дергаться.

ilya_saroff
tuskan:

Илья, надо что то сделать с антенной, пока на приемнике стоит проводок, будет дергаться.

На самолете стоит диполь самодельный, с ним тоже дергались. Выше выкладывал фотки (#2215).

Летун_классический

У меня то же сервы двигаются рывками, нет плавности хода. Решил перепрошить с РРМ на SBUS, может поможет.

kasatka60

Модуль прошит прошивкой T868A_P_SBUS_T_SPORT_V1.92.s19, в настройках поставлен sbus, сделал инвертор (рабочий, проверен), приемник flysky fs-ia6b (в настройках выставлен выход sbus). Подключил все это дело и лора не видит сигнала с приемника. Где я туплю?

gpp

Сервы дергаются от того, что провод сигнальный к сервам работает как антенна и вмешивается в PWM сигнал. Экранировать провод сервы пробовали?

whoim:

в связи с уходом с sbus на cppm на приемнике.

Зачем ушли?

whoim

Порт освободить под смартаудио

kasatka60:

Модуль прошит прошивкой T868A_P_SBUS_T_SPORT_V1.92.s19, в настройках поставлен sbus, сделал инвертор (рабочий, проверен), приемник flysky fs-ia6b (в настройках выставлен выход sbus). Подключил все это дело и лора не видит сигнала с приемника. Где я туплю?

Сигнал заводите на rx модуля? Проверяйте, у меня работает с теми же данными. Только ещё резистор подтяжки к vcc 10k ДО инвертора поставил, ушли глюки с рандомными глюками в значениях каналов, когда аппарат сам армился внезапно, если на выкинутом хвосте забыть usbuart например

kasatka60

Сигнал подключен к aux. Тоесть ppm подключается к aux, а если сбас, то его надо подключать к rx?

whoim
kasatka60:

Сигнал подключен к aux. Тоесть ppm подключается к aux, а если сбас, то его надо подключать к rx?

Да

kasatka60

А я как дурак по картинке сделал. Или где-то было написано? А то до трех ночи ковырял, перепрошивал…

whoim
kasatka60:

А я как дурак по картинке сделал. Или где-то было написано? А то до трех ночи ковырял, перепрошивал…

Текст, везде текст)

Serpent

Одноватная греется, но не как утюг.
Стомилливатка холодная, хоть закапывай в пену…

Fisher15
Летун_классический:

А сильно ли лора греется на максимальной

433 и 868 1W на максимальной мощности просто теплые (45 градусов) … Если греется сильнее - либо антенна неудачная, либо питание подали больше допустимого… Радиатор не нужен.

Fisher15
whoim:

Потерпите немного, я завтра берусь делать поворотку без пикхавка. На основе мавлинк данных с лоры.

если привязку будешь делать по компасу, не забудь константу “магнитное склонение” в формулы вычисления азимута добавить…

kasatka60

Собрал еще раз сое барахло. Сбас заработал, узнал, что значение cppm в настройках влияет на сбас, а не только на ppm. Так же узнал, что у меня кривая пайка на приемнике лоры: то сигнал есть, то значения какието странные, то связь не восстанавливает после выключения и включения передатчика и мавлинк не передается. Буду дальше паять.

whoim
Fisher15:

если привязку будешь делать по компасу, не забудь константу “магнитное склонение” в формулы вычисления азимута добавить…

Угу, и калибровку придется через ПК. Заказал другой компас, с голым ак8975 не выходит сладить сходу.

kasatka60:

. Буду дальше паять.

Если не всегда биндится, то подозрение на хреновенькие антенны. Пересчитайте, уедьте в край диапазона, сделайте скидку на длинну если провод толстый, если в изоляции и т.п. Хороший вариант - Т-образный диполь. Если V-образный, то длинна усов 0.96 от расчетной.

Мавлинк на FC проверьте, к ПК через usb-cdc воткните, или через блютус, только скорости согласуйте. 57600 нормально обычно, Лора все равно по своему протоколу гонит данные а на земле восстанавливает.
Если sbus, то на земле скорость будет 9600! Чтоб там ни стояло в настройках.

Plohish

не холивара ради, а ради познания сути бытия…
может кто нибудь вменяемо объяснить, почему все пользователи Лоры имеют столько гемора с антеннами, а пользователи Эксперта и даже то го же Оранджа проблем даже с гвоздями вместо антенн не испытывают совсем?

Роман1971
Plohish:

не холивара ради, а ради познания сути бытия…
может кто нибудь вменяемо объяснить, почему все пользователи Лоры имеют столько гемора с антеннами, а пользователи Эксперта и даже то го же Оранджа проблем даже с гвоздями вместо антенн не испытывают совсем?

Ни у меня ни у знакомых кто летает на LORA нет проблем с антеннами. Причем я даже самодельные ставил. Диполи работают прямо как простой расчет диполя без эффекта укорочения. Раньше видео заканчивается чем управление.

whoim

Наверное, сильно косячат поначалу, берутся то люди, не имевшие никакого опыта с РЧ раньше, а готового мануала от создателя проекта нет. Там же надо ещё разнести каналы правильно, и попасть центром в антенну.
Кто с опытом - у того все летит сразу и далеко.