qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Plohish
whoim:

берутся то люди, не имевшие никакого опыта с РЧ раньше

а с другими ЛРС исключительно профи занимаются? не верится…

kasatka60
whoim:

Если не всегда биндится, то подозрение на хреновенькие антенны. Пересчитайте, уедьте в край диапазона, сделайте скидку на длинну если провод толстый, если в изоляции и т.п. Хороший вариант - Т-образный диполь. Если V-образный, то длинна усов 0.96 от расчетной.

Мавлинк на FC проверьте, к ПК через usb-cdc воткните, или через блютус, только скорости согласуйте. 57600 нормально обычно, Лора все равно по своему протоколу гонит данные а на земле восстанавливает.
Если sbus, то на земле скорость будет 9600! Чтоб там ни стояло в настройках.

Когда ppm гнал через всю систему, мавлинк работал, связь восстанавливалась.

whoim
kasatka60:

Когда ppm гнал через всю систему, мавлинк работал, связь восстанавливалась.

А отрубается и в процессе? Тогда, возможно, инвертор неустойчиво работает. Попробуйте “цифровой” транзистор, типа DTC100, bcr533.
Мавлинк - обратите внимание, что с sbus скорость становится его 9600. Надо бт модуль перенастроить.

Plohish:

а с другими ЛРС исключительно профи занимаются? не верится…

Не знаю, я в их сторону не смотрел даже.

kasatka60
whoim:

Мавлинк - обратите внимание, что с sbus скорость становится его 9600.

Попробую занизить скорость в лоре.

whoim:

Надо бт модуль перенастроить.

У меня пока usb-ttl, как закончу с настройками и проверками подключу wi-fi

whoim
kasatka60:

Попробую занизить скорость в лоре.

У меня пока usb-ttl, как закончу с настройками и проверками подключу wi-fi

Нет, в лоре ничего не трогайте. Скорость 9600 на тх пине их модуля на земле. Просто согласуйте скорость с тем, куда вы его направляете.

kasatka60

Ничего не понял, но все равно буду ковырять и проверять пайку.

khomyakk

Серёга, всё дело в информации. Все эти вопросы возникли после ютьюбовского видео - “да как два пальца…, и дёшево”.
Опен лрснг и темболее Байчи требовалось вникать в тему, что само собой заставляло вникать в тему антенн.
Поэтому и появилось сейчас много, как нам кажется, ненужных вопросов.

Plohish
khomyakk:

заставляло вникать в тему антенн.

нет в теме Байчи упоминания антенн и даже намёка на проблемы с этим… тут совсем иное!

ansiivan

У меня ретранслятор по сбас, телеметрия работает если везде где можно выставишь скорость 9600.

Serpent
Plohish:

почему все пользователи Лоры имеют столько гемора с антеннами

Да нет там никаких проблем.
Просто после того, как на диполе “от линейки” улетает на 5-8 км, часть пользователей хочет слетать на 15-20, причем некоторые - в условиях хреновой помехообстановки.
По принципу “за три рубля должно летать - я ж платил”… Вот тут и начинаются некоторые вопросы - пользователей то за “три рубля” стало здорово больше, чем было раньше за “стописят баксов”.
Просто статистика…

Plohish:

с другими ЛРС исключительно профи занимаются?

Статистика… Сравните количество постов в месяц по старым системам и по Лоре.

kasatka60

Я по линейке сделал антенну. Осталось принести на работу и померять ксв.

Serpent
kasatka60:

принести на работу и померять ксв

После этого оденьте на неё кембрик и померьте снова.
Можно несколько разных (или в 2-3 слоя у основания)…

P.S. заранее спасибо от любопытных лиц, не имеющих доступа к приборам… 😃

karabasus
Plohish:

даже то го же Оранджа проблем даже с гвоздями вместо антенн не испытывают совсем?

Сергей, испытывают, испытывают - орнадж с плохой антенной на передающем 500-1000мвт модуле тоже у меня играл в меню на таранисе.

И ничем в этом плане эта лрс от них не отличается. Абсолютно всё также.

khomyakk
Plohish:

нет в теме Байчи упоминания антенн и даже намёка на проблемы с этим… тут совсем иное!

Не о том я говорил. Байчи ещё надо собрать. И пользователь, без заглубления в эту тему это сделать не мог. А тут, раз-два-три и готова ЛРСка. А тут тебе в Ютьюбе говорят - антенна фигня, и так сойдёт. Отрежь, заверни в термоусадку, всё будет работать.

Serpent
khomyakk:

Отрежь, заверни в термоусадку, всё будет работать

Де-факто оно так и есть…
Мелочи вылезают, когда начинается поиск блох на бОльших дистанциях/плохих районах и т.д.

Летун_классический

Я на 868-ом модуль накрутил маленькие антеннки на 2,4ГГц (для тестов) и никто по меню аппы у меня не бегает, по крайней мере на минимальной мощности. И с модулем на 433 то же тараканов не замечено.

Serpent
Летун_классический:

по крайней мере на минимальной мощности

Выделил важное.

kasatka60
Serpent:

После этого оденьте на неё кембрик и померьте снова.

Это как палочки от чупачупса, как в одном ролике на ютубе? Интересно, а петушки на деревянной палочке делают или тоже на пластмассовой трубочке? А то мне больше петушки нравятся.

Serpent

Вполне реальный интерес.
Не имею доступа к нужным приборам, поэтому хочется знать реальную разницу в характеристиках для антенны, сделанной на коленке по линейке, в вариантах “как надо” (голая стальная проволока, расположенная на удалении от всех посторонних предметов) и в варианте “в трубке/кембрике/пене” и т.д. …

kasatka60
Serpent:

Вполне реальный интерес.
Не имею доступа к нужным приборам, поэтому хочется знать реальную разницу в характеристиках для антенны, сделанной на коленке по линейке, в вариантах “как надо” (голая стальная проволока, расположенная на удалении от всех посторонних предметов) и в варианте “в трубке/кембрике/пене” и т.д. …

Принято. Попробую на следующей неделе.

whoim:

что с sbus скорость становится его 9600

Выставил 9600 и телеметрия поперла. Даже связь восстанавливается после дисконекта. Осталось все красиво упаковать, еще раз все перепроверить и отправлять в полет.

gpp
Plohish:

не холивара ради, а ради познания сути бытия…
может кто нибудь вменяемо объяснить, почему все пользователи Лоры имеют столько гемора с антеннами, а пользователи Эксперта и даже то го же Оранджа проблем даже с гвоздями вместо антенн не испытывают совсем?

Помните как я мучался с байчи и 5.8? Вот с Лорой у меня нет таких проблем с теми же антеннами. Хотя по функционалу, кроме телеметрии Байчи круче.

Роман_С_А

Помаленьку пробую подружить Лору 868 с Питлабом. Оба польских проекта.Подключил Талон с Питлабом к компу,зарядил девайс менеджер 2.60с.Посмотрел какие каналы за что отвечают. Трёхпозиционный тумблер полётных режимов на канале 6. Открываю в конфигураторе Лоры вкладку по файлсейву.Там всё по 1000. Ищу окошко номер 6.Ставлю 2100.(Должно по идее получиться что это крайнее положение тумблера,которое включает AUTO). Сохраняю.Смотрю где канал газа в девайс менеджере 2.60с. Для Мини Талона он под номером 1. Иду в конфигуратор Лоры ,выставляю там минимальный газ.Это меньше тысячи,примерно 990.Подключаю приёмник Лоры к Питлабу .Подсоединяю батарею.(Турнига включена). Немного подождав,что бы борт поймал хотя бы минимум спутников,отключаю Турнигу. Борт одномоментно резко дёргает рулями и снова ставит их в нормальное положение.На экране видна надпись AUTO. Не знаю,видимо не всё ещё полностью настроено как нужно.Но я не знаю как всё правильно сделать.Нигде нет чётких инструкций по настройкам Лоры к Питлабу. К Матеку например Лора без бубнов в лёт встала как родная,со штатными настройками ФС по умолчанию. Если у кого получилось адекватно заставить работать в паре Питлаб и Лору,был бы рад информации.Пока что Питлаб не у дел…

whoim

Попробуйте каналы яв, питч, ролл в центр поставить в лоре, 1500

tuskan

лора при фс кидает в сбас флаг фс.
то есть делать ничего не нужно, все сработает само.

Роман1971

Там есть возможность установить определенные значения каналов при ФС вкладка FS в настроечной программе. Так у меня если выставить там эти значения , то при FS эти значения не отрабатываются. Т е передается информация на полетник , что нет приемника, но значения НЕ передаются. У кого-нибудь это пашет? Мне просто надо передать значения на подвес, чтобы он в среднем положение замер например, а не в том, в каком его FS застал…