qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Plohish

“зачем”

Это очень удобно… Авто возврат у пита зависит от газа… Газ в ноле - летим домой, газ в середине-летим по точкам, газ маесимум-крудим над точкой…

Таким образом на одном переключателе имеем 5 режимов

whoim

Я как будто бы помню, что по sbus у меня передавались значения каналов в failsafe. Зачем то же я их настраивал в центр. Потом ушел на ppm чтоб освободить юарт, тоже все работает. Айнав.
Может, питлаб не принимает любые значения при определении фейлсейфа?

karabasus
Plohish:

Это очень удобно… Авто возврат у пита зависит от газа… Газ в ноле - летим домой, газ в середине-летим по точкам, газ маесимум-крудим над точкой…

Причем тут тогда failsafe? Как ты на переключатель то назначишь уровень газа при FS? Он же будет тот который ты записал в приемнике на выдачу в режиме потери связи. Так что сценарий один при потере связи.

Plohish
karabasus:

Причем тут тогда failsafe? Как ты на переключатель то назначишь уровень газа при FS?

ни при чем…
но я не могу понять, почему человек не может настроить определённый уровень на канале включения возврата и на канале газа при наступлении FS !!!

karabasus
Plohish:

почему человек не может настроить определённый уровень на канале включения возврата и на канале газа при наступлении FS !!!

А, вот в чем дело, питлаб игнорирует флаг файлсейф и детектит потерю связи по 2 каналам? Тогда да, в настройках или кнопкой настроить нужные положения и будет хорошо 😃.

Plohish

нет, НЕ игнорирует, но так же он НЕ игнорирует и сигналы на каналах…

karabasus
Plohish:

нет, НЕ игнорирует, но так же он НЕ игнорирует и сигналы на каналах…

А нахрена (извините меня за мой французский)? То есть нахрена он и там и там не игнорирует 😃? Какой в этом смысл? Я понимаю ещё что определенные значения каналов при FS нужны для “глупых” устройств (серв напрямую и т.п.), но для полетника то какой смысл в этом?

kasatka60

Если полетник “не игнорирут” сбас и уровень газа, то в чем проблема?

karabasus

В том что костыли не нужны, если появился флаг failsafe то однозначно приемник связь потерял и в этом случае полетник должен действовать по сценарию fs (ну там кто что любит 😃 , домой вернуться или в кусты ближайшие броситься). А значит полетник просто проигнорировать должен любые значения каналов. А вот если полетник не настолько “умный” и не детектит флаг fs по sbus, то тогда помогают нужные значения.

Plohish

если контроллеру плевать на каналы, а смотрит он только на флаг S.bus как простите оставить пантилт в нужном положении?, а если там не пантилт а закрылки или ещё что то? вариантов может быть МОРЕ и именно по этому контроллер смотрит ещё и за каналами… а слишком “умным” контроллерам плевать куда зарулят каналы…

чего мы вообще взялись обсуждать контроллер, так сложно два канала настроить при FS ?

tuskan
Plohish:

другой вопрос, что в вашей Лоре разраб мог наплевать на значения каналов в режиме Сбас, полагая что флаг посылает и на этом всё… что ещё раз говорит о уровне кривости системы…

криворукий питлаб не умеет отрабатывать флаг ФС?
лол.

kostya-tin

Серег, у меня впечатление, что у тебя как-то подгорает от этой ЛРСки)

по поводу ФС, имхо если контроллер умеет обрабаотывать флаг ФС, то он должен давать возможность настройки каждого канала в момент ФС

karabasus
kostya-tin:

имхо если контроллер умеет обрабаотывать флаг ФС, то он должен давать возможность настройки каждого канала в момент ФС

Вот я о том же.

kasatka60

У меня просто вопрос был по тому, как полетник обработает сигнал fs: сначала дизарм или fs по сбас и/или по уровню газа. Ответили, что сначала полетник принимает fs по сбас и не обращает внимание на позиции тумблеров и стиков.

karabasus
kasatka60:

Ответили, что сначала полетник принимает fs по сбас и не обращает внимание на позиции тумблеров и стиков.

Так и должно быть.

emax

в протоколе sbus кроме флага FS есть еще и флаг “данные не действительны”. Приличный ПК обязан игнорировать данные по каналам если этот флаг взведен. Приемник с Байчи точно взводит оба флага при FS.

Eugen_G

Лора в связке с Питлабом замечательно работает и по cppm и по sbus.

Plohish
kostya-tin:

Серег, у меня впечатление, что у тебя как-то подгорает от этой ЛРСки)

Ничего у меня не подгорает, человек ходит по темам и ноет что не может настроить… По сути элементарную вещь…

Plohish
karabasus:

Вот я о том же.

Есть элементарная потребность при fs не лететь домой а продолжать миссию по точкам… Как а этом случае быть если контроллер видит только флаг?

karabasus
Plohish:

Есть элементарная потребность при fs не лететь домой а продолжать миссию по точкам… Как а этом случае быть если контроллер видит только флаг?

Я вот не пойму, если есть потребность лететь при FS по точкам, то почему нельзя это настроить в параметрах автопилота ( это его функция, а никак не приёмыша)? Какая разница какой газ приемник там выставил, если он связь потерял, автопилот это понял (по наличию, например, флага FS) и включил нужный режим - продолжить полет по точкам (то есть по сути игнорировать в режиме авто потерю связи).

Plohish

Ну расскажи мне, как например на фишке это сделать или на mfd ?

Может мы не будем вводить дискуссию в сторону и глубокий оффтоп а ты мне все таки ответишь почему человек на Лоре на может настроить два канала на нужные параметры?
Вопрос ведь именно о Лоре а не о автопилотах…