qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Murmansk
Basiliocat:

433 и 915 забиты больше

понял понял просто думаю лору на чем собирать лучше

DiscoMan
Basiliocat:

Пробивнее будет 433 из-за длины волны. Но диапазоны 433 и 915 забиты больше, поэтому многие уходят на более чистый 868.

Советую провести эксперимент, который я проводил чуть ранее. Там где измерялись уровни, при которых у Лоры случается фейлсейф в двух случаях: при включенном передатчике видео и без него. Проведя его, можно будет на собственном опыте убедиться, что основной вклад в ограниченную дальность линка вносит не условная “чистота диапазона”, а забитие приемника лоры мощным сигналом с передатчика видео. Вся разница между 433 и 868 связана на мой взгляд только с тем, что модули на 433 более чувствительны к такому забитию. До этого эксперимента я сам спекулировал на тему, что “868 мгц чище, и потому там связь лучше”. В реальности примерно один фиг. Любые помехи слабы и эпизодичны, а вот подъем уровня шума до -81 дбм из-за передатчика видео - это не хухры-мухры.

Murmansk
DiscoMan:

Советую провести эксперимент, который я проводил чуть ранее. Там где измерялись уровни, при которых у Лоры случается фейлсейф в двух случаях: при включенном передатчике видео и без него. Проведя его, можно будет на собственном опыте убедиться, что основной вклад в ограниченную дальность линка вносит не условная “чистота диапазона”, а забитие приемника лоры мощным сигналом с передатчика видео. Вся разница между 433 и 868 связана на мой взгляд только с тем, что модули на 433 более чувствительны к такому забитию. До этого эксперимента я сам спекулировал на тему, что “868 мгц чище, и потому там связь лучше”. В реальности примерно один фиг. Любые помехи слабы и эпизодичны, а вот подъем уровня шума до -81 дбм из-за передатчика видео - это не хухры-мухры.

моло того там еще на 433 в два раза дешевле цель пока полеты tyro 79 на 1-2 км

DiscoMan
Murmansk:

моло того там еще на 433 в два раза дешевле цель пока полеты tyro 79 на 1-2 км

На 1-2 км можно улететь вообще без антенн 😃 Или с гвоздем в качестве антенны. Но за неимением у вас фильтров совет могу дать пока только один: как можно дальше разносите приемник лоры и передатчик видео. Если они будут на расстоянии хотя бы метра, уже 20-30 км вам обеспечено при 500 мвт мощности.

Murmansk
DiscoMan:

На 1-2 км можно улететь вообще без антенн 😃 Или с гвоздем в качестве антенны. Но за неимением у вас фильтров совет могу дать пока только один: как можно дальше разносите приемник лоры и передатчик видео. Если они будут на расстоянии хотя бы метра, уже 20-30 км вам обеспечено при 500 мвт мощности.

Спасибо за совет да какой там метр там капец коптер сам с батареей 245 гр))) полечу узнаю надо ещё узнать как gps там делается чтоб если что домой летел бы чтоб хотя бы связь наладилась,а Вам большое спасибо очень помогли

Кстати может медный экран припаянный на землю поставить обернуть можно Лору или помехи через антенну идут??

DiscoMan
Murmansk:

Кстати может медный экран припаянный на землю поставить обернуть можно Лору или помехи через антенну идут??

Не поможет. Помехи принимаются антенной.

hemmitino
DiscoMan:

На 1-2 км можно улететь вообще без антенн 😃

не…пробовал…тока 500м…)

Murmansk
DiscoMan:

Не поможет. Помехи принимаются антенной.

Понял это печально буду на 433 Лору собирать

Murmansk
hemmitino:

не…пробовал…тока 500м…)

а что первое отвалилось видео или управление

Maik80

Прошил два модуля на 915 для передачи телеметрии с пк.
Подключил все заработало , телеметрия на пк идет , но маршрут по путевым точкам не грузит и из самолета тоже не выгружает.
Может кто сталкивался в чем может быть причина ?

hemmitino
Basiliocat:

На 500м видео за глаза 50мВт на 5.8

Речь про управление 433!) … 433 вообще уже конкретно засран…(…китайские рации сигналки засирают весь диапазон…(…подумываю про 800…

Видеопередатчик без антенны сразу сдохнет…и будет метров 100…

Murmansk
hemmitino:

Речь про управление 433!) … 433 вообще уже конкретно засран…(…китайские рации сигналки засирают весь диапазон…(…подумываю про 800…

Видеопередатчик без антенны сразу сдохнет…и будет метров 100…

Я с радиолюбителями сканировал частоты у нас чисто

Murmansk
hemmitino:

Видеопередатчик без антенны сразу сдохнет…и будет метров 100…

да это все понятно я радиолюбитель со 2й категорией еще ко всему, незнаю вообщем может и правда лучше 868 мГц использовать?? для себя один профит вижу антенны меньше и подвязки с Японией есть у знакомого может антенны нормальные поставлять настоящие японские короче все узнаю и про то как быть что 5,8 гадит на диапазон 868 например

gpp
Maik80:

Подключил все заработало , телеметрия на пк идет , но маршрут по путевым точкам не грузит и из самолета тоже не выгружает.

Телеметрия односторонняя.

kasatka60
Murmansk:

да это все понятно я радиолюбитель со 2й категорией еще ко всему, незнаю вообщем может и правда лучше 868 мГц использовать?? для себя один профит вижу антенны меньше и подвязки с Японией есть у знакомого может антенны нормальные поставлять настоящие японские короче все узнаю и про то как быть что 5,8 гадит на диапазон 868 например

Смысл вам делать модули на 433 мгц, лучше 868 или 915. Там антенны в два раза меньше. Так же у некоторых модули 433 мгц убивают пульт и еще наводки на сервы. Вам же не надо летать на 60 км в даль на мелком коптере и самолете.

Murmansk
kasatka60:

Смысл вам делать модули на 433 мгц, лучше 868 или 915. Там антенны в два раза меньше. Так же у некоторых модули 433 мгц убивают пульт и еще наводки на сервы. Вам же не надо летать на 60 км в даль на мелком коптере и самолете.

да это вы правы да и мало ли потом через год крыло делать буду пригодится буду думаю на 868 и есть с Японии подвязки на антенны выносные буду делать через мес два или в 2020

Raider

Хочу купить FrSky антенны на 900МГц под лору и не могу понять.
Есть антенны с разъёмом IPEX1 (для R9 SLIM / R9 SLIM+)
И есть антенны с разъёмом IPEX4 (для R9 mini / R9MM)
С каким типом разъёма мне брать?

Murmansk
Raider:

Хочу купить FrSky антенны на 900МГц под лору и не могу понять.
Есть антенны с разъёмом IPEX1 (для R9 SLIM / R9 SLIM+)
И есть антенны с разъёмом IPEX4 (для R9 mini / R9MM)
С каким типом разъёма мне брать?

так а в спецификации на модули какие разьемы?

Murmansk
Raider:

IPEX
безо всяких 1,4 и подобного.

пусть поправят знающие но по мне просто обычный апекс