qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

whoim
Serpent:

Плохой тест получится.
Процентов 80 дальности спрятано в антеннах, а свойства антенны и (соответственно) картина связи рядом с такой железякой наверняка исказится до неузнаваемости.

Да, но потеря на 50 метрах и на 200 метрах уже скажет что то… наверно

Serpent
whoim:

потеря на 50 метрах и на 200 метрах уже скажет что то…

Да не может она на таком расстоянии связь терять.
Не может.
Если теряет - ведро на кухне.

whoim

Теряет, два передатчика вот мучаю, третий заказал ) ща ещё 100мвт для приемника закажу

А чё за ведро?)

tuskan
whoim:

А чё за ведро?)

мусороное.
у меня тоже есть странный приемник.
он сразу показывает 40% сигнала - в 10 метрах.
и отваливается через 4км, ХЗ что с ним делать.

whoim

Ну вот приемник у меня один пока, заменить не на что. Хотя можно прошить 1вт им, завтра буду пробовать.

Serpent
whoim:

Теряет, два передатчика вот мучаю

Проверьте частоты в конфигурационных файлах передатчика и приемника.
Вдруг не совпадают? 😃
Ибо 2 передатчика разом (вроде как) неисправны быть не должны, а 200 метров для 868 - вообще не расстояние.

whoim

433 у меня. Частоты совпадают… сегодня в десятый раз проверил)
Менять тоже пробовал.

Serpent
whoim:

433 у меня

Тем более. Да еще одноватник.
На гвоздь должно работать раз в десять дальше. Минимум.

whoim:

Частоты совпадают… сегодня в десятый раз проверил)

Перешейте передатчик на приёмник. И мощность задавите - может по питанию садит и отваливается?

whoim

Беки там по 2а, не садит… мощность в 0 стартовая, по дефолту. И явно меняется по тумблеру.

Serpent

Ну всё таки что то не так.
Не может быть.
Перешейте один из передатчиков в приёмыш - может дело в нём.
Хотя я думаю, что где то “грабли” человеческого фактора.
В таких случаях я забываю всё, что знал и знаю, открываю инструкцию и делаю всё с нуля, буква за буквой.
Часто бывает, что в какой то момент “подхватывает” и понимаешь, что сделано не так (не та прошивка/другие установочные данные/+ , - и сигнал перепутаны и т.д).
В общем - начните с нуля и “от забора до обеда”, пока не победите.
Чудес не бывает, и 50 или 200 метров дальности для 433 - это из серии “не может быть”…

whoim

Делал с нуля прям сегодня)
И корпус распечатал, и модуль освободил от всего, и прошил 1.92 (была 1.91), и настроил с нуля, параллельно просматривая скрины настроек приемника и первого передатчика.
Фактор даже встречался - пока не укажешь cppm channels в 16, он не хочет xjt d16 видеть 😃
Настроил телеметрию взад, s.port, все работает.
Частоты 5 раз каждую сверил.
437.125, 437.625 и т.п.
Ранее были дефолтные, та же песня.

Завтра зашью одноваттный…

Serpent

Одноватный на приёмыше - оверкилл.
Но для понимания причин сойдёт.

whoim

Да я его даже крепить на коптер не буду, так, подсуну на проводках прям в jr боксе)

whoim

Сайлент включить и отрубить на вкладке telemetry?
Завтра опробую первым делом. Сегодня такая мысль приходила в голову, но благополучно улетела назад в эфир)

Raider

Может dc-dc от которого передатчик питаете срёт так что весь диапазон забивает наглухо?

whoim

Два разных уже пробовал. Вроде проверенные всеми, хоть и дешёвые. Ну, мелкие такие, с Али… Да и от ldo питал чуть ранее один передатчик, не, то же самое.
Приемник и от полетника питал, и счас от бека вот…

whoim

В общем, перешил одноваттный в приемник, настроил, подкинул - работает. Антенну опустил ниже рамы для теста. Поймать потерю (fs) в квартире на минимуме стало ну чуть чуть сложнее.

Сделал отображение rssi как RF Signal… (дефолтный короче). Впритык, антенна к антенне, параллельно - 98-99 показывает. Удаляешься на 30 - 40 сантиметров - уже 88-90. На пару метров - 75. Параллельность антенн сохраняется, мощность минимальная дефолтная.

Жду пока приедут новые модули короч.

Sensorisis

подскажите,какая то непонятнка у меня. собрал тх модуль,питание через бек 5в от аппаратуры. подключаю usb ttl, выводы тх rx подключены правильно. затем зажимаю кнопку перевода в режим настройки, подаю питание ,модуль начинает медленно моргать, запускаю конфиг тул. порт указан верно. Но выдает ошибку. делаю все теже самые действия но питаю от sti linka 5 вольтами. И при питании от него конфигуратор подключается и я могу менять настройки. При питании через бек от аппы нивкакую не могу подключить. опять ошибка “reading error”
выдернуль модуль из аппы подал внешние 5в на коннектор модуля,и теперь конфигуратор работает. А при питании от аппы никак

ansiivan

Нужно чтобы земля общая была с ттл.

Аlex30

2 вопросика.
При обновлении прошивки ( с 1.91 на 1.92) как делать полную очистку в программе прошивки?
( или новая автоматом стирает старую?)
Есть мож где видео как завести в аппу и настроить на тумблер изменение мощности?
Спасибо