qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

brat002
gpp:

Да, дисплей и ардуина. Так же нужен mosfet для управления питанием радиомодуля. Вообще этот проект больше для ретрансляторов. На днях буду собирать все в корпус.

Бала информация, что дисплей сильно шумит на 430-440мгц.

gpp
brat002:

Бала информация, что дисплей сильно шумит на 430-440мгц.

А можно по подробнее? Ну или ссылку? Спасибо.

k_sasha

Подскажите, для полетов на квадрах скоростных, не сильно подходит этот модуль? Из-за больших задержек?

MagicianII

Подскажите, для полетов на квадрах скоростных, не сильно подходит этот модуль? Из-за больших задержек?

Задержек нет на первых 8 каналах. Этого вполне хватает для быстрых полетов вроде как.

Igor_B
k_sasha:

Подскажите, для полетов на квадрах скоростных, не сильно подходит этот модуль? Из-за больших задержек?

Я использую на гоночной пятерке его без проблем, даже без включения Race_mode вполне хватает в акро летать даже на скорости 130 у земли. проблем не ощущал. Может конечно супер пупер пилоты будут недовольны)) Мне кажется среднестатистическому пилоту за глаза хватает быстродействия.

kasatka60
MagicianII:

Почему я узнаю это только от вас?) Почему нигде это не было сказано прежде?
.

Потому что телеметрия с сбас работает только на 9600. С PPM телеметрия работает на любой скорости. И на официальном сайте мелким шрифтом это написано.

MagicianII

Потому что телеметрия с сбас работает только на 9600. С PPM телеметрия работает на любой скорости. И на официальном сайте мелким шрифтом это написано.

Так что лучше? PPM или SBAS?

kasatka60
MagicianII:

Как это проверить?

Так можно ли узнать зачем вам 16 каналов?

MagicianII:

Так что лучше? PPM или SBAS?

Сбас цифровой, ppm аналоговый. На аналоге у меня дрожат немного показания, на цифре как вкопанные значения. Хотя по факту дребезжания мизирные, так что особой разницы на практике наверное не увидете. Ну и вроде как сбас более защищен от помех, чем ppm.
Лично у меня левая нога захотела сбас и поэтому поставил сбас. Вроде сбас поддерживает 18 каналов и на 17 или 18 можно поставить rssi и тогда не надо будет городить то, что вы городите.

Pacific
kasatka60:

Сбас цифровой, ppm аналоговый

Цифровые оба. В PPM инфа передается шириной импульса. При измерении этой ширины, как и при её генерации возникает погрешность, отсюда и дрожание.
Сбас передает инфу комбинацией импульсов. Комбинацию исказить тяжелее.

kasatka60

Ну от аппаратуры/другого приемника до лоры идет же аналог?

tuskan
kasatka60:

Ну от аппаратуры/другого приемника до лоры идет же аналог?

Почему? Тот же сбас.

kasatka60
tuskan:

Почему? Тот же сбас

PPM от приемника до лоры идет по sbus?

k_sasha
Igor_B:

Я использую на гоночной пятерке его без проблем, даже без включения Race_mode вполне хватает в акро летать даже на скорости 130 у земли. проблем не ощущал. Может конечно супер пупер пилоты будут недовольны)) Мне кажется среднестатистическому пилоту за глаза хватает быстродействия.

Спасибо. это отличная новость. Я так понимаю используете первые 8 каналов.

kasatka60
k_sasha:

Я так понимаю используете первые 8 каналов.

Было бы странным использовать другие 8 каналов.

tuskan
kasatka60:

PPM от приемника до лоры идет по sbus?

в новых версиях софта можно вроде включить сбас.

У меня стоит PXX (XJT)

kasatka60
tuskan:

У меня стоит PXX (XJT)

и он идет по sbas? Судя по вашим заявлениям?

tuskan
kasatka60:

и он идет по sbas? Судя по вашим заявлениям?

У меня PXX.

но протокол в аппаратуре меняется - можно поставить sbus. Сам не пробовал - надо почитать доки от openTX наверняка там написано

Shuricus
Pacific:

Цифровые оба. В PPM инфа передается шириной импульса.

Это неверно. Прямо из названия следует, что модуляция осуществляется позицией импульса, а ширина импульса постоянна. Некоторые считают этот сигнал аналоговым, или гибридным, как и любой сигнал с частотной модуляцией, отсюда происходит и джиттер.

Сбас - это уарт, который передает информацию побитово. Он имеет большее разрешение и скорость, и главное проверку ошибок, чего нет в ППМ. Искажение комбинаций тут не при чем.

Беда Сбас в том, что разработчики этого протокола должны гореть в аду, за бессмысленную клоунаду с инвертированием сигнала, которая никому не нужна, но портит всем жизнь.

tuskan
Shuricus:

Беда Сбас в том, что разработчики этого протокола должны гореть в аду, за бессмысленную клоунаду с инвертированием сигнала, которая никому не нужна, но портит всем жизнь.

Вроде как кроме геморроя с лицензированием от Futaba, у решения есть техническая обоснованность, типа инвертированный сигнал меньше подвержен искажениям и более стабильно живет в условиях наводок.

Shuricus

Мне кажется это исключительно логическая инверсия, и на физические свойства это не может влиять. Нет желания изучать спецификации. Но факт, что для наших длин проводов это без разницы, в любом случае.

duzer

Не могу настроить телеметрию…
что есть:
ТХ—пульт JUMPER T16 с установленной yaapu, включен прием телеметрии FrSky S.Port, LRS433-1w, настроен порт на режим mavlink+sport, 57600, вход РРМ, s-port с аппы подключена М0 модуля.
RX—LRS433-100mW, порт телеметрии также мавлинк, 57600, пиксхавк-настроен порт1 57600 тип 10 (FrSky Smart Passthru).
прошил ардуинку под конвертер frsky->sport. отсюда diydrones.com/…/amp-to-frsky-x8r-sport-converter?c…

RX конвертера на ТХ пикса, выход конвертера на М0 модуля.
Но данных нет. пульт ничего не принимает
Приемника другого нет, да и задача- настроить на лоре и принять на аппу.