qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

sulako
karabasus:

У вас на видео в гораздо лучше. У разработчика действительно не полно описано.

а хде видео? ))

Z_Z_Z

Да ненужно там ничего паять. В минимальном варианте достаточно купить два одинаковых модуля по ссылкам выше, usb-uart конвертер и две антенны, и прошить модули с помощью преобразователя один как передатчик, другой как приемник. Соединить приемник с FC тремя dupont-мама проводками, с передатчиком чуть сложнее - питание через BEC например такой. Подключить теми же dupont к аппаратуре по схеме из этого поста. Ничего паять не нужно, лампочки и кнопки не обязательны, нужны только для прошивки и перенастройки, но этом можно сделать джемперами с usb-uart или одним dupont - мама проводком.

P.S. Все ссылки - не эталон, а просто пример для тех кому не понятно что делать. Все то же самое есть на ali

Glinco

Никто не сравнивал лаг управления это ЛРС и RLink?
Он будет 100%, интересно у какой он меньше.

karabasus
sulako:

а хде видео? ))

У Александра -

sulako:

просто есть обычный CP2102 которым я gps настраивал.

Подойдёт. Для настройки.

Z_Z_Z:

прошить модули с помощью преобразователя

Не прошить их так, нужен программатор (st link по крайней мере).

brat002

ДОЛБАНЫЕ КИТАЙСКИЕ DVR!!!
На этот раз включил запись сразу в двух!!! шлемах. Смотрю видео с одного - 2 последних ролика. Смотрю со второго - 10 файлов с чёрной картинкой. НУ КАК ТАК???
Едут 2 новых HawkEye mini DVR. Один нацеплю сразу на наземку, второй в шлем, которым пользуюсь.

karabasus
Protez1999:

а при чем тут dvr и шлем?

Нет записи видео, наверное, полета миниталона с qczek lrs.

karabasus
Protez1999:

А что все полеты обязательно куда-то заливать?

Для технического анализа конечно log лучше, но для оценочного и тем более для массового, видео с осд гораздо лучшее.

brat002
Protez1999:

А что все полеты обязательно куда-то заливать?
Хотя почему и нет. Можно и лог zuber.kz/…/sozdanie-videotura-v-google-earth-pro-p…

А я все и не заливаю.

Если будет погода - повторю в след. выходные на 35-40км.

brat002

50 - это целая история. Полтора часа полёта. Если успею за неделю проехать маршрут, настроить запасные аэродромы, поставить HM DVR на наземку и будет погода - можно будет попробовать.
У меня пока опасения за видеотракт на передачу. Чую, что нужно ставить диполь вместе VEE, но диполь нужно согласовывать, а для меня это пока что-то слишком сложное.
Более того, был один очень неприятный глюк с питлабом. Сейчас в теме отпишусь.

karabasus
brat002:

был один очень неприятный глюк с питлабом

А крыло то нашел?

karabasus
brat002:

Лежит где-то, разлагается…

Плохо, питлаб жалко.

Токая ситуация отбивает охоту всю полетать.

brat002

Крыло жалко, но я не тот человек, которого такая ситуация может заставить больше не летать. Скорее это опыт и озможность сделать правильные выводы для себя.

karabasus
brat002:

Крыло жалко

Крыло делается из пены легко, а вот автопилот то не плохой.

brat002:

Скорее это опыт и озможность сделать правильные выводы для себя.

А вот это правильно.

Z_Z_Z
karabasus:

Не прошить их так, нужен программатор (st link по крайней мере).

Да, тупанул) нужен ещё st-link (был в ссылках раньше). И таки да, придется припаять два провода для прошивки… )

brat002:

50 - это целая история. Полтора часа полёта. Если успею за неделю проехать маршрут, настроить запасные аэродромы, поставить HM DVR на наземку и будет погода - можно будет попробовать.
У меня пока опасения за видеотракт на передачу.

А почему с 50 км история с запасными аэродромами? У миниталона энергоэффективность не та? Ну т.е. какой ожидаемый предел для него с текущей батареей, после первых полетов?
Насчёт видеолинка - как вариант настроить возврат домой в случае ФС (пульт выключить, когда видео пропадет), или настроить полётный режим - возврат на какой то канал. Понимаю что капитан очевидность, но перед тем как заморачиваться с антеннами видео, можно попробовать узнать их текущий предел без значительного риска.