qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

brat002

Крыло жалко, но я не тот человек, которого такая ситуация может заставить больше не летать. Скорее это опыт и озможность сделать правильные выводы для себя.

karabasus
brat002:

Крыло жалко

Крыло делается из пены легко, а вот автопилот то не плохой.

brat002:

Скорее это опыт и озможность сделать правильные выводы для себя.

А вот это правильно.

Z_Z_Z
karabasus:

Не прошить их так, нужен программатор (st link по крайней мере).

Да, тупанул) нужен ещё st-link (был в ссылках раньше). И таки да, придется припаять два провода для прошивки… )

brat002:

50 - это целая история. Полтора часа полёта. Если успею за неделю проехать маршрут, настроить запасные аэродромы, поставить HM DVR на наземку и будет погода - можно будет попробовать.
У меня пока опасения за видеотракт на передачу.

А почему с 50 км история с запасными аэродромами? У миниталона энергоэффективность не та? Ну т.е. какой ожидаемый предел для него с текущей батареей, после первых полетов?
Насчёт видеолинка - как вариант настроить возврат домой в случае ФС (пульт выключить, когда видео пропадет), или настроить полётный режим - возврат на какой то канал. Понимаю что капитан очевидность, но перед тем как заморачиваться с антеннами видео, можно попробовать узнать их текущий предел без значительного риска.

karabasus
Z_Z_Z:

придется припаять два провода для прошивки… )

Тоже не нужно, можно просто вставить в отверстие проводки по типу используемых для навесного монтажа в макетных площадках, и всё прошивается замечательно.

brat002
Z_Z_Z:

Да, тупанул) нужен ещё st-link (был в ссылках раньше). И таки да, придется припаять два провода для прошивки… )

А почему с 50 км история с запасными аэродромами? У миниталона энергоэффективность не та? Ну т.е. какой ожидаемый предел для него с текущей батареей, после первых полетов?
Насчёт видеолинка - как вариант настроить возврат домой в случае ФС (пульт выключить, когда видео пропадет), или настроить полётный режим - возврат на какой то канал. Понимаю что капитан очевидность, но перед тем как заморачиваться с антеннами видео, можно попробовать узнать их текущий предел без значительного риска.

50км должен взять, если погода не подкинет сюрпризов. В этот раз хочу быть к ним готов.

Sem-EX

Перечитав тему второй раз осталась пара нубских вопросов перед заказом…
1 То пишете ничего паять не надо,то конденсаторы и резисторы ( пост 339 и 341).Для меня этот вопрос имеет решающее значение перед покупкой.
2. Про перезагрузку приемника при пропаже сигнала,и только потом включении FS. У меня дизарм не произойдет в этот момент на ПК omnibusV4 ? Кто то летает на INAV ?
3.Чтобы использовать плату 1вт в качестве ретранслятора ,достаточно ее соединить через PWM с моим приемником 2.4 и подать питание 5 В? На выходе приемника Qlrs 100мВ будет sbuss ?
Спасибо.

brat002

Все не так.
Конденсатор паять желательно, но не обязательно. Никакой сложности в этом нет. Это же не smd типоразмер.
2. Не произойдет.
3. На вход подается только ppm и ppx в случае использования мрдулем в апппу.

Plohish
brat002:

Более того, был один очень неприятный глюк с питлабом.

разобрались, глюка не было…

hemmitino

Получил…прошил…работает! Лампочкотестер у передатчика горит хорошо…моща меняется…
1 ватник греется но терпимо…может корпус с кулером сколхозить?. Питаю передатчик от отдельного мелкого 1.5А dc-dc преобразователя.
На лавмейт приемник тоже давит, но не так сильно как эксперт тини…экранированный корпус возможно поможет.
Тракт таранис - х4р - ппм конвертер - лора…задержка небольшая

khomyakk

Я сегодня специально в поле выезжал без самолёта, искал глюки только на передаче-приеме. Видео. Нашёл. Опубликую в соответствуещей теме. Сергей, ну ты так Питлаб защищаешь, что создается отрицательное впечатление о автопилоте.

Plohish

я ничего не защищаю, я констатирую факт…
слово брошенное в форуме с горяча и оставшееся без объяснений, делает гораздо больше…

Sem-EX

Еще пара вопросов
1.А кроме ребят из Минска кто нибудь еще летает на этих модулях и на каком удалении ?
2.Если приемник и передатчик не биндится,то как будет выглядеть полет на этих модулях 2-3 рядом стояших
людей ?

brat002

У каждого приёмника-передатчика прописывается один и тот же ID. Тогда они будут работать. Мы включали 2 лоры на соседних частотах рядом. В момент включения была небольшая просадка по RSSI, но летел без FS.
А вот эксперта лора сложила.

Glinco
brat002:

вот эксперта лора сложила.

Ничего себе, вот это новость. Я считал Эксперта лидером этой сферы. Как-то решили вопрос?

karabasus
Sem-EX:

То пишете ничего паять не надо,то конденсаторы и резисторы ( пост 339 и 341)

Резистор нужен только для ограничения тока светодиода (который тоже не обязателен, а используется для индикации работы модулей).

brat002
Glinco:

Ничего себе, вот это новость. Я считал Эксперта лидером этой сферы. Как-то решили вопрос?

Подняли мощность до ватта.

Eugen_G

Кто-нибудь подружил qczek lrs c Graupner’ом? От тренерского разъема передатчик сигнала не видит совсем. По инфе с рцгруп сделал усилитель, не помогло. Светодиод мигает двойными вспышками и все. Пробовал сделать ретранслятор. На приемнике от аппы включал режим SUMO. При этом должен выводиться РРМ сигнал. Передатчик на него никак не реагирует. При переключении на SUMD, передатчик начинает быстро мигать светодиодом, якобы видит сигнал на входе и ведет передачу. Приемник лрс тоже быстро мигает светодиодом, когда включен передатчик. Но ПК F3 сигналов по каналам не видит. в айнаве пробовал настраивать различные типы приемников и протоколов, все без толку. Единственное что работает, это RSSI на установленном в приемнике канале, и то, если приемник лрс в режиме SBUS. При подключении к пк граупнеровского приемника, все работает в режиме SUMD.

Glinco
brat002:

Подняли мощность до ватта.

И Эксперт переорал ваттного Лору?😃))

DiscoMan

Евгений, к пульту граупнер напрямую подключать я не пробовал, но связка приемник GR-16 и QLRS в ретрансляторе работает отлично. Граупнер в режиме сумд.

brat002
Glinco:

И Эксперт переорал ваттного Лору?😃))

Нет, просто перестал фейлсейвить. На лору это никак не повлияло.

Glinco

Ну, то есть, они начали на одной мощности работать. Так?

Glinco

Тогда сравнение некорректно. На одинаковой мощности все пашет. Понятно, если Эксперт шепчет, а Лора орет, то будут ФС.

brat002

Но у эксперта же сверх помехозащищённый протокол? 😁

ZAGUS
brat002:

Но у эксперта же сверх помехозащищённый протокол?

Как понял из мануала, у эксперта можно выставлять в меню чувствительность к помехам.