qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

brat002
Glinco:

Ничего себе, вот это новость. Я считал Эксперта лидером этой сферы. Как-то решили вопрос?

Подняли мощность до ватта.

Eugen_G

Кто-нибудь подружил qczek lrs c Graupner’ом? От тренерского разъема передатчик сигнала не видит совсем. По инфе с рцгруп сделал усилитель, не помогло. Светодиод мигает двойными вспышками и все. Пробовал сделать ретранслятор. На приемнике от аппы включал режим SUMO. При этом должен выводиться РРМ сигнал. Передатчик на него никак не реагирует. При переключении на SUMD, передатчик начинает быстро мигать светодиодом, якобы видит сигнал на входе и ведет передачу. Приемник лрс тоже быстро мигает светодиодом, когда включен передатчик. Но ПК F3 сигналов по каналам не видит. в айнаве пробовал настраивать различные типы приемников и протоколов, все без толку. Единственное что работает, это RSSI на установленном в приемнике канале, и то, если приемник лрс в режиме SBUS. При подключении к пк граупнеровского приемника, все работает в режиме SUMD.

Glinco
brat002:

Подняли мощность до ватта.

И Эксперт переорал ваттного Лору?😃))

DiscoMan

Евгений, к пульту граупнер напрямую подключать я не пробовал, но связка приемник GR-16 и QLRS в ретрансляторе работает отлично. Граупнер в режиме сумд.

brat002
Glinco:

И Эксперт переорал ваттного Лору?😃))

Нет, просто перестал фейлсейвить. На лору это никак не повлияло.

Glinco

Ну, то есть, они начали на одной мощности работать. Так?

Glinco

Тогда сравнение некорректно. На одинаковой мощности все пашет. Понятно, если Эксперт шепчет, а Лора орет, то будут ФС.

brat002

Но у эксперта же сверх помехозащищённый протокол? 😁

ZAGUS
brat002:

Но у эксперта же сверх помехозащищённый протокол?

Как понял из мануала, у эксперта можно выставлять в меню чувствительность к помехам.

Glinco
brat002:

Но у эксперта же сверх помехозащищённый протокол? 😁

Ну какая разница, если вы Лорой создаете такой фон, прям как РЭБ, забивая мощным сигналом на 443 весь эфир? Это не в плюс ей, если обе лрс работают на разных частотах вокруг 443, а Эксперт душится.
К тому же при идентичной мощности все же пашет.

Eugen_G
DiscoMan:

Евгений, к пульту граупнер напрямую подключать я не пробовал, но связка приемник GR-16 и QLRS в ретрансляторе работает отлично. Граупнер в режиме сумд.

Да я к пульту пробовал подключать когда не получилось с ретранслятором. Не пойму, что делаю не так. Настройками, первой страничкой, не поделитесь?

DiscoMan
brat002:

Но у эксперта же сверх помехозащищённый протокол? 😁

Это FSK штоле? А еще 7 Вт ему для этого же, чтоб уж наверняка.

Eugen_G:

Да я к пульту пробовал подключать когда не получилось с ретранслятором. Не пойму, что делаю не так. Настройками, первой страничкой, не поделитесь?

Какой именно? Если речь про аппу, прям в меню скажите, что смотреть, попробую сфоткать.

Plohish
brat002:

Но у эксперта же сверх помехозащищённый протокол? 😁

На мой взгляд, включить Эксперта на 100мВт, рядом Лору на 1Вт, при этом никому не говоря про мощности рассказывать на форуме что “Эксперт лёг…” это несколько некрасиво…

brat002

Разница между ваттом и 100mw всего 6db. А у лоры и не ватт вовсе. Для чистоты эксперимента повторим то же самое с двумя лорами.

Plohish

предвосхищая результаты, могу сказать, мы летаем и вдвоём и втроём на Экспертах с прошивкой Байчи, на одном поле, проблем никогда не было…

Можаефф
ZAGUS:

Как понял из мануала, у эксперта можно выставлять в меню чувствительность к помехам.

Каким параметром?

Z_Z_Z
brat002:

Разница между ваттом и 100mw всего 6db. А у лоры и не ватт вовсе. Для чистоты эксперимента повторим то же самое с двумя лорами.

Ну между 1w и 0.1w будет 10 dbm разницы, но суть не в этом, а в том, что рядом с 1w “на проводах лампочка горит”, т.е. это мощная помеха, и даже необязательно чтобы она точно попадала в частоту (на приеме фильтров вроде нет никаких), в конце концов у эксперта ширина канала должна быть меньше чем у qrls. Лучше провести другой тест, включить qrls на минимальной мощности а Эксперта на 1w, а потом на 7w, и проверить будет ли фейлсейвить qrls при этом. Если уж мы сравниваем помехоустойчивость разных систем.

Можаефф:

Каким параметром?

А главное, зачем ставить “высокую чувствительность к помехам”?)))

Eugen_G
DiscoMan:

Какой именно? Если речь про аппу, прям в меню скажите, что смотреть, попробую сфоткать

Первую страничку настроек передатчика и приемника QCZEK LRS. В приемнике граупнера, как я понимаю, у вас включен режим СУМД. Мне пока удалось запустить только когда в приемнике граупнера включен режим СУМД, а в приемнике лрс режим СБАС. Если в граупнере включаю СУМД, передатчик лрс мигает что сигнал видит и ведет передачу, а полетный контроллер каналов не видит ни в режиме СБАС, ни в СУМД

ZAGUS
Можаефф:

Каким параметром?

RX(6)-RX Wldth ширина приема. Там зависимость, надо выбирать оптимальное значение.

Sem-EX

Подскажите какие антенны надо заказать для работоспособности системы,кто какие использует ,можно ссылочки…
Или если кто то занимается их изготовлением,то воспользуюсь услугами.