qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Вячеслав_HNV

Здравствуйте. А у кого-нибудь скрипт inav на аппаратуре корректно отображает полетный режим? У меня на таранисе qx7. И т16 показывает постоянно acro

Nik_son

Подскажите пожалуйста, смотрел на Али модули на 915 и увидел вот такой 2 199,19 руб. | Ebyte E32-DTU (915L30) RS232 RS485 LoRa SX1278 915 МГц 30dBm 1 Вт IoT беспроводной приемопередатчик
a.aliexpress.com/_etEUIY
Его можно прошить? Просто как для ретранслятора удобная конструкция уже в корпусе, с разъёмами… Понимаю что за эти деньги можно горстку просто модулей купить, но как то приглянулся.

kasatka60
Вячеслав_HNV:

Здравствуйте. А у кого-нибудь скрипт inav на аппаратуре корректно отображает полетный режим? У меня на таранисе qx7. И т16 показывает постоянно acro

Изза мавлинка только акро будет. У меня еще расстояние до дому неадеуватно показывает.

Nik_son:

Подскажите пожалуйста, смотрел на Али модули на 915 и увидел вот такой 2 199,19 руб. | Ebyte E32-DTU (915L30) RS232 RS485 LoRa SX1278 915 МГц 30dBm 1 Вт IoT беспроводной приемопередатчик
a.aliexpress.com/_etEUIY
Его можно прошить? Просто как для ретранслятора удобная конструкция уже в корпусе, с разъёмами… Понимаю что за эти деньги можно горстку просто модулей купить, но как то приглянулся.

Скорее всего можно, но опять провода будут.

Nik_son

Антон, спасибо за подсказку, а то чуть не купил. Дочитался, там rs485 используется. Подобные побрякушки у нас стоят для удаленного управления рекламными щитами только с gsm модулями. Буду брать обычные пары, на пробу 433 и 915. До этого был rlink, продал а тут снова в даль потянуло 😃.

kasatka60

Бери обычные модули, что тут все рекомендуют. Стоят от 400-до 800 рэ в зависимости от погоды. И лучше взЯть на 868/915. Антенны поменьше.

kasatka60

Посидел, помучал переключатели.
Поидее High data rate можно оставить включенным (можно и выключить, если скорость телеметрии не нужна), он влияет на скорость передачи телеметрии.
А Telemetry type Channel лучше назначить на отдельный канал. Когда тумблер выключен телеметрия передается в raw форате в обе стороны и можно посылать команды, но очень медленно. Этот режим можно использовать только для загрузки миссий (если хватит терпения) и передачи простеньких команд.
Когда тумблер включен, идет обычная односторонняя телеметрия мавлинк с нормальной скоростью.
Надо еще будет попробовать другую двухсторонную телеметрию подсунуть, с которой дружит айнав. Но потом.

sekil

Чёт конфигуратор 2.1 косячный - нету записать считать вообще кнопок внизу нету у меня… на 2.0 все работает. Прошил 2.1 сконфигурил 2.0.
Кстати нашел прошивку для flysky i6 на гитхабе - она для мульти протокольных модулей а я запилил себе sbus выход из разъема сзади и оказывается проц в flysky i6 умеет инвертить уарт - сделал себе 10 каналов и инверт sbus - подцепил qczek и ништяк - осталось сделать чтоб каналы не прыгали - фильтр от opentx не особо помогает…

kasatka60
sekil:

Чёт конфигуратор 2.1 косячный - нету записать считать вообще кнопок внизу нету у меня…

Там в самом низу еле как видны эти кнопки.

sekil:

Прошил 2.1 сконфигурил 2.0.

А так можно?

sekil:

flysky i6 на гитхабе

ссылку можно? попробую посмотреть для i6x

sekil
kasatka60:

Там в самом низу еле как видны эти кнопки.

А так можно?

ссылку можно? попробую посмотреть для i6x

Можно если между версиями не появились новые настройки… а так это уже что ему в голову сбредет то он и пишет… 😃

Не там только для i6 :
github.com/sakitume/SilverLite-FS-i6

kasatka60
sekil:

Можно если между версиями не появились новые настройки…

Так появились же

sekil
kasatka60:

Так появились же

Фильтры - да… не важно - если не конфигурить версией 2.1 - останутся дефолтные…

sekil

Пришел 100мв модуль - а какую мощность выбирать на нем? На максимум или нет? Мощность влияет на передачу только ?

ansiivan
sekil:

Пришел 100мв модуль - а какую мощность выбирать на нем? На максимум или нет? Мощность влияет на передачу только ?

Если приемник, то на минимум, если приемник + телеметрия, то чем выше мощность, тем дальше телеметрия пробьет.

sekil

Такс а на 2.1 телеметрию как завести? Скорости на модулях разные надо ставить? Или одинаковые 56700?

TryAnotherName
sekil:

Такс а на 2.1 телеметрию как завести? Скорости на модулях разные надо ставить? Или одинаковые 56700?

Одинаковые, конечно.

sekil
TryAnotherName:

Одинаковые, конечно.

Вы провобовали 2.1? Какую скорость ставили сами?

Titan79
karabasus:

в 2.0
USB Serial TX -> Module AUX
и USB Serial RX -> Module TX

В версии 2.1 работа пина RX на передающем модуле для настройки через утилитку восстановлена. Коннектится без проблем.

Коллеги, подскажите у кого как RSSI работает. У меня расстоянте между апой и приемником максимум 2-3 метра, а уровень показывает от 45 до 60 попугаев, почему не 90, не 95, на версии 1.92 было чуток повыше 60-70 попугаев. Пробовал на разных приемниках, результат один и тот же плюс минус чуть чуть. Может я что то не так настраиваю или еще что то упустил?

dsaboot
Titan79:

Коллеги, подскажите у кого как RSSI работает. У меня расстоянте между апой и приемником максимум 2-3 метра, а уровень показывает от 45 до 60 попугаев, почему не 90, не 95, на версии 1.92 было чуток повыше 60-70 попугаев. Пробовал на разных приемниках, результат один и тот же плюс минус чуть чуть. Может я что то не так настраиваю или еще что то упустил?

Про какой rssi идет речь? телеметрия или то, что на полетник идет?
Что выбрано в конфигураторе в качестве RSSI? там есть 3 варианта - signal strengh, pocket lost, SNR
Наиболее информативно ставить SNR, тогда и значения будут адекватные в попугаях.

Titan79
dsaboot:

Про какой rssi идет речь? телеметрия или то, что на полетник идет?
Что выбрано в конфигураторе в качестве RSSI? там есть 3 варианта - signal strengh, pocket lost, SNR
Наиболее информативно ставить SNR, тогда и значения будут адекватные в попугаях.

Речь идет о RSSI идущий на полетник, в настройках у меня стоит signal strengh. А как SNR работает, если конечно есть об этом информация? Т.е. На сколько можно доверять данным?

sekil

Что-то какая то херня… прошился 2.1 на принимающей стороне настроил 57600 скорость к rx подключил телеметрию от полетника. На передающем 4800 скорость выставил. На 10 канал настроил включение телеметрии. К передающему модулю припаял уарт к пину tx. Запустил mission planer - mavlink inspektor и вижу что пакеты летят но вот вольтаж батареи ток и т.д. по нулям. Все что правильно отображается это положение стиков - почему не передается вольтаж хотя пакет летит но с нулями… может надо скорость на принимающем 4800 тоже вылепить…

sekil

Все разобрался.
Оказывается qczek модуль всегда шлёт телеметрию mavlink если она включена но если от полетника нету данных то все сообщения с нулями приходят кроме данных о стиках которые пихает сам модуль. В моем случае телеметрия появилась после того как выставил одинаковые скорости на модулях 4800.
При этом не понятно с какого хрена автор пишет на сайте что типа лучше ставить скорость 57600 на приемном модуле а на передающем скорость лимитирована 4800…
Кстати в утилитке конфигурации модулей 2.1 можно увидеть все кнопки - нужно подключиться к модулю затем нажать правой кнопкой на верхнем бордюре окна и в появившемся окне нажать развернуть - окно станет на весь экран и кнопки появятся.