qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

gpp
Raider:

Пару параметров.
В общем вы не в курсе для своих громких заявлений, как выяснилось…

У меня работает INAV lua telemetry целиком и полностью. А yapuu работает только с Mavlink и его инкапсуляцией в s.port и потом обратно в Mavlink. Для этого нужен приемник к примеру Jumper R8 с полнодуплексной телеметрией.

kasatka60
Raider:

Ваше утверждение гласит что можно подключить любой приемник и получить телеметрию.
Вот любой приемник XSR, вот арду и yaapu (о скрипте речь не шла) - хочу получить телеметрию.

Так вы же телеметрию и получаете на пульт управления. Зайдите в раздел телеметрии в opentx. Вроде 12 вкладка. Данные идут? Если данные есть с борта есть, то телеметрию можно получить на любом приемнике с s.port.

ДенисФпв
Jacksonn:

Товарищи, а при использовании ретранслятора, какой принцип подключения телеметрии, чтобы она аналогично на экране аппы отображалась? Правильно понимаю, что выход M0 с модуля прямиком цепляем ко входу S.Port на приёмнике 2.4 (R-XSR)? И потом настраиваем в аппе, как обычно. Нужен ли инвертор?

я ретранслятор через инвертор сделал. rssi выводит на осд,но у меня другая проблема… при отключении аппы срабатывает ФС ,при включении аппы ФС то не отключается,то через 15 сек отключается,то через 5 сек… в общем не стабильно как-то… и аппа с приемником 2,4 постоянно теряет связь…

kasatka60

Я для телеметрии инвертор не делал. Проблем со связью нету. Аппаратуру отключал во время полета и включал, все адекватно подхватывало. С ретранслятором делал тоже самое, проблем не было замеченно.
Прошивка 1.92 или 1.91

ДенисФпв

у меня с 1.92 передатчик и приемник теряли друг друга… а как без инвертора ретранслятор сделать? у меня аппа таранис qx7,приемник xsr ? с-бас подключал в ретрансляторе к рх…

если модуль передатчика 433 на фонит на колонки значит он сгорел? у меня модуль приемника 433 фонит намного громче ,чем передатчик… ставил и 0 и 15 мощность… нечего не помогло…и антенны менял. результата ноль. связь есть ,приемник и передатчик вядят друг друга… и по-прежнему, 2,4 приемник постоянно отваливается от аппы…

kasatka60
ДенисФпв:

а как без инвертора ретранслятор сделать?

для сбаса инвертор из кабеля делал. Для телеметрии ничего не делал.

ДенисФпв:

если модуль передатчика 433 на фонит на колонки значит он сгорел?

Скорее всего да.

ДенисФпв:

и по-прежнему, 2,4 приемник постоянно отваливается от аппы…

433 скорее всего фонит на приемник 2,4. Так что надо разносить их как можно дальше и по питанию какие-нибудь фильтры ставить

ДенисФпв

какие есть фильтры на питание?

ок,спасибо.буду пробовать

duzer

Самый безгеморный способ связать мавлинк с япу через приемник Jumper R8, работает сразу. Через s-port одни танцы.

ДенисФпв
duzer:

Самый безгеморный способ связать мавлинк с япу через приемник Jumper R8, работает сразу. Через s-port одни танцы.

это как? что за япу?

Можаефф
duzer:

Самый безгеморный способ связать мавлинк с япу через приемник Jumper R8, работает сразу. Через s-port одни танцы.

У приемника вход только С.Порт. Как еще еще можно это сделать, кроме через С.Порт?

kasatka60
Можаефф:

У приемника вход только С.Порт. Как еще еще можно это сделать, кроме через С.Порт?

Там вроде управление и телеметрию через мавлинк можно реализовать, если я правильно понял при беглом просмотре. Как на 3dr модемах.

duzer
Можаефф:

У приемника вход только С.Порт. Как еще еще можно это сделать, кроме через С.Порт?

для s-port есть в продаже приблуда на али, по сути преобразователь на МАХ3232.

ДенисФпв:

это как? что за япу?

yaapu script

Raider
gpp:

А yapuu работает только с Mavlink и его инкапсуляцией в s.port и потом обратно в Mavlink. Для этого нужен приемник к примеру Jumper R8 с полнодуплексной телеметрией.

Я-то это знаю… 😃

Можаефф
gpp:

А yapuu работает только с Mavlink и его инкапсуляцией в s.port и потом обратно в Mavlink.

Raider:

Я-то это знаю…

Вы все что-то не то знаете. ) Япу с мавлинком не работает. Только с С.Порт. Инкапсуляции мавлинка в с.порт и обратно, так и вовсе, не существует.

duzer:

для s-port есть в продаже приблуда на али, по сути преобразователь на МАХ3232.

Её можно и самому сделать за два доллара, только это все равно будет С.Порт и любой приемник с С.Порт. Никакого мавлинка там не будет, прошу заметить.
Вот тут вы написали все наоборот, к тому как должно быть:

duzer:

Самый безгеморный способ связать мавлинк с япу через приемник Jumper R8, работает сразу. Через s-port одни танцы.

У меня Япу настроен и работает. Только через С.Порт. Без мавлинка.

duzer
Можаефф:

У меня Япу настроен и работает. Только через С.Порт. Без мавлинка.

Таки да, уточнил у себя в пиксе стоит: 57600 / тип 10 (Frsky Passthru) -> RX Jumper R8 ----2,4ГГц---- Jumper T16->Yaapu

Тот же путь пробовал завести через самодельный RS3232 и приемник X8R (c S-port)—не получилось

Можаефф

Да, все верно. И это единственный вариант. Откуда взялись у разных людей странные теории про мавлинк, я не знаю. И к сожалению я тоже не знаю, как подключить Япу к этой ЛРС. Можно попробовать сквозную телеметрию?

kasatka60
Можаефф:

У меня Япу настроен и работает. Только через С.Порт. Без мавлинка.

Можаефф:

И к сожалению я тоже не знаю, как подключить Япу к этой ЛРС.

Ничего не понял. Так работает или не работает?

kasatka60

А в чем прелесть вашего юпи по сравнению с айнавовским скриптом?

duzer
kasatka60:

А в чем прелесть вашего юпи по сравнению с айнавовским скриптом?

Yaapu под ардупилот(пиксхавк)

Можаефф

Он под прошивку, а плата может быть любой. Хоть Омнибус.

kasatka60:

А в чем прелесть вашего юпи по сравнению с айнавовским скриптом?

Ну он сделан под Арду, как уже успели написать, и там режимы правильно отображаются, как минимум.