qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

brat002

Попробуй перешей, сбрось настройки, убедись, что выбран правильный in протокол.

Z_Z_Z

После того как автор выложил формулы расчета RSSI (SNR), пересчитал и построил график Signal-Noise-Ratio (SNR) исходя из логов APM.
Что удивило - он все еще работает на уровнях -8 -11 dB, по даташиту связь должна была закончиться после -7.5 dB (оранжевая вертикальная линия). У меня есть два вероятных объяснения:

  1. в ДШ указан гарантируемый уровень
  2. Автокоррекция ошибок при кодировании 4/8 позволяет исправлять ошибки и декодировать пакеты при более слабом сигнале, чем указано в ДШ.

P.S. под packets имеется ввиду не сами пакеты, а запись в логах об этом.
P.P.S. инфа просто ради инфы)

Protez1999

Все проверил несколько раз. Толку 0. Думал что питания мало но диод мигает . Питаю 5 вольтами.

Z_Z_Z

Как мигает? там есть: часто мигает, три раза мигает-пауза, 50/50 мигает

obelix662000

А я вот в свое время RFM98W Lora (Semtech SX127x IC) тестировал. Тщательно, несколько тестов. И в итоге пришел к выводу, что Лора, по краинеи мере в Hope RFM98W - это фейк. Во всех тестах не было разницы между RFM98 (Лора) и RFM22 (FSK). Кто-нибудь сравнивал модули из этой ветки напрямую с FSK модулями (~той же bps и мощности)? Деиствительно они дают 7-12 дБ прибавки чувствительности?

mshtools.wordpress.com/…/is-rfm98w-lora-a-fake/

Там в конце у меня есть ссылки на успешные Лора испытания, которые мне удалось найти, от 40км (3dBm! power) до 240 км и 17 дБ улучшением. Может быть есть настоящие, а есть фейковые модули? Ведь 17 дБ разницу очень легко увидеть в тестах. Кстати, с RSSI тоже надо быть осторожными, у меня написано, как формула для RSSI менятеся от даташита к даташиту.

brat002

А плохиш плюсует все комменты, где кто-то усомнился в лоре 😁 Свидетель отсутствия лоры 😁
На самом деле на сопоставимых скоростях выше 17kbps(могу соврать касательно скорости), разницы у лоры и FSK нет и даже наоборот - лора более подвержена помехам, но на низких и сверхнизких скоростях (300bps) она проявляет себя максимально. На рсигрупсах в теме о ULRS была большая pdf с исследованиями и графиками.

Plohish

Зачем говорить обо всех, если сам делаешь именно так, сторонник теорий вселенских заговоров? 😃
В отличии от многих, я говорю спасибо людям за информацию…

чем ниже битрейт, тем качественней связь, и это верно не только для Лоры…

hemmitino

Раскидал частоты 423-426 и 437-440…разницы нет…(…не более 5 км…антенны от эксперта…расстояние между антеннами 30см…конфигурация ская таже, но на тине летала дальше в том же месте…(… возможно бэки шумят…поставил такие…ранее вроде проблем с ними не было…
ru.aliexpress.com/item/…/32261885063.html
ru.aliexpress.com/item/…/32809250596.html
Минск конечно не подмосковье…но пока тиня лидирует…

brat002

Частоты должны быть выбраны СООТВЕТСТВЕННО параметрам антенны. Оптимальный спейсинг между каналами - не менее 250кгц. Я не верю в антенну, у которой с 423 до 440мгц есть и резонанс и КСВ на месте.
Ну и да, шуметь могут и беки и популярные CCD камеры.
Антенны эксперта, если не изхменяет память, настроены на 440 +/- 5 мгц. По крайней мере покупал такие - у меня было так.

hemmitino

Антенны пробовал разные…и с сайта лоры тоже…
Раскидал через мегагерц…максимальная частота лоры вроде 441?
Пока лора радует тем, что не давит на наземке лавмейта по ПЧ, даже совсем рядом…
Будем копать… приехал видеопередатчик 1.2ггц 300мвт…попробуем с ним…

Z_Z_Z
obelix662000:

А я вот в свое время RFM98W Lora (Semtech SX127x IC) тестировал. Тщательно, несколько тестов. И в итоге пришел к выводу, что Лора, по краинеи мере в Hope RFM98W - это фейк. Во всех тестах не было разницы между RFM98 (Лора) и RFM22 (FSK). Кто-нибудь сравнивал модули из этой ветки напрямую с FSK модулями (~той же bps и мощности)? Деиствительно они дают 7-12 дБ прибавки чувствительности?

mshtools.wordpress.com/…/is-rfm98w-lora-a-fake/

Там в конце у меня есть ссылки на успешные Лора испытания, которые мне удалось найти, от 40км (3dBm! power) до 240 км и 17 дБ улучшением. Может быть есть настоящие, а есть фейковые модули? Ведь 17 дБ разницу очень легко увидеть в тестах. Кстати, с RSSI тоже надо быть осторожными, у меня написано, как формула для RSSI менятеся от даташита к даташиту.

Спасибо за тесты! Но… Вот два даташита:
www.semtech.com/…/DS_SX1276-7-8-9_W_APP_V5.pdf
www.hoperf.com/upload/rf/RFM95_96_97_98W.pdf
И в семтековском вот что сказано:
Due to the nature of the LoRa modulation, it is possible to receive packets below the noise floor. In this situation, the SNR
is used in conjunction of the PacketRssi to compute the signal strength of the received packet:
Packet Strength (dBm) = -157 + PacketRssi + PacketSnr * 0.25 (when using the HF port and SNR < 0)
or
Packet Strength (dBm) = -164 + PacketRssi + PacketSnr * 0.25 (when using the LF port and SNR < 0)

Судя по цифре в 96-100 дБм - это обычный уровень шумов на этой частоте, и судя по всему прием сигнала ниже уровня шумов никак не влияет на 0x1A регистр, нужно так же учитывать 0x19, и при смене SF будет меняться именно рабочий SNR, и это никак не будет отражаться на RSSI. Ну т.е. во всех случаях вы видели уровень шумов. Например в последнем тесте - LoRa в микроволновке, а Вы все идете и идете (спиной закрывая сигнал), а уровень сигнала не меняется и не меняется…
Т.е. резюмируя Ваш тест - да, вы видели один и тот же уровень шумов что на RFM22 что на RFM98W. Однако в самом первом тесте вторая все еще работала, а первая начала дропать.

P.S. регистр SNR в этом случае будет отрицательный (можно смотреть мой пост с графиком)

brat002
hemmitino:

Антенны пробовал разные…и с сайта лоры тоже…

Сосиски с сайта лоры настроены на 450-460мгц.

ЗЫ. Перемерял - речь идёт о 460-480мгц.

Z_Z_Z
hemmitino:

Раскидал через мегагерц…максимальная частота лоры вроде 441?

На передачу у самих модулей нет особых ограничений, работая с регистрами RFM96 на 433МГц напрямую и проверяя SDR-кой, диапазон рабочей передачи оказался 360-1020 МГц. На прием не проверял)

brat002

ого. Нас дурят, продавая 868 модули вдвоё дороже? 😃

obelix662000
Z_Z_Z:

Т.е. резюмируя Ваш тест - да, вы видели один и тот же уровень шумов что на RFM22 что на RFM98W. Однако в самом первом тесте вторая все еще работала, а первая начала дропать.

P.S. регистр SNR в этом случае будет отрицательный (можно смотреть мой пост с графиком)

Нет, не так.
Вне зависимости от RSSI и сигнал пропадал практически одинаково. В любых тестах.

Z_Z_Z
obelix662000:

Нет, не так.
Вне зависимости от RSSI и сигнал пропадал практически одинаково. В любых тестах.

Одинаково что? Расстояние?
Вы откровенно не видите того что надо видеть, и делаете выводы на основе ошибочных предположений. Но это в любом случае намного лучше чем ничего не делать, поэтому еще раз: спасибо вам за тесты, я вижу там то что нужно, и сейчас попытаюсь объяснить то, чего Вы не видите:

Тест #1:
Вы кладете на дрона два передатчика RFM22B и RFM98W (в целом, не очень правильно проводить эксперимент с двумя модулями одновременно, т.к. у них отсутствуют фильтры на приеме и в любом случае будут мешать друг другу. Нужно было сделать это по очереди), и летите на 4 км, т.к. это предел Mavic. При этом у 22b появляются дропы на 3,8 - 4 км, а у 98W нет. На расстоянии 3945 RSSI на 98W в районе 84, SNR 11 (что значит +2.75 дб), что говорит о том, что LoRa может еще лететь и лететь (об этом дальше). На обратном пути видимо антенна оказалась не в лучшей ориентации и SNR падает до -7 (249 на экране, вы неправильно обрабатываете этот регистр как uint_8, там int_8), что значит -1.75 дб, и их уже надо вычитать из RSSI.
Результат - выводите график RSSI, рассчитанный неверно, ну точнее по канонам FSK, не имееющий ничего общего с возможностями LoRa.
Ваш вывод: предел дальности не достигнут - надо снизить мощность завернув 98W в фольгу для теста #2.
Мой коммент: что вам мешало снизить мощность регистром 0x09? И заодно, что у вас в регистре 0x0C (LnaGain)?

Тест #2:
Больше вы ничего не сравниваете, летите на завернутой в фольгу 98W.
На расстоянии ~540 метров SNR первый раз падает ниже нуля до 251 (-1.25 дБ), уровень RSSI при этом 95 (это уже идет уровень шумов, а не сигнала) после чего вы еще пролетаете до 1270 метров пока SNR не падает до 224 (что =-8 дБ, в ДШ при SF=7 гарантируемый SNR =-7.5) при RSSI = -97, т.е. RSSI = -105 согласно ДШ семтека.
В момент разворота на 1536м он поймал еще один пакет при RSSI = -96, SNR = -8.5 дБ (220 у Вас).
Комментировать Ваш вывод с графиком не буду (уже написал в предыдущем тесте), просто прикиньте на основе этой информации сколько вы еще могли лететь в первом тесте на 98W.

Тест #3:
засунули 98W в две металлических кастрюли с комментарием [absolutely no EM noises around]: мой коммент: передатчику вообще пофиг на шумы вокруг, шумы мешают приемнику, а он так и остался в окруженном шумом мире. Показалось мало - засунули в микроволновку, ну ок (читайте предыдущий коммент про регистр 0x09)
Идете куда-то, на 3:49 я вижу -99 дБ и 200 = -14 дБ (200) (RSSI по семтеку = -113), у вас подпись на этом стопкадре -80 дБ RSSI. На 4:01 я вижу RSSI = -98, SNR = -16.5 (190)
Ваш вывод: in noisless environment уровень RSSI потери тот же -98,
я уже писал про noisless environment и кому он важен, выводы соответсвенно неправильные.

Тест #4:
вы опять куда то идете, молчаливо утаивая расстояние от микроволновки для левого и правого кадра, в половине про SF=12 практически ничего не видно, но:
на кадре SF=7 есть три пакета с RSSI=-98 SNR = -9.5 (218), и RSSI=-96, SNR = -9.75 (217), RSSI = -95, SNR = -9.75 (217), минимальный сигнал по семтеку -107.5
на кадре SF=12 различимы: RSSI = -98, SNR = -19 дБ (180), RSSI = -98, SNR = - 17.75 (185), RSSI = -98, SNR = - 18.5 (182), RSSI = -97, SNR = - 19.75 (177), RSSI = -98, SNR = - 16.25 (191), RSSI = -98, SNR = - 19.25 (179), и еще пара отчетов, почти не отличающихся от других. Т.е. минимальный сигнал по семтеку = -117.25
Ваш вывод: нет разницы. (без комментариев)
Я уж молчу о том, что SF=7 на этом видео принял только 3 пакета, а SF=12 порядка 8 (только за вторую половину видео где хоть что-то различимо), а учитывая что у первого битрейт больше чем в 10 раз выше, это значит что количество потерянных пакетов SF=7 было как минимум на порядок больше если не на 2 порядка.

brat002

Уау! Хотел сделать что-то похожее с картой, для просмотра телеметрии.