qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

gpp
ДенисФпв:

доброй ночи. произошла ситуация,2-3 раза включал ретранслятор лоры 868 с открученной антенной…как понять спалил я лору или нет?

Скорее всего конец ему. Для следующего модуля купите “терминатор” заглушку на 50ом и прикручивайте ее когда откручиваете антенну, чтобы не спалить модуль без антенны. Вся мощность будет рассеиваться на резисторе-терминаторе.

ДенисФпв

Антенну к активн. динамикам.
Пробовал ,гул слышен.но не большой . И в непосредственной близости .

Ещё такой вопрос . Есть модуль на 915 ,прошил прошивкой 868- прошилось ,но не работает . Я так понимаю ,что прошивать надо прошивкой 915, а частотную сетку ставить 868? Так ещё не пробовал .

keks_007

Вот кстати по поводу прошивки без антенны - не плохо было бы об этом писать большими буквами в инструкции. Думаю многие таким способом убили модули еще на этапе прошивки. Сам вот сейчас вспоминаю, ставил ли я антенну во время прошивки или нет. Вообще изначально была мысль, что передачик не подает сигнал до момента залития прошивки, но на самом деле…Просто летаю не очень далеко, поэтому особо не заметил.

schs
hotoj:

Рандомно сыпется f/s

Подобное поведение возможно если несколько частот на приёмнике и передатчике не совпадает.

r-andrey
hotoj:

Рандомно сыпется f/s

А race mode включен и в передатчике и в приёмнике?

hotoj
schs:

Подобное поведение возможно если несколько частот на приёмнике и передатчике не совпадает.

Частоты совпадают. Да я бы заметил дискретность управления сразу. В медленном режиме все работает нормально. F/s может наступить через 5 секунд или через пару минут. Закономерности f/s не выявил.

r-andrey:

А race mode включен и в передатчике и в приёмнике?

race mode указал в конфигураторе один канал в приемнике и передатчике

macrokernel

Можно предположить, что в race mode система менее устойчива к помехам. Попробуйте сменить частоты. Если есть RTL-SDR, послушайте эфир на выбранных частотах.

hotoj

Прошил 1.92. Связь в race mode стала чуть стабильнее. f/s полностью не прекратились. Но стали реже. За полчаса словил 2 раза f/s. На 2.10 f/s сыпались почти каждую минуту, а то и чаще. появились провалы rssi до 94%. Настроил rssi на packed lost. Нашёл кучу коментариев под многочисленными видео по qczek на ютубе с подобной проблемой. Решение проблемы пока не понятно

schs
hotoj:

Решение проблемы пока не понятно

Сдвиг частот не помогает? Возможно какие то из используемых заняты.

hotoj

Сомневаюсь что в моей деревне частоты заняты. Частоты сдвигать пробовал. Без результата. Напаял на входе питания передающего модуля ещё электролит 470mkf и параллельно ему тантал. f/s стало меньше, только не понятно, от смены прошивки с 2.10 на 1.92. Или от кондеров. Есть ещё идея 100mw модуль прошить в качестве передающего модуля. Чуть позже попробую

Wild_Miner
keks_007:

Вот кстати по поводу прошивки без антенны - не плохо было бы об этом писать большими буквами в инструкции. Думаю многие таким способом убили модули еще на этапе прошивки. Сам вот сейчас вспоминаю, ставил ли я антенну во время прошивки или нет. Вообще изначально была мысль, что передачик не подает сигнал до момента залития прошивки, но на самом деле

Передатчик не излучает в эфир даже после залития прошивки. Начинает вещать когда появится сигнал sbus на входе. Так по крайней мере на 2,10.

Raider

Как минимум излучает маяк если указан.
Не знаю как на 2.1 а в 1.92 сразу полноценно включается после залития прошивки.

Aleksel
hotoj:

Частоты сдвигать пробовал

Одного не пойму, неужели непонятно, что модуль глючный! Скоро дойдет до совета проверить провода. Выбросите вы его и забудьте про него. Поймите, если вещь глюканула, то в модель ее ставить опасно, даже если она потом на костылях заработает. Тем более приемник! У всех все работает, такое бывает или сам спалил, что более вероятно или косячный. Его место на свалке, но не в модели!

Аlex30

Вообще странное дело -как заявки про фс -почему то это почти обязательно квад…Они что…быстрее скорости света крутятся -что пакеты не успевают прилетать?
С антенной не пробывали играться?Да хоть рейку привинтить для опыта -и подальше отнести…или повыше…Мож что то затеняет при пируэтах…Чудес ведь не бывает…

hotoj
Аlex30:

Вообще странное дело -как заявки про фс -почему то это почти обязательно квад…Они что…быстрее скорости света крутятся -что пакеты не успевают прилетать?
С антенной не пробывали играться?Да хоть рейку привинтить для опыта -и подальше отнести…или повыше…Мож что то затеняет при пируэтах…Чудес ведь не бывает…

Пока квад только лежит на столе. Антенны самодельные, настроенные на приборе. Передатчик относил, подносил и прочее. Идёт не постоянная потеря пакетов. Рандомно происходит. Может пару минут пролежать без потери, потом идут просадки rssi. Мистика

Aleksel
hotoj:

Мистика

Никакой мистики!) Оно не работает, чем быстрее это вы сделаете, тем лучше! Лора с отрезанным на глаз куском провода, при незабитой чуйке приемника глюными передатчиками пробьет десятки км!)

Аlex30

Вот скрин дохлого 433 -1W Шкала идет справа.
Включена мин. мощность -0.( выдает 20мв) -на 4 в конфиге -50 мв… на 12 -180-200мв
Слева -уходит тест другого -но уже рабочего модуля.
То что этот дохлый -обнаружил что через 2 бет. стены -пропадание пакетов при 20мв. ( потом прибором увидел).
Мож действ…модуль склеил ласты -но еще чуть плавает и вам морочит голову?

hotoj
Aleksel:

Никакой мистики!)Лора с отрезанным на глаз куском провода, при незабитой чуйке приемника глюными передатчиками пробьет десятки км!)

Проверено лично. Сгонял именно на этом комплекте антенн на 20км с минимальной мощностью. Но на другом комплекте модулей

Аlex30

Ктото пробывал на модули 868 писать частоты 915 или заливать прошивку для 915 ?

Аlex30

То -осилил…Олег…внимательнее…на модули 868.И кста…до каких частот работает этот модуль( в сторону 915ти)