qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Аlex30

Вообще странное дело -как заявки про фс -почему то это почти обязательно квад…Они что…быстрее скорости света крутятся -что пакеты не успевают прилетать?
С антенной не пробывали играться?Да хоть рейку привинтить для опыта -и подальше отнести…или повыше…Мож что то затеняет при пируэтах…Чудес ведь не бывает…

hotoj
Аlex30:

Вообще странное дело -как заявки про фс -почему то это почти обязательно квад…Они что…быстрее скорости света крутятся -что пакеты не успевают прилетать?
С антенной не пробывали играться?Да хоть рейку привинтить для опыта -и подальше отнести…или повыше…Мож что то затеняет при пируэтах…Чудес ведь не бывает…

Пока квад только лежит на столе. Антенны самодельные, настроенные на приборе. Передатчик относил, подносил и прочее. Идёт не постоянная потеря пакетов. Рандомно происходит. Может пару минут пролежать без потери, потом идут просадки rssi. Мистика

Aleksel
hotoj:

Мистика

Никакой мистики!) Оно не работает, чем быстрее это вы сделаете, тем лучше! Лора с отрезанным на глаз куском провода, при незабитой чуйке приемника глюными передатчиками пробьет десятки км!)

Аlex30

Вот скрин дохлого 433 -1W Шкала идет справа.
Включена мин. мощность -0.( выдает 20мв) -на 4 в конфиге -50 мв… на 12 -180-200мв
Слева -уходит тест другого -но уже рабочего модуля.
То что этот дохлый -обнаружил что через 2 бет. стены -пропадание пакетов при 20мв. ( потом прибором увидел).
Мож действ…модуль склеил ласты -но еще чуть плавает и вам морочит голову?

hotoj
Aleksel:

Никакой мистики!)Лора с отрезанным на глаз куском провода, при незабитой чуйке приемника глюными передатчиками пробьет десятки км!)

Проверено лично. Сгонял именно на этом комплекте антенн на 20км с минимальной мощностью. Но на другом комплекте модулей

Аlex30

Ктото пробывал на модули 868 писать частоты 915 или заливать прошивку для 915 ?

Аlex30

То -осилил…Олег…внимательнее…на модули 868.И кста…до каких частот работает этот модуль( в сторону 915ти)

Raider

В этом случае - монопенисуально.

Аlex30

Тоесть без разницы -что на тот что на тот?

Raider

Именно.
Мне кажется разница в этих модулях только в пред и выходном каскадах.

Аlex30

Попал на теже грабли.2.10 сплошн. фс.
Модули 868.Новые.
900–950 метров. -фс и возврат.
Отлючил телеметрию -ниче не поменялось.
Дома -через 2 стены отлично ловит…уходил за 2 дома на земле .Пробивает отлично…Никаких фс.
Как взлетаю…шлеп -фс
В тоже время на - R9M - на минимуме за 10ку улетаю без единого фс .Но на 915Мгц.
Вот и думаю -мож эфир загажен у нас на 868…И поползти по частотам в сторону 915ти…

Raider

Для начала зашейте 1.92 и попробуйте.

Аlex30

Тоже так подумал -прошил RX и TX абсолютно новых на 1.92.Будет время -проверю…

kasatka60

У меня пока нареканий нету. Летаю на 868Мгц, прошивка 2.10.

ДенисФпв
Аlex30:

Ктото пробывал на модули 868 писать частоты 915 или заливать прошивку для 915 ?

Я пробовал модуль 915 прошить прошивкой 868… прошилось ,но не работает. Прошил обратно прошивкой 915 ,теперь хочу попробовать частоты установить 868…

kasatka60:

У меня пока нареканий нету. Летаю на 868Мгц, прошивка 2.10.

Тоже 868 и прошивка 2,1.работает ,летал на 20 км

Pirog

Здравствуйте. При подключении к QczekLRSConfigTool ошибка Configuration reading error. Менял кабели, два ноутбука с вин 10 и вин 7, разные прошивки, использовал разные источники 5 вольт. Модуль 915 мГц с АлиЭкспресс. Это если коротко. А если подробнее…

Впервые столкнулся с ЛРС, купил Лору 915, стандартного размера для передатчика и мини для приёмника. Спаял Tx модуль по видео Юлиана, сразу какие то не ясности начались с прошивкой. Когда после включения режима brownout reset я выбирал файл прошивки и после этого на вкладке program memory как были строчки с нулями так и оставались, причём файл прошивки как то долго читался, потом я нажимал открыть ещё раз файл прошивки и появлялась абракадабра вместо нулей и вроде прошивался, по-крайней мере потом уже модуль в режим настройки входил и светодиод медленно моргал.

Но я не уверен с значением контрольных сумм, куда там смотреть, я не понял, где то по нулям, где то какие то байты…

Уже позже перепаивал контакты swim и reset и брал питание с лабораторного БП и тогда файл прошивки сразу читался и прошивался, но на ошибку Configuration read error это не влияет, как собственно и ничего из моих действий. Собственно что я делал, по-умолчанию включал аппу с зажатой кнопкой на модуле, подключал rx модуля в tx преобразователя сp2102, так же tx в rx и ground к ground - Configuration read error. Саша с канала
areyouroo в видео по настройке подключал почему то aux модуля в rx сp2102 а tx в tx, не понял как это работало у него, но я так тоже делал - не помогает.
Вместо 5в с аппы брал 5вольт с st-link’a и землю оттуда же, кароче через 2 юсб гнезда, чтобы земля прям общая общая была - не помогает, брал 5в с блока питания отдельно, менял местами rx и tx, причём cp2102 всегда разными огоньками моргает. Прошивки ставил от 1.91 до 2.10 и в ConfigTool’ы разных версий пытался входить, на всё результат Configuration read error.

Думаю ладно, попробую прошить и подключить rx модуль, а там видно будет. Rx модуль взял мини размера. Припаиваю первый контакт swim, дергаю слегка проводок чтобы удостовериться в качественной пайке и проводок отрывается вместе с дорожкой платы. Всё, конец истории.
Теперь думаю чего снова с Али заказывать, rx модуль то точно, а вот надо ли tx модуль или программатор или сp2102…

Raider

Как минимум стоит припаять светодиод чтобы понять стартует вообще прошивка или нет.

Pirog

Да всё есть, после прошивки светодиод часто моргает, в режиме настройки медленно моргает.

Аlex30

При сборке Лоры есть ключ.моменты.
Правильная настройка программы для прошивки.
Далее - правая вкладка -делаем бронаут.
В белом поле внизу читаем верифайд ( подтверждено).
Далее левая вкладка -выбор прошивки -прошивка кнопкой вверху) -читаем внизу -верифайд
Обратить внимание на правильность выбора прошивки.
Также внизу на белом -верифайд.
Везде tx идет на rx ( тоесть то что транслируется -приходит на то что принимает)
Вход в конфигуратор отличается tx от RX .
Для TХ - закоротить землю и М1
Для RX -закоротить M0 и M1
Все это досконально есть в видосах.

Щас снова с жинкой проверил на земле…Зашел за сосед дом. Крыло в квартире.SNR
Никаких фс.Жена говорит до 40 опускается- никаких провалов в 0 .Держит отлично…( очень влияет поляриз. антенны).Вертикальная горяч. концом вверх -как и на самике.Наилучшая.
Чтото сдается мне что дело в частотах…Мой район постоянно под сканом радаров…И частоты -конечно в секрете и нигде это ессено не напишут…только методом тыка…

Daramidon
Pirog:

Здравствуйте. При подключении к QczekLRSConfigTool ошибка Configuration reading error. Менял кабели, два ноутбука с вин 10 и вин 7, разные прошивки, использовал разные источники 5 вольт. Модуль 915 мГц с АлиЭкспресс. Это если коротко. А если подробнее…

Впервые столкнулся с ЛРС, купил Лору 915, стандартного размера для передатчика и мини для приёмника. Спаял Tx модуль по видео Юлиана, сразу какие то не ясности начались с прошивкой. Когда после включения режима brownout reset я выбирал файл прошивки и после этого на вкладке program memory как были строчки с нулями так и оставались, причём файл прошивки как то долго читался, потом я нажимал открыть ещё раз файл прошивки и появлялась абракадабра вместо нулей и вроде прошивался, по-крайней мере потом уже модуль в режим настройки входил и светодиод медленно моргал.

Но я не уверен с значением контрольных сумм, куда там смотреть, я не понял, где то по нулям, где то какие то байты…

Уже позже перепаивал контакты swim и reset и брал питание с лабораторного БП и тогда файл прошивки сразу читался и прошивался, но на ошибку Configuration read error это не влияет, как собственно и ничего из моих действий. Собственно что я делал, по-умолчанию включал аппу с зажатой кнопкой на модуле, подключал rx модуля в tx преобразователя сp2102, так же tx в rx и ground к ground - Configuration read error. Саша с канала
areyouroo в видео по настройке подключал почему то aux модуля в rx сp2102 а tx в tx, не понял как это работало у него, но я так тоже делал - не помогает.
Вместо 5в с аппы брал 5вольт с st-link’a и землю оттуда же, кароче через 2 юсб гнезда, чтобы земля прям общая общая была - не помогает, брал 5в с блока питания отдельно, менял местами rx и tx, причём cp2102 всегда разными огоньками моргает. Прошивки ставил от 1.91 до 2.10 и в ConfigTool’ы разных версий пытался входить, на всё результат Configuration read error.

Думаю ладно, попробую прошить и подключить rx модуль, а там видно будет. Rx модуль взял мини размера. Припаиваю первый контакт swim, дергаю слегка проводок чтобы удостовериться в качественной пайке и проводок отрывается вместе с дорожкой платы. Всё, конец истории.
Теперь думаю чего снова с Али заказывать, rx модуль то точно, а вот надо ли tx модуль или программатор или сp2102…

Все ошибки по личному опыту либо плохой контакт проводов либо если вы их перепутали. У меня других вариантов не встречалось.