qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Аlex30

Прикольное дело…
Откатил до 1.92. Не летал.Поставил на S800 -где были фс
Рссй прыгает 96…99.( также было и раньше на 2.10)
Взял другой приемник -тоже прошил на 1.92.Поставил в wing z-84.
И ЧУДО -Я увидел то что brat002 писал -что значит стоит как вкопанный.Стабильный рсси - четко 99 .Никаких скачков в 98…97.Мертво на 99.Пошел за дом…Мягко меняет уровень.
Трансмиттер тот же в аппе. Разные приемники- и разное оборудование на крыльях.Все залито одинаково.
Дело видать не в прошивке…и не в передатчике…а в чем то другом…Бум думать и перекидывать…

Daramidon
Аlex30:

Прикольное дело…
Откатил до 1.92. Не летал.Поставил на S800 -где были фс
Рссй прыгает 96…99.( также было и раньше на 2.10)
Взял другой приемник -тоже прошил на 1.92.Поставил в wing z-84.
И ЧУДО -Я увидел то что brat002 писал -что значит стоит как вкопанный.Стабильный рсси - четко 99 .Никаких скачков в 98…97.Мертво на 99.Пошел за дом…Мягко меняет уровень.
Трансмиттер тот же в аппе. Разные приемники- и разное оборудование на крыльях.Все залито одинаково.
Дело видать не в прошивке…и не в передатчике…а в чем то другом…Бум думать и перекидывать…

Так попробуй первый приемник поставить на. Z84 и посмотри как будет себя вести. Потом делай выводы. Может дело в железке.

tuskan
Аlex30:

Разные приемники

у меня есть пара приемников, которые произвольно дают ФС.
Оба сдохли при посадке - отлетал, сел - ФС.
Есть подозрение, что убило статикой - первое, чем самолет об землю касается - нижний ус диполя.
на кончик уса посадил каплю клея, чтоб медь не торчала и больше не умирали приемники

Аlex30

Пока хотелось бы услышать -те кто летают без фс -и все в норме.
В доме…без полетов -без движения аппы и приемника -рссй стоит на месте или тоже прыгает?( в режиме SNR).

kasatka60

Если память не изменяет, то прыгает rssi (snr)

tuskan
Аlex30:

В доме…

в доме таких экспериментов лучше не проводить - смысла нет, сигнал слишком сильный и гасит сам себя

keks_007

Ох у ж эта зима…летать не получается- остается эксперементировать. Решил замутить получение телеметрии через Блютус HC-06. НА самолете стоит АПМ, от нее телеметрийный провод TX идет на RX модуля Лоры. На земле ретранслятор с инвертированным сигналом через транзистор. С наземного модуля ЛОРЫ к модулю блютус RX и TX подключены крест-накрест соответственно. В настройках всех модулей выставил скорость 9600. В итоге приложения коннектятся к блютус, но данные мавлинка не получают. Реакция самолета на подключение телеметрии есть - дергаются рули единовременно,но данные не идут. На АПМ нужно какие-то настройки менять или должно все и так работать?

Raider

Что указано во вкладке “телеметрия” на приемнике и передатчике?
Какая скорость телеметрийного порта указана на АРМ?

keks_007:

Реакция самолета на подключение телеметрии есть - дергаются рули единовременно

Первый раз такое слышу.

keks_007
Raider:

Что указано во вкладке “телеметрия” на приемнике и передатчике?

MAvlink incapsulation и там и там. Скорость соответственно 9600. Скорость телеметрии в АМП по умолчанию 57000, пробовал менять на 9600. Тоже ничего. Может проблема в приложениях на телефон. Какое гарантированно будет принимать одностороннюю телеметрию?

Raider
Raider:

Какая скорость телеметрийного порта указана на АРМ?

??

r-andrey
keks_007:

Скорость соответственно 9600

В настройках телеметрии QCZEK и в INAV скорость должна быть 57600.

Daramidon
keks_007:

MAvlink incapsulation и там и там. Скорость соответственно 9600. Скорость телеметрии в АМП по умолчанию 57000, пробовал менять на 9600. Тоже ничего. Может проблема в приложениях на телефон. Какое гарантированно будет принимать одностороннюю телеметрию?

В портах апм выбрать мавлинк протокол на порт.

Raider
r-andrey:

В настройках телеметрии QCZEK и в INAV скорость должна быть 57600.

Не обязательно, главное чтобы со скоростью порта на автопилоте совпадало.

keks_007:

Скорость телеметрии в АМП по умолчанию 57000, пробовал менять на 9600.

Кстати, да, какое назначение порта выставлено?

keks_007
r-andrey:

В настройках телеметрии QCZEK и в INAV скорость должна быть 57600.

Мнения разделились) Здесь же везде пишут что скорость должна быть везде 9600. з.ы. у меня АПМ а не Айнав.

Daramidon:

В портах апм выбрать мавлинк протокол на порт.

Выбрано

Raider:

Кстати, да, какое назначение порта выставлено?

9600 оставил.

Достаточно же подключить только один TX от полетника? а то мало ли…

Raider
keks_007:

Достаточно же подключить только один TX от полетника?

Да.
Как вариант - попробуйте по кругу 57600 поставить.
У меня так и стоит.
Хотя помнится когда-то давно на АРМ были проблемы с внешним OSD - порт не хотел без внешнего запроса телеметрию отдавать.

kasatka60
keks_007:

Мнения разделились) Здесь же везде пишут что скорость должна быть везде 9600. з.ы. у меня АПМ а не Айнав.

Выбрано

9600 оставил.

Достаточно же подключить только один TX от полетника? а то мало ли…

Какая разница - апм или айнав. Протокол мавлинк.
На прошивке 1.92 скорость телеметрии везде 9600. На 2.10 на передатчике 4800, 57600 на приемнике и полетном контроллере. Так рекомендует разраб. Я у себя так же поставил и работает.

Raider
kasatka60:

На прошивке 1.92 скорость телеметрии везде 9600.

Без разницы.
У меня на 1.92 57600 везде.

keks_007
Raider:

У меня на 1.92 57600 везде.

Блютус тоже сконфигурирован на 57600? у меня как раз 1,92 прошивка. Вернее 1,91

Raider

Вот только когда спросишь подобных “Саней” зачем? - ответа нет.
А все повторяют как попугаи…