qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Plohish

а в каком виде физически вы принимаете RSSI от приёмника(закодированный PWM или аналоговый сигнал), может стоит просто посмотреть этот сигнал осциллографом?

hotoj
Plohish:

а в каком виде вообще вы принимаете RSSI от приёмника, может стоит просто посмотреть этот сигнал осциллографом?

rssi (packet lost) настроен на канал в sbus. Осциллограф отсутствует. Я думаю он тут не поможет. Идут не постоянные потери пакетов. Иногда незначительные и не ощущается. иногда значительные с подтормаживанием и обрывами вплоть до f/s.
На qczek летаю с осени с прошивкой 1.92 на дальнолетах типа 500-го квадрокоптера и крылья. Race mode нужен для мелких, быстрых квадриков

Plohish

тем не менее, джиттер от 100 до 95 процентов в 16 канале наверное будет виден если глянуть S.bus осциллографом, если он есть конечно и если постоянен…
а так да, попробовать действительно максимально удалить контроллер и приёмник друг от друга, вдруг матек шумит?

Daramidon

Повторюсь. У меня на 1.92 тоже были fs с переодичностью секунд в 30. После обновы до 2.1 исчезло. Хз что было.

Raider
Plohish:

джиттер от 100 до 95 процентов в 16 канале наверное будет виден если глянуть S.bus осциллографом

В конфигураторе полетника думаю тоже можно увидеть что там в канале творится.

Аlex30

Продолжение игры -угадайка…( вернее конец ).
Можете выдохнуть.
( всякую муть - типа близко…пойди в другую комнату и прочее оставьте для других.Ходил за 2 бет. стены на 2й этаж)
На столе -как и говорил -новый Матек 411.
В добавок - 2 новеньких 405 Wing
В новом Миниталоне -новый 411 -не летанный. Подключено все.
Везде ( кроме талона) залиты новые прошивки 2.6 йнава. И подключен ТОЛЬКО приемник.
Везде для опыта новый модуль 868 -1.92 с настр. антенной.
411 на столе новый -и дает беготню рссй от 94-100.И начинает работать приемник ТОЛЬКО с внеш. питанием ( что странно).ЖПС не подключен.
405ые винги -ОБА дают чистый и железно стабильный рссй - 100. Ни шелохнуться.И приемники работаютсразу от USB даже без внеш. питания полетников.
411 винг на талоне со всем оборудованием ТАКЖЕ стоит мертво на 99.
И так…победил у нас… -глядим выше…в постах… 😃
Победили ШУМЫ.А именно -
в не стабильном рссй виноват - п-о-л-е-т-н-и-к. И именно он.
И именно по этому надо покупать настоящ. полетники - конечно если важен результат.
один 411 на талоне -стоит железно.Второй новый на столе -бегает.
И возможно -именно это и дает фс.
Другого обьяснения я не вижу.
Ну а какие магазины являются официалами на Али -все знают с сайта Матека.

И кстати…405й STD что стоит также мертво в 99 рссй на Z84 -явно оригинал.т.куплен был на Хобикинге.
Может мощные беки на платах дают такой эффект ( люди же любят all in one). А видать это не так хорошо -когда все рядом…

И как бы в тему…но по выше…
Сегодня приземление МАРСОХОДА на Марс.
Пол года полета…
Задержка в сигналах rx - tx - 10 мин…
Так что если пошло не так и что то надо изменить в реале -то фигушки…
Это уже было -10 мин. назад 😃

Кому интересно -сюда.
mars.nasa.gov/mars2020/timeline/…/watch-online/

Daramidon
Аlex30:

Продолжение игры -угадайка…( вернее конец ).
Можете выдохнуть.
( всякую муть - типа близко…пойди в другую комнату и прочее оставьте для других.Ходил за 2 бет. стены на 2й этаж)
На столе -как и говорил -новый Матек 411.
В добавок - 2 новеньких 405 Wing
В новом Миниталоне -новый 411 -не летанный. Подключено все.
Везде ( кроме талона) залиты новые прошивки 2.6 йнава. И подключен ТОЛЬКО приемник.
Везде для опыта новый модуль 868 -1.92 с настр. антенной.
411 на столе новый -и дает беготню рссй от 94-100.И начинает работать приемник ТОЛЬКО с внеш. питанием ( что странно).ЖПС не подключен.
405ые винги -ОБА дают чистый и железно стабильный рссй - 100. Ни шелохнуться.И приемники работаютсразу от USB даже без внеш. питания полетников.
411 винг на талоне со всем оборудованием ТАКЖЕ стоит мертво на 99.
И так…победил у нас… -глядим выше…в постах… 😃
Победили ШУМЫ.А именно -
в не стабильном рссй виноват - п-о-л-е-т-н-и-к. И именно он.
И именно по этому надо покупать настоящ. полетники - конечно если важен результат.
один 411 на талоне -стоит железно.Второй новый на столе -бегает.
И возможно -именно это и дает фс.
Другого обьяснения я не вижу.
Ну а какие магазины являются официалами на Али -все знают с сайта Матека.

И кстати…405й STD что стоит также мертво в 99 рссй на Z84 -явно оригинал.т.куплен был на Хобикинге.
Может мощные беки на платах дают такой эффект ( люди же любят all in one). А видать это не так хорошо -когда все рядом…

То есть все дело в качестве питания на полетном контроллера или в юарт порте этого полетника? У меня оригинальные полетники от матека, купленные в магазинах на Али рекомендуемые производителем. Нигде потери сигнала не наблюдается. Было только на прошивке 1.92 на 405 винге. После установки 2.10 все исправилось. Везде модули на 100мвт приемник 1 ватт передатчик. Как то так.

hotoj

У меня оригинал аирбот f4v6 и китайский tcmmrc f4 со встроенным Bluetooth дают не стабильный rssi и периодические f/s и при питании от usb и от встроенного bec и от одной банки лития. Сегодня не нашёл времени проверить с ископаемым apm 2.5.2. Чуть позже попробую проверить.

Аlex30

hotoj
А вы то сами как думаете? Производитель будет копаться почему на какой то любит. прошивке…какого то поляка…где в принципе все работает( ведь связь то есть_) -возникают какие то паразитные токи и они иногда приводят к фс?
Я бы проверил. на 2х…3х полетниках…( ессесно если есть в наличи)
Я тут на днях проверял часть радара…и знаете что…в куске провода отключ. с двух концов флук показал 60в переменки от наводок…Как пример…
Эт дело такое…2х…3х слойные платы…Имхо всякое может быть…

Raider

Удобно было в EzUHF, можно было сразу смотреть шумы на модели.

keks_007
gpp:

на передатчике 9600

В туториале автора как раз таки указано на передатчике ставить 4800, а не 9600. Хотя тут люди и 57600 везде ставят и все работает, магия и путаница сплошная. У меня на 1,91 в разных вариациях так и не пошло пока что. Мишн планнер соединяется, но дальше Getting parameters ничего не идет…Придется пробовать перейти на 2,1

kasatka60
keks_007:

но дальше Getting parameters ничего не идет…

В старых прошивках односторонняя телеметрия. Просто после данного названия жмешь отмену и все. Телеметрия работает в MP.

keks_007:

Придется пробовать перейти на 2,1

Там двухсторонняя телеметрия работает, но очень медленно. Нужно где-то полсача-час ждать, пока все параметры загрузятся и не дай бох дисконект. Так что на двухсторонную телеметрию я пока забил. На 2.10 я использую одностороннюю телеметрию через энкоспуляцию.

keks_007
kasatka60:

В старых прошивках односторонняя телеметрия. Просто после данного названия жмешь отмену и все. Телеметрия работает в MP.
.

Да вот в том то и дело, что данных никаких нет все равно, даже если нажать отмену…

kasatka60

Странно. Активирован мавлинк энкапсулейщен? Просто у меня айнав с мавлинком и никаких проблем. Даже на арду работает.

Raider
keks_007:

Да вот в том то и дело, что данных никаких нет все равно, даже если нажать отмену…

Каких именно данных?
А то может вы отображение авиагоризонта за данные не считаете…

Аlex30

Итог.1.92.Переполз по част.сетке чуть повыше( по спект. анализатору).Разнес в конфиге по 250 Диполи 868. ( чуть подрежу позже)
выставлена мощность - 0.
Улетел с 99 рссй -так долетел с ним до 10 км без фс ( дальше 5.8 не дает да и боялся не хватит вернуться).После 7-8км стал чуть проскакивать 96…99…Нормальная дальнобойка.

hotoj
Аlex30:

Итог.1.92.Переполз по част.сетке чуть повыше( по спект. анализатору).Разнес в конфиге по 250 Диполи 868. ( чуть подрежу позже)
выставлена мощность - 0.
Улетел с 99 рссй -так долетел с ним до 10 км без фс ( дальше 5.8 не дает да и боялся не хватит вернуться).После 7-8км стал чуть проскакивать 96…99…Нормальная дальнобойка.

В race mode использовали? Или в медленном режиме. Результат не плохой. Я на 20км летал на минимальной мощности самодельными антеннами без f/s на прошивке 1.92 в медленном режиме. С race mode не хочет стабильно работать ни 1.92 ни 2.10

Аlex30

Обычный -не race.Мне по сути и телеметрия то не нужна.( видео и все что надо дает рссй)
Хотя на 411ом винге - прошивке 2.10-при заливке спец прошивки что делает из сериал порта -доп quart( там их очень мало) -прекрасно на 57600 работает телеметрия.
10км для меня - камень преткновения…Дальше уже начинаются проблемы с запасом батареи…видео…Хоть и есть мешок настроенных Харченко 1.2- бум тестить…

kasatka60
hotoj:

В race mode использовали? Или в медленном режиме. Результат не плохой. Я на 20км летал на минимальной мощности самодельными антеннами без f/s на прошивке 1.92 в медленном режиме. С race mode не хочет стабильно работать ни 1.92 ни 2.10

У Аеру есть ролик, где он сравнивал дальность с race mode и без него.

Аlex30:

Мне по сути и телеметрия то не нужна

Учитывая, что видео у вас раньше отвалится, чем управление/телеметрия, то за счет последних координат больше шансов найти свой пепелац.

gpp

Не могу найти таблицу выходной мощности для 100mw модулей. Может есть у кого?

keks_007
Raider:

Каких именно данных?
А то может вы отображение авиагоризонта за данные не считаете…

Считаю конечно, нет ни горизонта, ничего) тишина.
Причем если даже вообще ТХ от полетника отсоединить от RX приемника, все будет так же- соединяется до getting param, но без показаний, что в общем то логично.
Этот же TX идёт на осд - там все показания есть.

А за что в настройках модулей отвечают параметры std.telemetry rate, deviation threshold, low telemetry rate. ? Может в них дело. Какие цифры там должны стоять.