qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Kirill-G
Daramidon:

Судя по описанию из первоисточника первые 8 каналов имеют приоритет в обмене данными. Все другие в два раза реже обменеваются между собой.

Да, я это тоже видел. Но к примеру, если задано 16 каналов, то 8 приоритетно передаются и 8 более медленно, реже. Но в посылке все равно их то 8 то 16… Но инфы в посылке все равно больше, чем просто к примеру 6 каналов…
А если у меня их всего 6, то посылка передается с той же скоростью, только чаще? Или еще как то…

kasatka60

По идее там фиксированная передача, не зависящая от количества каналов.

Igor_B

Друзья!
а у кого-нибудь есть штатная прошивка для модулей 433МГц 1Вт и 100мВт?
переехал полностью на 868МГц, думаю использовать 433МГц для каких то других нужд.

tuskan
Igor_B:

штатная прошивка для модулей 433МГц 1Вт и 100мВт?

штатную прошивку вернуть нельзя

Daramidon
Igor_B:

Друзья!
а у кого-нибудь есть штатная прошивка для модулей 433МГц 1Вт и 100мВт?
переехал полностью на 868МГц, думаю использовать 433МГц для каких то других нужд.

Напиши производителю, может помогут.

brat002

Я бы придержал их. Хоть у самого есть лора на 868 и кросс-у меня к этому диапазону скепсис. Да, антенна меньше, но больше нагрев модуля, уже сам диапазон и в нем на одном поле уже может встретиться десяток пилотов, близость к 1.2 и влияние на его дальность. Ну такое…нишевая частота под нишевые задачи. Кто вообще летает с модулями в аппу-не пойму этих людей. В чем кайф? В том, чтобы антенной ДАЛЬНОБОЙНОЙ системы целиться в модель и не иметь возможности сесть в машину или вообще отложить пульт не заботясь о линке?
Я уже машинально, приезжая на поле, кидаю на крышу авто передатчик и не думаю о линке. Он есть, работает и не мешает. Телеметрия на пульте тараниса через sport. Все штатно и никаких костылей. Да, на 8-12мс выше задержка, но у меня нету гоночных коптеров на лоре.

macrokernel
brat002:

Кто вообще летает с модулями в аппу-не пойму этих людей. В чем кайф? В том, чтобы антенной ДАЛЬНОБОЙНОЙ системы целиться в модель и не иметь возможности сесть в машину или вообще отложить пульт не заботясь о линке?

Можно предположить, что это те, у кого нет авто 😉

Daramidon
brat002:

Я бы придержал их. Хоть у самого есть лора на 868 и кросс-у меня к этому диапазону скепсис. Да, антенна меньше, но больше нагрев модуля, уже сам диапазон и в нем на одном поле уже может встретиться десяток пилотов, близость к 1.2 и влияние на его дальность. Ну такое…нишевая частота под нишевые задачи. Кто вообще летает с модулями в аппу-не пойму этих людей. В чем кайф? В том, чтобы антенной ДАЛЬНОБОЙНОЙ системы целиться в модель и не иметь возможности сесть в машину или вообще отложить пульт не заботясь о линке?
Я уже машинально, приезжая на поле, кидаю на крышу авто передатчик и не думаю о линке. Он есть, работает и не мешает. Телеметрия на пульте тараниса через sport. Все штатно и никаких костылей. Да, на 8-12мс выше задержка, но у меня нету гоночных коптеров на лоре.

Роддерживаю. Ретранслятор в разы удобнее использовать.

У меня антенна дальнобойки вообще стоит на 5ти метровой телескопической удочке.

Andron1967

а кто нить продает готовый комплект на 915

tuskan
macrokernel:

Можно предположить, что это те, у кого нет авто

или те, у кого антенна на магните на крыше авто, а кабель идет к аппе.

ретранслятор - замечательная вещь.
но это лишний срач в эфире и удваивание шансов потерять самолет

brat002
Andron1967:

а кто нить продает готовый комплект на 915

qlrs.pl

tuskan:

или те, у кого антенна на магните на крыше авто, а кабель идет к аппе.

ретранслятор - замечательная вещь.
но это лишний срач в эфире и удваивание шансов потерять самолет

А что там лишнее? 2.4ггц от аппы до приёмника?

kasatka60
tuskan:

удваивание шансов потерять самолет

Если постараться

Igor_B

пока по наблюдениям 868 все же гараздо стабильнее по крайней мере у меня.
ретрансляторы на 2,4 вообще не вариант. Т.к. у меня есть аппарат на HDLink где видео в цифре как раз по 2,4 передается.
Сейчас делаю проводной удлинитель на 5м. из витой пары. надеюсь Sbas и Sport осилят такую длину кабеля. как раз что бы и на крышу авто закинуть и на удочку повесить и главное от жутких наводок 433 уйти.

brat002

Купите sdr свисток и посмотрите, что творится у вас в эфире. Я sdrом нашёл не занятые частоты, настроил разбежку +/-5мгц, чтобы расстояние между каналами было хотя бы 500кгц, подобрал хорошую антенну и закрыл вопрос раз и навсегда. Бегство на другие частоты - это просто бегство. Что будет, когда засрут 868? Вариантов не так много…

Pacific
brat002:

Я sdrом нашёл не занятые частоты

brat002:

Бегство на другие частоты - это просто бегство.

получается, вы сами бегство и выбрали. Приеду я на поле в 5 км от вас и будем друг другу гадить, не догадываясь об этом. Выход вижу в настройке нерегулярной разбежки частот в лрс-ке. Но идея иметь в поле SDR свисток мне понравилась, спасибо.

Serpent
brat002:

Бегство на другие частоты - это просто бегство.

Не просто.
Во первых - габариты. Разница на фото ниже.
Во вторых - вес! 17 грамм против 4, это очень существенно для мини леталок.
И для любых леталок - тоже, если культура веса для вас не пустой звук…

brat002:

Что будет, когда засрут 868?

868 всегда будут чище, чем 433. Там меньше всяких свистоперделок.

schs
Igor_B:

ретрансляторы на 2,4 вообще не вариант. Т.к. у меня есть аппарат на HDLink где видео в цифре как раз по 2,4 передается.

Почему не вариант? Всё работает. 2484 воздух, на пульте накручен терминатор, метров на 10, до наземной малины или репитера работает. При отключении пульта уровень сигнала с ЛА не меняется.

Igor_B
brat002:

Купите sdr свисток и посмотрите, что творится у вас в эфире. Я sdrом нашёл не занятые частоты, настроил разбежку +/-5мгц, чтобы расстояние между каналами было хотя бы 500кгц, подобрал хорошую антенну и закрыл вопрос раз и навсегда. Бегство на другие частоты - это просто бегство. Что будет, когда засрут 868? Вариантов не так много…

это я купил сразу как только начал мастерить эту ЛРСку. Нашел себе окно с центральной частотой в 427МГц. Меня линк полностью устраивает никаких фейлсейвов летай нехочу… но эти наводки!! Даже на датчик тока небольшие но есть. Аппаратура пару раз в эмердженси мод выпадала, каналы дрожат. Ретранслятор не всегда то что нужно порой просто хочется выйти в поле достать аппаратуру и пофристайлить на дрончике. На 868 никаких наводок от слова вообще!

schs:

Почему не вариант? Всё работает. 2484 воздух, на пульте накручен терминатор, метров на 10, до наземной малины или репитера работает. При отключении пульта уровень сигнала с ЛА не меняется.

Ну я не утверждаю что не будет работать, это я так чисто теоретически предположил) ретрансляторов на 2,4 не делал. Но соорудил такую вот забавную коробочку) модуль 433 на 1Вт и модуль 868 на 100мВт. между ними инвертер ну и по мелочи DC-DC понижайка, разъем светодиод и прочее. Короче ретранслятор на лорах обе прошиты 2,1 ))) В принципе работает, но бывает такое ощущение как переполнение буфера что ли все канал на мгновение в центр встают. Связь при этом двунаправленная телеметрия идет. Пока забросил ее. Хочу проводной сделать вариант

brat002

Кому удалось подружить TX модуль с Bluetooth в такой конфигурации:
версия 1.92
На земле 433 1W модуль
режим телеметрии Mavlink enc+sport slave, скорость порта телеметрии 57600
На вход 1вт модуля подан SBUS на пин RX
Bluetooth модуль HC-05. AT+UART=57600,0,0.
aux -> BT tx
TX -> BT rx

Smart Port телеметрия передаётся на пульт, все сенсоры и значения видны и корректны. Подключаюсь по Bluetooth - тишина…полная тишина.

Raider

Кто в курсе: E32-400T20S тоже испортились?
Продавцы на Али пишут: