qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Dinalon
Pacific:

Хелп!
модуль 868 1вт.
Прошиваю ТХ 1,92 и конфигурирую без проблем.
Прошиваю ТХ 2,10 без проблем, а вот конфигуратор пишет “Ошибка чтения конфигурации”. При этом конфигуратор коннектится и определяет версию прошивки.
Такое впечатление, что в 2,10 надо по иному пины подключать при конфигурировании, но на оригинальном сайте я не нашел упоминания об этом.

Все правильно, пины нужно подключать по другому и это есть на сайте
Aux-tx
Tx-rx
Rx-sbus аппаратуры
М0-sport аппаратуры(телеметрия)

Pacific
Dinalon:

Все правильно, пины нужно подключать по другому и это есть на сайте

Спасибо. Но я спрашивал про конфигурирование.

Dinalon
Pacific:

Спасибо. Но я спрашивал про конфигурирование.

Так и я написал про конфигурацию
На 1.92 было просто
Rx-tx
Tx-rx
На 2.1 поменялось
Aux-tx
Tx-rx

Pacific
Dinalon:

Так и я написал про конфигурацию

Попробую так написать : какие пины модуля ТХ и куда нужно подключать при конфигурировании (т.е при работе с Конфигуратором) ? На 1,92 зажимал М1 на землю и работало. На 2,10 не прокатывает.

Dinalon
Pacific:

Попробую так написать : какие пины модуля ТХ и куда нужно подключать при конфигурировании (т.е при работе с Конфигуратором) ? На 1,92 зажимал М1 на землю и работало. На 2,10 не прокатывает.

Должно работать М1 на землю. У меня работает

kasatka60

На передатчике М1 на землю, на приемнике М1 и М0

Сегодня на передатчике решил поменять кое-какие значения. Подключил к ttl, данные считываются, но ничего не записывается. Все перепроверил и результат 0. Решил вместо вместо rx, подключиться к aux и все заработало. Хотя до этого подключал и настраивал с подключением tx-rx, rx-tx. Либо метод подключения зависит от положения звезд на небе, либо после изменения некоторых параметров, для последующего конфигурирования надо уже подключать вместо rx к aux

Pacific
kasatka60:

Решил вместо вместо rx, подключиться к aux и все заработало

Чудеса. Мне бы и в голову не пришло подключение уарта менять. Попробую вечером.

kasatka60

Так с выходом прошивки 2.0 и т.д. на этом форуме проскальзывали сообщения, что у некоторых надо к aux подключать, чтобы настроить. Так то раньше 2.1 настраивал по старинки tx-rx, rx-tx, а тут тупняк и решил опробовать к aux подключить.

Pacific
Dinalon:

Так и я написал про конфигурацию

Завелось, спасибо ! Извините, что сначала не понял вас

brat002

Вообще 2.1 - странная. у меня фризились каналы. откатился на 1.92 - и ход серв помягче и фризов никаких нету. Для себя сделал вывод, что в 2.1.0 двусторонняя _никакая_ телеметрия мне ничего не даёт, зато пршивка ведёт себя неадекватно. И ни у одного меня.

kasatka60

С фризами пока не замечено было, а вот двухсторонняя телеметрия очень медленная и смысла в ней нету)

Igor_B

Сделал проводной… удлинитель что ли)
Короче в корпусе 2 1 ваттных модуля один на 868 другой на 433. Можно кнопками перекидывать контакты с одного на другой. все это соединено витой парой длиной 4,7м. При этом все корректно работает, еще и в блоке который в аппаратуру РУ устанавливается находится блютус. На удивление все работает отлично SBUS SPORT и телеметрия Mavlink через блютус.
Можно было конечно сделать еще лучше установить розетки RJ-45 и цеплять патч корды разной длины но и так сойдет)

schs
Igor_B:

Можно кнопками перекидывать контакты с одного на другой.

Серьёзный подход. У меня в универсальном репитере два модуля подключены параллельно, за исключением контакта питания.
Питание коммутируется _одним_ переключателем на одну контактную группу. Всё работает.
Беспроводной, т.е. приёмник тоже встроен, как и BT.

Multisoft
kasatka60:

Так у вас мавлинк, поэтому всегда будет акро.

Так у других как-то работает, и у меня раньше работало только вот не помню на какой прошивке и с какими настройками.

Igor_B
schs:

Серьёзный подход. У меня в универсальном репитере два модуля подключены параллельно, за исключением контакта питания.
Питание коммутируется _одним_ переключателем на одну контактную группу. Всё работает.
Беспроводной, т.е. приёмник тоже встроен, как и BT.

У меня почему то были отвалы связи изредка когда только питанием отключал не используемый модуль. Как то они влияли друг на друга. Возможно потому что были подключены на один светодиод. Теперь поставил на каждый свой светодиод.

schs
Igor_B:

У меня почему то были отвалы связи изредка когда только питанием отключал не используемый модуль. Как то они влияли друг на друга.

Скорее из за длинного кабеля. Можно попробовать подтяжку на вход SBUS, или транзисторный повторитель.

Igor_B

это было когда оба модуля стояли в корпусе который вставляется в аппаратуру. тогда не было еще кабеля. Делал я такой два в одном.

Serpent
Multisoft:

Поставьте скрипт телеметрии и проверьте

Да не надо мне проверять, я с LTM уже больше двух лет летаю…

Multisoft
Serpent:

Да не надо мне проверять, я с LTM уже больше двух лет летаю…

Что именно работает? Так то и у меня работает всё кроме режимов полета.))

Какая версия прошивки QCZEK?
Какая прошивка полетника и OpenTX.
По какой схеме припаян S-port, через резистор или напрямую MavLink Slave выбран или MavLink Master?

Ибо я вчера на Inav 2.3.3 проверял LTM работает, а сегодня 2.1.0 поставил и не работает вообще.
А на 2.6.1 даже при/дизарм не показывает.

Аlex30

У всех так -если сконфигурировали TX и собрали для работы С телеметрией( что логично.не конфигурировать же модуль все время )-а затем подключили приемник БЕЗ телеметрии - аппе рот не заткнуть орет все время что нет телеметрии.( если только вообще не пост. галку в аппе -отключение критических воплей)?

Serpent
Multisoft:

Какая версия прошивки QCZEK?
Какая прошивка полетника и OpenTX.
По какой схеме припаян S-port, через резистор или напрямую MavLink Slave выбран или MavLink Master?

  1. 1.92
  2. iNAV 2.3 и 2.5 - на работающих моделях и вариантах никогда не спешу обновляться без явной на то необходимости. Работает - не лезь!
  3. Ретранслятор 2.4 > 868. Телеметрия LTM, приходит и отдаётся на блютус. Оттуда - куда угодно, комп, телефон, таблетка…