qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

student06
Plohish:

Тот же эксперт это 33 раза в сек…

Спросите у Эксперта.

Expert LRS LORA - “скорость обновления 12 раз в секунду для всех 12 каналов

karabasus
Plohish:

Спасибо… Тот же эксперт это 33 раза в сек… Интересно как скажется на управлении снижении скорости опроса прям в два раза…

Спасибо, но абсолютно всё равно. На самолете - я не чувствую ущербности при управлении QCZEK, что на мелком детском планере 400мм размахом болтаясь над собой, что на метровом крыле в полете на скорости 130 км/ч в 5 метрах над землей. Я вполне себе позволяю на этой скорости пролетать под ЛЭП и между деревьями и скорость управления аппаратуры (QCZEK) явно превосходит мои физиологические способности 😃.

Plohish
student06:

“скорость обновления 12 раз в секунду для всех 12 каналов”

я говорил про обычный эксперт а не про лору… скорость опроса каналов более чем в два раза выше Лоры!

karabasus:

На самолете - я не чувствую ущербности

а можно попросить видео, аппаратура и элерон в одном кадре, резкое отклонение стика в сторону?

Serpent

как скажется на управлении снижении скорости опроса прям в два раза.

Никак. Это в любом случае значительно превышает скорость осознанной реакции нормального человека на любой внешний раздражитель.
Для индивидуумов экстра класса, управляющих моделью “на опережение”, подобные задержки так же не имеют значения, ибо просто сразу будут включены в рассчеты. 😃
Вспомните времена, когда рульмашинка с быстродействием в 0.30-0.40 сек считалась быстрой - и отбросьте все сомнения.

karabasus
Plohish:

чем в два раза выше Лоры!

И в чем преимущество то? Да у QCZEK есть дискретность на 1-8 в 1/13 сек и 9+ каналах в 1/4 сек и это явно сказано всем.

Plohish:

представьте задержку в два раза выше…

Сергей у тебя скорость реакции менее 4,5 мс? Можешь проверить, ни у одной бюждетной сервы нет такой скорости изменения положения на угол который позволит кардинально скорректировать положение самолета.

Serpent

Ну не любит Plohish ни лору, ни айнав.
Все это знают, но всегда с ним спорят.
Мужик он умный, но склочный и вредный… 😃

Shuricus

А учитывая, что большая часть самолетчиков вообще только называется, что управляет своими самолетами, поднявшись на километр и летя по прямой вдаль, где врезаться можно, только в облако, то вообще удивляет этот спор про задержки, которые никто из них никогда реально не заметит.

В ютубе есть клип, где самолет летит над водой на высоте метр минуты две, и человеку хватает Кулрс, для того, что бы так летать. Видимо умение пилотировать важнее задержек )

Кулрс изначально делался сбалансированным под управление самолетом, обеспечением дальности, и наличием телеметрии. На мой взгляд, получилось отлично.

У Экспетра же телеметрии нет? О чем вообще говорить.

Pirog

Всем привет. У кого проблема configuration reading error при подключении к configtool модуля через ttl, рассказываю как победил. Модуль 1Вт 915мГц. Питание +5в и землю брал с того же пк с другого юсб через st link. В другой юсб втыкал ttl. На ttl tx в aux модуля, rx ttl в tx модуля. Только при таком подключении config tool смог подключиться к модулю. С маленьким rx модулем таких плясок с бубном не было. Даже купил второй модуль, т к думал что первый бракованный…

Serpent
Shuricus:

есть клип, где самолет летит над водой на высоте метр минуты две

Я даже автора знаю… 😃

kasatka60
Pirog:

Только при таком подключении config tool смог подключиться к модулю. С маленьким rx модулем таких плясок с бубном не было. Даже купил второй модуль, т к думал что первый бракованный…

Страницу назад или более обсуждали данную тему.

Зукус

Всем привет,крик души,при подключении qczek txк конфигуратору выдает ошибку Configuration reading error.Дайте дельный совет,или ссылку,все перерыл ничего непомагает.Большое человеческое спасибо.

kasatka60
Plohish:

а можно попросить видео, аппаратура и элерон в одном кадре, резкое отклонение стика в сторону?

Просто что вы хотите в итоге? Увидеть в цифрах какая задержка? Или летать среди деревьев/строений в 10 км от себя? Тут лора вам не подойдет, надо смотреть уже в сторону других систем. Задержка есть у лоры, но лично мне она не мешает. Летаю в основном гораздо выше деревьев/строений и в режимах стабилизации/круиз.

Зукус:

Всем привет,крик души,при подключении qczek txк конфигуратору выдает ошибку Configuration reading error.Дайте дельный совет,или ссылку,все перерыл ничего непомагает.Большое человеческое спасибо.

Говоришь все перерыл, а мое сообщение не увидел, выше сообщение тоже не увидел, пару страниц назад не прочитал… Откуда вы такие?

r-andrey
Serpent:

Мужик он умный, но склочный и вредный…

Не зря он выбрал себе Ник Plohish

Plohish

Ник как ник и вовсе я не вредный, а вот вы вместо продуктивного обсуждения всё время стремитесь отмазаться тем что я плохой… Есть много людей который не устраивает скорость работы ЛРС Expert, я не хочу судить о их физических возможностях, но что будет когда им ещё в два раза порежут отклик? можно долго говорить о микросекундах и реакции человека, но я отчётливо вижу что на видео сначала отрабатывает стик а потом серва… а в два раза медленнее будет ещё хуже…

Зукус

Добрый день,мог ли я зжечь tx проект qczek,при неправильном подключении st link,потомочту при прошивке програматор не видит swin? Спасибо

Мельников_Денис
Зукус:

Добрый день,мог ли я зжечь tx проект qczek,при неправильном подключении st link,потомочту при прошивке програматор не видит swin? Спасибо

Так же было. Разобрал программатор у него оказались выводы swin и grn местами попутаны. Подключил так как написано на плате(а не на корпусе) программатора и всё заработало .

kasatka60

Еще как вариант вам пришел новый модуль на 433мгц, для которого нету прошивки.

Зукус

868,др етого прошивался,но не определялся конфигуратором,все перепаял,видать перестаролся теперь не видит swin

Зукус
kasatka60:

Просто что вы хотите в итоге? Увидеть в цифрах какая задержка? Или летать среди деревьев/строений в 10 км от себя? Тут лора вам не подойдет, надо смотреть уже в сторону других систем. Задержка есть у лоры, но лично мне она не мешает. Летаю в основном гораздо выше деревьев/строений и в режимах стабилизации/круиз.

Говоришь все перерыл, а мое сообщение не увидел, выше сообщение тоже не увидел, пару страниц назад не прочитал… Откуда вы такие?

Все видел,все испытал,возмодно модуль не прошился,но как понять,диод мигает быстро,при щамыкании м1 и земли медленно.

Зукус

Модуль tx при подключении к конфигуратору выдает ошибку*Configuration reading error*,названия модуля 868,10024v2/
Читать не ленюсь,вижу у всех похожая проблема,но чужие решения мне не помогло,прошу помочь кто может.
Запитую модуль от ST linc на 1 порту юсб компа,далее с модуля gnd,aux.txd подключаю к ttl(cp2102) gnd,txd,rxd,при подключении зажимаю М0 и gnd светодиод медленно моргает,далее к юсб 2,запускаю конфигуратор,выбираю сом5,жму конект и вылетает ошибка *Configuration reading error*.Думал плохо прошился,но не знаю как проверить,хоятя послепрошивке пишет что все прошилось,буду рад любой помощи и совету.Спасибо .

Прозвонил провода txd на ttl замыкается с землей на ttl модуле,разве так нужно?