qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

macrokernel

На передатчике шумы не так важны. Какой BEC на приёмнике?

UPDATE:
Сам не понял, что написал 😁
В общем, мысль такая, что на передатчике идёт приём телеметрии, возможно, принимаемый сигнал глушится беком передатчика.

Raider

Мощность попробуйте уменьшить на передатчике и на приемнике.

sekil
Raider:

Мощность попробуйте уменьшить на передатчике и на приемнике.

На минимальной изначально летаю и на среднюю даже никогда не включал… при телеметрии у меня барометр глючить начинает - видимо да - помехи по питанию… надо кондюки лепить… которых ни одного нет…

brat002

Конденсаторов нет, а проблемы есть. Давайте попробуем самые безумные идеи вместо того, чтобы сделать обязательный минимум… поражаюсь

EniSy

Друзья, ну что может пойти не так с кузеком уже голову сломал- 868, 100mW на 2,1 прошивке зависает при работе стиками и перезагружает:) полетник. Питание ровное-ослик одобряет… ноу телеметри и голый стенд полетник с приемником. update- на 2,0 то-же самое.

kasatka60

У когонибудь был глюк, что передатчик заходил в режим программирования, хотя М1 с землей и рядом стоящие контакты не подключен?

sekil
brat002:

Конденсаторов нет, а проблемы есть. Давайте попробуем самые безумные идеи вместо того, чтобы сделать обязательный минимум… поражаюсь

Какой номинал правильный ставить - чеи больше тем лучше или есть какие то условия?

sekil
sekil:

Какой номинал правильный ставить - чеи больше тем лучше или есть какие то условия?

Кароче пока ничего не помогло. поставил 470мкф на питание лоры, столько же на питание полетника - никаких изменений. видимо или частоты надо сменить - сейчас забиты такие - 901, 903,905,907,909,911,915 или хз что это

Аlex30

А вы частоты вбивали по принципу спорт лото ( иль по дням рождения) или ориентируясь на какие то видимые данные?( и вроде как частоты вбивают с разбежкой в 100…250 -по типу 868.000 868.100 868.200 и т.д)

Raider
sekil:

сейчас забиты такие - 901, 903,905,907,909,911,915

Пальцем в небо, там как раз аплинк GSM900.

Аlex30:

вроде как частоты вбивают с разбежкой в 100…250

Тут без разницы, но лучше все-же каналы разносить по частоте подальше друг от друга.

schs
EniSy:

перезагружает полетник

Если перезагружает - только существенной просадкой по питанию. Запитайте для пробы отдельно, от надёжного источника, ровно 5V.

sekil
Raider:

Пальцем в небо, там как раз аплинк GSM900.

Чет не подумал об этом… просмотрел - аплинк до 915. Получается надо выше 915 и ниже 921. Попробую но чтото блин кажется дело не в частоте а в модуле 1в ибо есть модуль 100мв на нем без коптера таких проблем не наблюдается - но ставить его не хочу - у 1в лучше прием.

Аlex30:

А вы частоты вбивали по принципу спорт лото ( иль по дням рождения) или ориентируясь на какие то видимые данные?( и вроде как частоты вбивают с разбежкой в 100…250 -по типу 868.000 868.100 868.200 и т.д)

Частоты вбил от балды просто подальше друг от друга. На моих антеннах 901-905 самое лучшее по сигналу. Разнос нельзя делать менее 250кгц т.к. ширина передачи 250кгц - чтобы проблем не было не менее 250 а лучше больше. Хотя бред это все 😄 я и на одной частоте летал… это так чисто от помех защита…

кароче смена частот не помогла… дело видимо в прошивке странно все это… ну да ладно… хер с этим рейсмодом…

EniSy
schs:

Если перезагружает - только существенной просадкой по питанию. Запитайте для пробы отдельно, от надёжного источника, ровно 5V.

Это первое, что думал и проверил осцилографом питание-никаких просадок или шумов нет. Сейчас запитал от лаб питания, результат тот-же- начинается подвисание каналов и перезагрузка. Проверил на f405CTR и f405WING. Товарищ столкнулся с такой-же ситуацией только полетник не перезагружается а просто зависает лорка:) поже баг-репорт нужно делать автору

Shuricus

Ну у меня 2.1 на 100мвт и все работает.
Чот больше ни у кого не зависает.

EniSy

оно и у нас работает пока дусту стиками не дам)))

sekil
Shuricus:

Ну у меня 2.1 на 100мвт и все работает.
Чот больше ни у кого не зависает.

868, 915, 433?

schs
EniSy:

Это первое, что думал и проверил осцилографом питание-никаких просадок или шумов нет. Сейчас запитал от лаб питания, результат тот-же- начинается подвисание каналов и перезагрузка. Проверил на f405CTR и f405WING. Товарищ столкнулся с такой-же ситуацией только полетник не перезагружается а просто зависает лорка

ХЗ. У меня не виснет не один. Есть все комбинации из 433/868 100mW/1W Если не лениво, можете залить в ПК другой софт, на Ardupilot/Arducopter такого глюка нет.

EniSy

-похожая ситуация, примерно так и выглядит но у него хоть ФС срабатывает, у меня зависают каналы и перезагружает полетник, у товарища просто зависает и все до ручной перезагрузки…

sekil
EniSy:

QCZEK 915mhz глюк

-похожая ситуация, примерно так и выглядит но у него хоть ФС срабатывает, у меня зависают каналы и перезагружает полетник, у товарища просто зависает и все до ручной перезагрузки…

Странно тоже такого никогда не было… Попробуйте сбросить eeprom - read default в конфигураторе. Выключить телеметрию -transparent (telemetry type). Скорость поставить 4800 (serial port speed) и на tx и на rx.
Не включать racemod и highdr. Мощность прописать везде 1 пока для тестов.
И попробовать заново…

licso
EniSy:

-похожая ситуация, примерно так и выглядит но у него хоть ФС срабатывает, у меня зависают каналы и перезагружает полетник, у товарища просто зависает и все до ручной перезагрузки…

тоже самое, местами зависает полетник, через какое-то время, всегда разное, его отпускает, но при этом на вкладке ресивер видно что каналы работают, телеметрия передается, но по факту сервы стоят, после - контроллер перезагружается сам.
недорешение - отключение 4-го канала (yaw) на пульте. у меня глюк пропал, мне для крыла сойдет.

matek f411wing - inav 2.5.1MATEKF411_S5S6_SS2,
jumper t16 - opentx 2.3.10,
qczek 2.1, 2 модуля е32 868mhz на 1w,
передается телеметрия mavlink 57600, gps не отваливается.

EniSy

опасно однако, попробую тоже поиграться с количеством каналов.