qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

EniSy
schs:

Если перезагружает - только существенной просадкой по питанию. Запитайте для пробы отдельно, от надёжного источника, ровно 5V.

Это первое, что думал и проверил осцилографом питание-никаких просадок или шумов нет. Сейчас запитал от лаб питания, результат тот-же- начинается подвисание каналов и перезагрузка. Проверил на f405CTR и f405WING. Товарищ столкнулся с такой-же ситуацией только полетник не перезагружается а просто зависает лорка:) поже баг-репорт нужно делать автору

Shuricus

Ну у меня 2.1 на 100мвт и все работает.
Чот больше ни у кого не зависает.

EniSy

оно и у нас работает пока дусту стиками не дам)))

sekil
Shuricus:

Ну у меня 2.1 на 100мвт и все работает.
Чот больше ни у кого не зависает.

868, 915, 433?

schs
EniSy:

Это первое, что думал и проверил осцилографом питание-никаких просадок или шумов нет. Сейчас запитал от лаб питания, результат тот-же- начинается подвисание каналов и перезагрузка. Проверил на f405CTR и f405WING. Товарищ столкнулся с такой-же ситуацией только полетник не перезагружается а просто зависает лорка

ХЗ. У меня не виснет не один. Есть все комбинации из 433/868 100mW/1W Если не лениво, можете залить в ПК другой софт, на Ardupilot/Arducopter такого глюка нет.

EniSy

-похожая ситуация, примерно так и выглядит но у него хоть ФС срабатывает, у меня зависают каналы и перезагружает полетник, у товарища просто зависает и все до ручной перезагрузки…

sekil
EniSy:

QCZEK 915mhz глюк

-похожая ситуация, примерно так и выглядит но у него хоть ФС срабатывает, у меня зависают каналы и перезагружает полетник, у товарища просто зависает и все до ручной перезагрузки…

Странно тоже такого никогда не было… Попробуйте сбросить eeprom - read default в конфигураторе. Выключить телеметрию -transparent (telemetry type). Скорость поставить 4800 (serial port speed) и на tx и на rx.
Не включать racemod и highdr. Мощность прописать везде 1 пока для тестов.
И попробовать заново…

licso
EniSy:

-похожая ситуация, примерно так и выглядит но у него хоть ФС срабатывает, у меня зависают каналы и перезагружает полетник, у товарища просто зависает и все до ручной перезагрузки…

тоже самое, местами зависает полетник, через какое-то время, всегда разное, его отпускает, но при этом на вкладке ресивер видно что каналы работают, телеметрия передается, но по факту сервы стоят, после - контроллер перезагружается сам.
недорешение - отключение 4-го канала (yaw) на пульте. у меня глюк пропал, мне для крыла сойдет.

matek f411wing - inav 2.5.1MATEKF411_S5S6_SS2,
jumper t16 - opentx 2.3.10,
qczek 2.1, 2 модуля е32 868mhz на 1w,
передается телеметрия mavlink 57600, gps не отваливается.

EniSy

опасно однако, попробую тоже поиграться с количеством каналов.

sekil
licso:

тоже самое, местами зависает полетник, через какое-то время, всегда разное, его отпускает, но при этом на вкладке ресивер видно что каналы работают, телеметрия передается, но по факту сервы стоят, после - контроллер перезагружается сам.
недорешение - отключение 4-го канала (yaw) на пульте. у меня глюк пропал, мне для крыла сойдет.

matek f411wing - inav 2.5.1MATEKF411_S5S6_SS2,
jumper t16 - opentx 2.3.10,
qczek 2.1, 2 модуля е32 868mhz на 1w,
передается телеметрия mavlink 57600, gps не отваливается.

Кстати… забыл - я отказался от телеметрии изза того, что у меня глючит барометр если включаю телеметрию - т.е. приемник еще и начинает передавать - видимо помехи создает… возможно у вас также - отключите телеметрию и проверьте - думаю все дело в этом…

licso
sekil:

отключите телеметрию и проверьте - думаю все дело в этом.

не, мне без телеметрии никак, переживу без четвертого канала 😉

на f411wing + v1.92 E30 915 mhz 1w у меня такой же глюк (точно такой как в видео выше), но если “жарить” только три канала одновременно, то он тоже не проявляется как и на v2.1. телеметрии на этом крыле нет так что дело не в её наличии. похоже незамеченная давняя косячина прошивки…

licso

всё норм, товарищи, в какой-то момент мы дружно стиками накручивали вход в осд-менюху айнава, в момент “зависона” гляньте в очки или у кого там что и всё станет ясно 😃

Shuricus

Ну вот - у меня Ардупайлот, и поэтому все работает отлично 😁

А то уже бросились фильмы снимать, баг репорты писать. Как будто, все тут первый день на ней летают.

licso
Shuricus:

Как будто, все тут первый день на ней летают.

та оно и в айнаве прекрасно всё, да и вот думал как я всё прошлое лето на ней (1.92) по лезвию ходил и без единого глюка отлетал 😁

EniSy
licso:

всё норм, товарищи, в какой-то момент мы дружно стиками накручивали вход в осд-менюху айнава, в момент “зависона” гляньте в очки или у кого там что и всё станет ясно 😃

Тоже думал что возможно при хатичном наворачивании стиков возможно срабатывает комбо команды для айнаваю, но стенд голый был и осд нет. Дай бог что-бы оно так и было, отставить панику😆

Shuricus:

Ну вот - у меня Ардупайлот, и поэтому все работает отлично 😁

А то уже бросились фильмы снимать, баг репорты писать. Как будто, все тут первый день на ней летают.

Ну…уж лучше переметиаризм, чем не-дометиаризм😌

licso
EniSy:

но стенд голый был и осд нет

айнавовское осд по умолчанию есть, вообще не уверен, что его можно отключить. подключить видеопередатчик и проверить - 3 минуты дел. 😃

p.s. вот думаю теперь, что я там понасбивал из настроек с этими экспериментами 😵

Sensorisis

господа всем привет. я из тех кто поднял эту шумиху по поводу подвисания. моя история как я с этим столкнулся. Я успешно отлетал на лоре на крыле пару лет. Потом пересел на квад и будучи уверен в надежности лоры переставил ее на квад. По началу пока я учился летать все было отлично. Но когда уровень подрос и я стал летать на квадре в лесу между деревьев и в парке активно работая стиками я получил зависания. небольшие на пол секунды или секудну. Фс даже не успел срабатывать. Но летать стало невозможно. Леталю недалеко в перделах 100 метров от себя. В момент подвисания квад просто перестает реагировать на стики,а потом полет продолжается в это время я летаю в очках и никаких изменений в работе осд нет. Повторюсь на лоре уже не первый год. Прекрасно знаю как ее настраивать и собирать. Риск кривой сборки сведен к минимуму. Зависания не зависят от степени отклонения стиков. Даже при активной работе возле центра они проявляются.
В среднем за 20 минут полета у меня бывает 3-4 зависания. Стенень зарядки батареи тоже не влияет. Если лора не зависла у вас через несколько секунд после того как вы начали тестировать это не показатель.

Shuricus
Sensorisis:

небольшие на пол секунды или секудну. Фс даже не успел срабатывать.

Это есть у всех, но многие не замечают. Это большая проблема этой ЛРС.

licso
Sensorisis:

Леталю недалеко в перделах 100 метров от себя.

не моё дело, но смысл ставить лрс для активных полетов около себя?
какой-нибудь r-xsr да и вообще любой приемник подойдет на много лучше даже с точки зрения габаритов, а так-то да, кратковременные затупы были всегда, но на самолетах они совершенно не критичны поэтому многие об этом даже и не знают.

Shuricus

Лрс лучше пробивает сквозь деревья и препятствия, как ни крути

Но Кулрс может вызывать вопросы в этом смысле именно из-за фризов в ближней зоне. На большом расстоянии, их как раз нет.

На мой взгляд сейчас для квадров лучшая ЛРС - ЕЛРС. А использовать Кулрс для миников - очень плохая идея.

licso
Shuricus:

На мой взгляд сейчас для квадров лучшая ЛРС - ЕЛРС. А использовать Кулрс для миников - очень плохая идея.

а не лучше купить tbs кросс лайт какой? не особенно дороже получится, надежность будет неоспоримая + универсальность.
qczek - вполне себе нормальная лрc за 20$. за её бюджетность её больше всего любят, я думаю.