qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

licso

всё норм, товарищи, в какой-то момент мы дружно стиками накручивали вход в осд-менюху айнава, в момент “зависона” гляньте в очки или у кого там что и всё станет ясно 😃

Shuricus

Ну вот - у меня Ардупайлот, и поэтому все работает отлично 😁

А то уже бросились фильмы снимать, баг репорты писать. Как будто, все тут первый день на ней летают.

licso
Shuricus:

Как будто, все тут первый день на ней летают.

та оно и в айнаве прекрасно всё, да и вот думал как я всё прошлое лето на ней (1.92) по лезвию ходил и без единого глюка отлетал 😁

EniSy
licso:

всё норм, товарищи, в какой-то момент мы дружно стиками накручивали вход в осд-менюху айнава, в момент “зависона” гляньте в очки или у кого там что и всё станет ясно 😃

Тоже думал что возможно при хатичном наворачивании стиков возможно срабатывает комбо команды для айнаваю, но стенд голый был и осд нет. Дай бог что-бы оно так и было, отставить панику😆

Shuricus:

Ну вот - у меня Ардупайлот, и поэтому все работает отлично 😁

А то уже бросились фильмы снимать, баг репорты писать. Как будто, все тут первый день на ней летают.

Ну…уж лучше переметиаризм, чем не-дометиаризм😌

licso
EniSy:

но стенд голый был и осд нет

айнавовское осд по умолчанию есть, вообще не уверен, что его можно отключить. подключить видеопередатчик и проверить - 3 минуты дел. 😃

p.s. вот думаю теперь, что я там понасбивал из настроек с этими экспериментами 😵

Sensorisis

господа всем привет. я из тех кто поднял эту шумиху по поводу подвисания. моя история как я с этим столкнулся. Я успешно отлетал на лоре на крыле пару лет. Потом пересел на квад и будучи уверен в надежности лоры переставил ее на квад. По началу пока я учился летать все было отлично. Но когда уровень подрос и я стал летать на квадре в лесу между деревьев и в парке активно работая стиками я получил зависания. небольшие на пол секунды или секудну. Фс даже не успел срабатывать. Но летать стало невозможно. Леталю недалеко в перделах 100 метров от себя. В момент подвисания квад просто перестает реагировать на стики,а потом полет продолжается в это время я летаю в очках и никаких изменений в работе осд нет. Повторюсь на лоре уже не первый год. Прекрасно знаю как ее настраивать и собирать. Риск кривой сборки сведен к минимуму. Зависания не зависят от степени отклонения стиков. Даже при активной работе возле центра они проявляются.
В среднем за 20 минут полета у меня бывает 3-4 зависания. Стенень зарядки батареи тоже не влияет. Если лора не зависла у вас через несколько секунд после того как вы начали тестировать это не показатель.

Shuricus
Sensorisis:

небольшие на пол секунды или секудну. Фс даже не успел срабатывать.

Это есть у всех, но многие не замечают. Это большая проблема этой ЛРС.

licso
Sensorisis:

Леталю недалеко в перделах 100 метров от себя.

не моё дело, но смысл ставить лрс для активных полетов около себя?
какой-нибудь r-xsr да и вообще любой приемник подойдет на много лучше даже с точки зрения габаритов, а так-то да, кратковременные затупы были всегда, но на самолетах они совершенно не критичны поэтому многие об этом даже и не знают.

Shuricus

Лрс лучше пробивает сквозь деревья и препятствия, как ни крути

Но Кулрс может вызывать вопросы в этом смысле именно из-за фризов в ближней зоне. На большом расстоянии, их как раз нет.

На мой взгляд сейчас для квадров лучшая ЛРС - ЕЛРС. А использовать Кулрс для миников - очень плохая идея.

licso
Shuricus:

На мой взгляд сейчас для квадров лучшая ЛРС - ЕЛРС. А использовать Кулрс для миников - очень плохая идея.

а не лучше купить tbs кросс лайт какой? не особенно дороже получится, надежность будет неоспоримая + универсальность.
qczek - вполне себе нормальная лрc за 20$. за её бюджетность её больше всего любят, я думаю.

sekil
Sensorisis:

Если лора не зависла у вас через несколько секунд после того как вы начали тестировать это не показатель.

Да есть такое. Только сегодня сломал один винт изза этого)))
Проблема в потере пакета и последующей синхронизации приемника и передатчика ибо каждый пакет передается на разных частотах да еще и режим race mod - приемник при потере пакета переключает частоту следующую и ждет если нет пакета то следующую, если нет сколько то то включает режим race mod (там полоса шире 500кгц) и ждёт в нем пакеты если нет то все по кругу… Вот в это время и происходит затуп…
видимо автор прошивки не смог сделать безупречную синхронизацию… я у него брал часть кода и на данный момент есть возможность приемник на своей прошивке использовать для qczek передатчика… попробую чтонить поковырять может что выйдет))))

Serpent
licso:

qczek - вполне себе нормальная лрc за 20$

Когда уже есть передающий модуль да при самодельных диполях цена каждого последующего подключения равна 5-ти баксам. 😃
Вот и пытаемся ставить её куда ни попадя…
Я уже убедился, что для квадов qczek - не лучший вариант, если только совсем вдаль и высоко/спокойно.
Для мелкоты и по заброшкам не годится, каждый второй-третий фриз стоит 1 камеру.
Дорого…

Plohish

интересно, а как бы народ отнёсся к тому, если бы узнали что на QCZEK свет клином не сошёлся и уже есть системы которые ранее работали на РФМ а сейчас их адаптировали под Лору?

licso
Plohish:

интересно, а как бы народ отнёсся к тому, если бы узнали что на QCZEK свет клином не сошёлся

никто бы не расстроился такой информации 100%, особенно если там сборка-прошивка-настройка такая же простая и стоимость такая же копеечная 😃

Plohish

такая LRS уже есть но думаю автор в этот раз поведёт себя несколько по другому и не даст возможности самосбора… а цена готового устройства будет кусаться…

Daramidon

А почему бы не настроить одну и туже частоту что-бы не перескакивала на другие?

licso
Plohish:

а цена готового устройства будет кусаться…

тогда шансов у этого устройства не особенно много т.к. тратить на аналоги кроса больше 50$ странно, imho.

Plohish

меня в этой ситуации удивляет только одно… лишь бы стоило три копейки, прошивка QCZEK глюк на глюке но “она хорошая” … а взять более менее нормальное устройство, это не царское дело 😃
хоть TBS хоть ещё что то…

Serpent
Plohish:

лишь бы стоило три копейки, прошивка QCZEK глюк на глюке но “она хорошая”

Сергей, не считая быстродействия, с прошивкой у QCZEK всё нормально, при прямых руках она работает как часы (в соответствием с обещаниями).
О скорости и задержках в управлении автор предупреждал с первого дня, и никого это не смущало и не смущает, просто каждую вещь надо использовать там и так, как оно должно быть, вот и всё.
Никто же не пытается ставить 50ти кубовую бензинку от мотокосы на таймерку?
Чему тогда удивляться, если на микрокваде QCZEK отрабатывает недостаточно быстро?
Не понятно только, нахрена её туда пихать, если летать в ста метрах от себя…

Plohish

Дим, задержки и зависоны это всё таки разные вещи?

Serpent

Пару лет уже летаю, ни разу не зависло.
Что я делаю не так?

Plohish

мне кажется твой пост неприятным тем людям которые такие проблемы испытывают, а их не единицы… более того, прямо на этой странице первый пост, Евгений описал проблему вызывающую зависания!
а в ответ на твой вопрос хочется написать - ты волшебник, ты видимо взглядом лечишь глюки прошивок…

Serpent

Я до сих пор не прошивался второй версией, да и 1.9.2 залил далеко не сразу после появления.
И не ковыряю там, где оно мне не надо…
Работает? Не лезь!
Может секрет в этом?

sekil
Serpent:

Я до сих пор не прошивался второй версией, да и 1.9.2 залил далеко не сразу после появления.
И не ковыряю там, где оно мне не надо…
Работает? Не лезь!
Может секрет в этом?

Да именно в этом - в 1.92 нет переключения racemod на лету! Но и задержки чуть больше по сравнению с 2.1

Возможно можно уменьшить количество глюков прописав частоту всего одну или две чередующиеся - но это не 100% ибо надо иметь исходники чтобы четко понимать как происходит обработка потерянных пакетов…

Shuricus
Plohish:

меня в этой ситуации удивляет только одно… лишь бы стоило три копейки, прошивка QCZEK глюк на глюке но “она хорошая” … а взять более менее нормальное устройство, это не царское дело
хоть TBS хоть ещё что то…

Ну не глюк на глюке, конечно. Но есть моменты.
У меня все знакомые ушли с Кузека уже, по разным причинам. В основном на ТБС. Просто те кто понимает, что они хотят от связи и от удобства эксплуатации оборудования, так и делают. Но многие хотят подешевле, в том числе и я ) И это для них перекроет любые недостатки.
Я пока самоль не разложу, по причине фризов, тоже буду пока летать )

Serpent:

Пару лет уже летаю, ни разу не зависло.
Что я делаю не так?

Ничего и не зависает. Есть фризы, они довольно короткие и только в ближней зоне. Их почувствовать с АП вообще невозможно. Но если летать в ручном управлении, вот тогда будут сюрпризы. Это уже подтвердили практически все мои знакомые тоже.

Плюс, это бывает не так часто. Поэтому для самолетов это практически некритично. А рейсерам лучше с этой системы уйти.
Думаю можно эту тему закрыть.

Еще тревожит, что похоже автор потерял к ней интерес, уже давно не появлялся в группе. Апдейтов нет, я с ним переписывался, он сказал, что занят, и больше я его не слышал.