qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Raider
mburec:

А может причина быть расположения антенн?

Даже с таким расположением должно работать гораздо дальше чем 400м.

kasatka60

С таким расположением у меня на 5 км на грани была связь.

Dima_71
mburec:

А может причина быть расположения антенн? Именно в таком положении как на фото.

Интересно расположен gps с компасом, не унитазит? И такие пропеллеры не пробовали: aliexpress.ru/item/32869082991.html?spm=a2g0s.9042…, ток упал на 1,5 а, но появился низкочастотный гул.

mburec
kasatka60:

С таким расположением у меня на 5 км на грани была связь.

При какой мощности?
Failsafe пропадает резко с 99 сразу до 0. При развороте на 180 градусов связь 99 процентов.
И еще, как на моих антеннах узнать где холодный, а где горячий конец (куда припаяна центральная жила)?

Dima_71:

Интересно расположен gps с компасом, не унитазит? И такие пропеллеры не пробовали: aliexpress.ru/item/328690829...2f1933edB1vs96, ток упал на 1,5 а, но появился низкочастотный гул.

GPS работает без вопросов. Пропеллеры не пробовал.

kasatka60
mburec:

При какой мощности?

толи 100 мвт толи 200 мвт было. Не помню с каким модулем летал.

mburec:

Failsafe пропадает резко с 99 сразу до 0

у меня другой тип rssi.

mburec:

И еще, как на моих антеннах узнать где холодный, а где горячий конец (куда припаяна центральная жила)?

Я тупо прозванивал, если самодельная антенна. На tbs антеннах вообще без разницы где какой конец.

macrokernel

QCZEK выпустил новую версию 2.11: qczek.beyondrc.com/…/qczek-lrs-download/, special thanks to sekil.

What’s new/fixed:
Instead of using RF automatic gain control, now it’s fixed and set to max, which makes RSSI/SNR more stable
Completely redesigned frame lost/resync routine, to fix long 1-2s signal lost, which has been reported

Know problems:
For unknown reasons it’s better to set higher (like 56700 bps) serial port speed for RX module connected to FC. Maybe it’s not Qczek LRS bug, and lower speeds are not enough for high bandwidth mavlink stream.

brat002

Но я остаюсь на 1.92. в 2.1х сломали распиновку и родные модули не подходят, а городить какой-то преобразователь слишком лениво. И так всё работает как надо.

kasatka60
brat002:

в 2.1х сломали распиновку и родные модули не подходят

Это что за распиновка и почему родны модули не подходят?

kasatka60

У меня один модуль на все что есть в моем хобби.

sekil
macrokernel:

QCZEK выпустил новую версию 2.11

Ага… надо тестить - я последний его вариант еще не тестил хорошо так - не когда было - чуть вчера погонял моторами - вроде лучше стало - надо летать на улице - дома и так уже пару раз падал))

tuskan

Вопрос.
Не могу вылететь за 20 км на 433
Тут вспомнил, что включён race mode
Насколько он может влиять?

macrokernel

Race mode влияет на дальность, т.к. данные передаются с большей частотой в ущерб помехоустойчивости.

brat002
tuskan:

Вопрос.
Не могу вылететь за 20 км на 433
Тут вспомнил, что включён race mode
Насколько он может влиять?

дальность падает раза в 3-4.

Serpent
tuskan:

Не могу вылететь за 20 км на 433
Тут вспомнил, что включён race mode

brat002:

дальность падает раза в 3-4.

Надо пробовать ExpressLRS. Скорость там выше обещают, задержек пока не отмечали, и летают вроде дальше на меньшей мощности.
Но надо попробовать самому, прежде чем делать выводы.
Я к этому почти готов, но китайские RFM95 где то зависли, а покупать в местном магазине по тройной цене жаба не даёт. Жду…

sekil
Serpent:

Надо пробовать ExpressLRS. Скорость там выше обещают, задержек пока не отмечали, и летают вроде дальше на меньшей мощности.

Мне кажется что просто программно там немного выше напряжение на усилитель подают чем на стоке - изза этого народ думает, что дальше летают на одинаковых мощностях… имхо.

P.S. портировал expresslrs на e28-2g4t27sx - скоро буду пробовать летать)))😎

kasatka60

преимуществ в этом экспрессе я не увидел, чтобы бросать лору и гнаться в магазин.

sekil
kasatka60:

преимуществ в этом экспрессе я не увидел, чтобы бросать лору и гнаться в магазин.

Я после тестов тож самое могу сказать - особенно проблемы с недоканалами… Для гоночных - да - хороший вариант…

Serpent

В магазин - нет.
А собрать/спаять/прошить самому - моделисты мы или как?
Интересно же.
По цене входа - почти копейки, сопоставимые с qczek lrs.

В магазин - нет.
А собрать/спаять/прошить самому - моделисты мы или как?
Интересно же.
По цене входа - почти копейки, сопоставимые с qczek lrs.

sekil:

особенно проблемы с недоканалами…

Если четыре первых будут работать быстро и без глюков, то я буду полностью доволен, остальные всё равно не нужны в пропорциональном варианте.
P.S. И потом, если что - E32 модулями на 868 я запасся, мне еще на пару лет точно хватит…