qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Dima_71
mburec:

На модулях лора 915 установлена мощность 8. При достижении расстояния 400м происходят файсефты. Модель в режиме полет по точкам перестает выполнять миссию и возвращается домой. Подскажите как с этой проблемой бороться? Или это сдохшие модули?

В cli пропишите: set failsafe_mission = off, и пока миссию не отлетает на failsafe не будет реагировать.

mburec

А при выполнении вышеуказанной команды в строке, если переключить к примеру в режим горизонт, failsafe сработает или про него можно будет забыть?

Dima_71
mburec:

А при выполнении вышеуказанной команды в строке, если переключить к примеру в режим горизонт, failsafe сработает или про него можно будет забыть?

На сколько я правильно перевёл это только для режима полёта по точкам. При полёте на osd появлялась надпись failsafe и то что надо пошевелить правым стиком.

kasatka60
mburec:

На модулях лора 915 установлена мощность 8. При достижении расстояния 400м происходят файсефты. Модель в режиме полет по точкам перестает выполнять миссию и возвращается домой. Подскажите как с этой проблемой бороться? Или это сдохшие модули?

На одном пепелаце победил заменой модуля, на другом плохой контакт был у антенны с приемником. Открутил, обратно прикрутил и проблемы исчезли.

mburec

А может причина быть расположения антенн? Именно в таком положении как на фото.

Raider
mburec:

А может причина быть расположения антенн?

Даже с таким расположением должно работать гораздо дальше чем 400м.

kasatka60

С таким расположением у меня на 5 км на грани была связь.

Dima_71
mburec:

А может причина быть расположения антенн? Именно в таком положении как на фото.

Интересно расположен gps с компасом, не унитазит? И такие пропеллеры не пробовали: aliexpress.ru/item/32869082991.html?spm=a2g0s.9042…, ток упал на 1,5 а, но появился низкочастотный гул.

mburec
kasatka60:

С таким расположением у меня на 5 км на грани была связь.

При какой мощности?
Failsafe пропадает резко с 99 сразу до 0. При развороте на 180 градусов связь 99 процентов.
И еще, как на моих антеннах узнать где холодный, а где горячий конец (куда припаяна центральная жила)?

Dima_71:

Интересно расположен gps с компасом, не унитазит? И такие пропеллеры не пробовали: aliexpress.ru/item/328690829...2f1933edB1vs96, ток упал на 1,5 а, но появился низкочастотный гул.

GPS работает без вопросов. Пропеллеры не пробовал.

kasatka60
mburec:

При какой мощности?

толи 100 мвт толи 200 мвт было. Не помню с каким модулем летал.

mburec:

Failsafe пропадает резко с 99 сразу до 0

у меня другой тип rssi.

mburec:

И еще, как на моих антеннах узнать где холодный, а где горячий конец (куда припаяна центральная жила)?

Я тупо прозванивал, если самодельная антенна. На tbs антеннах вообще без разницы где какой конец.

macrokernel

QCZEK выпустил новую версию 2.11: qczek.beyondrc.com/…/qczek-lrs-download/, special thanks to sekil.

What’s new/fixed:
Instead of using RF automatic gain control, now it’s fixed and set to max, which makes RSSI/SNR more stable
Completely redesigned frame lost/resync routine, to fix long 1-2s signal lost, which has been reported

Know problems:
For unknown reasons it’s better to set higher (like 56700 bps) serial port speed for RX module connected to FC. Maybe it’s not Qczek LRS bug, and lower speeds are not enough for high bandwidth mavlink stream.

brat002

Но я остаюсь на 1.92. в 2.1х сломали распиновку и родные модули не подходят, а городить какой-то преобразователь слишком лениво. И так всё работает как надо.

kasatka60
brat002:

в 2.1х сломали распиновку и родные модули не подходят

Это что за распиновка и почему родны модули не подходят?

kasatka60

У меня один модуль на все что есть в моем хобби.

sekil
macrokernel:

QCZEK выпустил новую версию 2.11

Ага… надо тестить - я последний его вариант еще не тестил хорошо так - не когда было - чуть вчера погонял моторами - вроде лучше стало - надо летать на улице - дома и так уже пару раз падал))

tuskan

Вопрос.
Не могу вылететь за 20 км на 433
Тут вспомнил, что включён race mode
Насколько он может влиять?

macrokernel

Race mode влияет на дальность, т.к. данные передаются с большей частотой в ущерб помехоустойчивости.