qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Аlex30

а кто может сказать почему так?
Потому что дешево!( или есть альтернативные лрс по цене?)
Джошуа (которого многие тычут как пиарщика…( ага…пиарщик open sourse -уже смешно) как то сказал -что у елрс наилучшая производительность.И это говорит об очень многом…
Вот когда кто то сумеет сделать в Кузеке самый минимум не около 200мв… а 10мв ( как на елрс) и улетит за 10ку без проблем и fs -вот тогда и мона будет сравнивать ( пусть даже с теми же задержками и fs).

Plohish
Shuricus:

Думаю уступает очень сильно.

голые слова ничем не подтверждённые… Эксперт ЛРС подтверждён и не раз дальняком… Лора ни разу!

Shuricus:

протокол Лора априори работает дальше чем ФСК

а разве кто то спорит, только вот при этом на какой скорости, 2 герца? просто смех!

ладно, вы любой вопрос переводите в разряд нападок и истерик без подтверждения и без фактов…
замолкаю…

Shuricus

Те кто ничего не понимает в протоколах и как они работают, будут всегда видеть везде голые слова.
Если что-то не подтверждено, оно и не опровергнуто. Так что это у вас демагогия, а не аргументы.

Все современные лрс перешли на ЛОРУ. А Эксперт со своим Фск уже ископаемое.

Plohish:

вы любой вопрос переводите в разряд нападок и истерик без подтверждения и без фактов…

Про вас встречал аналогичные мнения )

bzik
Plohish:

а кто может сказать почему так?

Ну тут все просто, у qczek 1.92 каждый канал 11 бит (итого для передачи значений всех каналов надо передать 22 байта), во второй версии 1-8 каналы 10 бит остальные 5-бит (то есть эти каналы уже не подходят для слайдеров или крутилок) (итого для передачи всех каналов нужно передать 15 байт), у ExpressLRS в normal mode 1-4 10 бит, 5-12 1 бит (итого 6, почувствуйте разницу!), в HYBRID_SWITCHES_8 тут сложнее 1-4 10 бит (передаются в каждом фрейме), 5 1 бит (тоже в каждом фрейме, туда надо арм ставить), остальные каналы передаются не в каждом фрейме 6-11 3 бита, 12 4 бита (тут я не знаю как считать, но скорее всего так же 6 байт). То есть главная причина банально в меньшем объеме передаваемых данных, qczek во второй версии по тому же пути пошел.

joltik

Всем привет! Подскажите, пожалуйста. Какой потребляет ток прошитый передающий модуль 868 мгц 1 Вт при подключении на него только питания? и есть ли у него на выходе какой то сигнал? а то я что то не пойму. При подаче только питания на модуль у меня ток несколько мА. Это нормально или нет.

tuskan
joltik:

При подаче только питания на модуль у меня ток несколько мА. Это нормально или нет.

да он даже при работе то едва нюхает питание, а когда не передает - почти ничего

kasatka60
Plohish:

голые слова ничем не подтверждённые… Эксперт ЛРС подтверждён и не раз дальняком… Лора ни разу!

Вот как так то? В теме “далеко и высоко” на лоре летали на 60 км. Или это очень маленькая дистанция?

Plohish:

ладно, вы любой вопрос переводите в разряд нападок и истерик без подтверждения и без фактов…
замолкаю…

А Вы разве не тоже самое делаете?

Serpent

Ой, вот только не трогайте Сергея, а то пару страницы придётся списать в утиль… 😃

Plohish
kasatka60:

Вот как так то? В теме “далеко и высоко” на лоре летали на 60 км. Или это очень маленькая дистанция?

Если дадите ссылку, я даже порадуюсь, за один единственный результат!
Но, пожалуйста, вернитесь к моему вопросу, чем хуже эксперт лрс с которой слетали на 120 километров и помимо этого ещё полно достойных результатов?

joltik
У-2:

что то не пойму . прошил 2,1. модуль ватный 868. Настройки прописал (почти стандарт, телеметрию отключил). Включаю, не излучает ничего. на rxd подал sbus (invert/ not invert). Всё равно не работает. Думал дохлый модуль.
Взял летавший 433 с прошивкой 1,92. Включил - светит. Прошил 2,1, настроил. Таже фигня. Не излучает ничего. К приёмнику не контачит!
??
попробовал новую 2,11 тоже самое

Здравствуйте! Решили проблема? у меня тоже самое. нету линка между приемником и передатчиком

Nakal
Plohish:

…вернитесь к моему вопросу, чем хуже эксперт лрс с которой слетали на 120 километров и помимо этого ещё полно достойных результатов?

Для меня недостаток, это слабый сигнал телеметрии. Хотя бы до 30км был. Остаётся только использовать дополнительные модемы. А это третий передатчик, антенна, потребитель энергии, усложнение и $ на борту…
Я хочу взять пульт, запустить модель и после пропадания видео смотреть по lua telemetry как идёт полет, миссия…

Пока пользуюсь TBS Crossfire v2 на 1 Вт, покрывает все запросы, кроме дальности телеметрии. Чтобы не говорили, но эта самая удобная, доступная и дружественная система управления

А как без контроля летать? Так можно и без пульта, подбросил по миссиям, сказал аминь и жди два часа. Не вернулся самолёт, пошел искать)

Plohish

Конечно каждому своё… но по мне телеметрия должна быть на видео а не на аппаратуре, на которую отвлекаться надо…
Конечно это не в крайнем случае, когда видео пропало.

Nakal
Plohish:

…телеметрия должна быть на видео а не на аппаратуре, на которую отвлекаться надо…

А кто-то летает без телеметрии в очках на дальняк?)))
И никто не отвлекается на пульт. На пульте телеметрия для удобства…закурил, отливаешь, чая выпил, с подругой развлекаешься(в очках не удобно, а алярмы слышать и одним глазом на пульт отлично), надел очки другу, а сам летишь по телеметрии и т.д…

У-2
joltik:

Здравствуйте! Решили проблема? у меня тоже самое. нету линка между приемником и передатчиком

нет не решилась. нет времени возиться сейчас.

Shuricus
Plohish:

но по мне телеметрия должна быть на видео а не на аппаратуре, на которую отвлекаться надо…
Конечно это не в крайнем случае, когда видео пропало.

Телеметрия в пульте - это дублирование, на случай отказа видео. А вот прямое назначение телеметрии через ЛРС - поворотка. Так что это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хорошо, когда телеметрия есть.

Так достаточно фактов?

Plohish
Nakal:

в очках не удобно

я отказался от очков… это интересно когда не долго… а когда полёт на пару часов, монитор лучше всего… и покурить, и чаю попить 😃

joltik
У-2:

нет не решилась. нет времени возиться сейчас.

ну маякните, если решиться.

Shuricus
Plohish:

а когда полёт на пару часов, монитор лучше всего.

Ну у меня по пять часов полеты, на высоте 5-15 метров на расстояния до 30км, по монитору там нечего делать. По очкам очень комфортно и удобно.
Каждому свое.

В отличии от Эксперта, Кулрс в таких условиях гораздо лучше себя показала. 0 потерянных пакетов. Голые факты. Так нормально?

Высота -0.2м расстояние 14км.
И убогий ДВР по качеству.

kasatka60
Plohish:

Если дадите ссылку, я даже порадуюсь, за один единственный результат!
Но, пожалуйста, вернитесь к моему вопросу, чем хуже эксперт лрс с которой слетали на 120 километров и помимо этого ещё полно достойных результатов?

Ссылка: rcopen.com/forum/f90/topic200764/9209
я не говорил, что эксперт хуже. Да и нету у меня задачи летать на 120км, да и нету пепелаца оборудованного под дальние полеты. Мне хватает и до 30, ну может до 60 км, если докуплю аккумуляторы.
И почему вы каждый раз меняете свои слова?

Plohish
Shuricus:

Высота -0.2м расстояние 14км.

извините уважаемый, но эта картинка только подверждает тот факт, что нормально вы аргументировать не хотите, а притягиваете за уши “кислые” аргументы… 😃
если я вижу у себя на телеметрии высоту -0.2 метра но на картинке самолёт летит выше 20 метровых деревьев, это означает только одно, точка взлёта выше текущей на 20 метров и ничего что может заслонить радиосигнал нет… Прямая видимость! О какое достижение для Лоры 😃

Shuricus:

по пять часов полеты, на высоте 5-15 метров

ваш каждый полёт длится 5 часов? да вы гений у которого очки видимо и на ночь не снимаются с головы 😃

А вообще, я говорю о мониторе как о средстве, которое позволяет комфортно мне себя чувствовать когда я летаю один в местах где может подойти дикое животное, злой человек с непонятными намерениями… Дальние полёты FPV это не один час в воздухе… Но некоторым я вижу любое моё слово поперёк встаёт, надо обязательно накидать понтов про 5 часов… Летайте хоть в очках хоть с трусами на голове, мне всё равно, я просто написал своё мнение, возможно кому то оно пойдёт на пользу…

Serpent

Предупреждал же - не трогайте Сергея!
Опять суперсрач начинается…
😃