qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

kasatka60
Igor_B:

мне удалось прошивку Inav пересобрать и в итоге

Вот в этом весь косяк. Не все умеют пересобирать. Поэтому проще купить нормальный полетник. Есть полетники примерно чуть больших размеров но с нормальным количеством портов.
Надо на гитхаб написать, чтобы добавили прессет под данную плату с нормальными софтсериалами.

macrokernel
Igor_B:

ну кстати зря ругаете 411.
мне удалось прошивку Inav пересобрать и в итоге
1 порт Лорка наша любимая Sbus
2 порт ЖПС
3 Soft Serial Смартаудио управление видеопередатчиком
4 Soft Serial телеметрия на Лору

Может быть, выложите кастомную прошивку и описание что куда паять? Будет полезно пострадавшим от 411 😃

Serpent
Nakal:

Чем таким красным пайка залита?

Plastidip - хорошо изолирует, держит от вибраций, заломов и прочего, при необходимости можно аккуратно оторвать от платы и проводов, снимается чисто и позволяет снова паяться в случае ремонтов. (если будете брать, только не аэрозоль!)

Igor_B:

ну кстати зря ругаете 411.
мне удалось прошивку Inav пересобрать и в итоге
1 порт Лорка наша любимая Sbus
2 порт ЖПС
3 Soft Serial Смартаудио управление видеопередатчиком
4 Soft Serial телеметрия на Лору

Ну вот захотите подключить Блютус для удобства работы в поле или управление записью видео на борту (к примеру).
И куда это в 411 всунуть?

Я только одно место вижу, но пропаганду нетрадиционных отношений среди моделистов не одобряю…

macrokernel:

Будет полезно пострадавшим от 411

Вот! Глас обманутого народа прорезался… 😃

P.S. Нет, я сам летал на Omnibus F3 (и до сих пор их есть у меня), и там с портами тоже не густо, но во первых это когда было, а во вторых на пике своей популярности они на Али по 13-15 баксов продавались…

macrokernel
Serpent:

Вот! Глас обманутого народа прорезался… 😃

Я использую Ardupilot.

schs
joltik:

и если бы он состоял из одной платы, то было бы очень не удобно паяться к его пинам

Это легко решаемо напечатанным на принтере дном со стойками для полётника, которое приклеевается к фюзеляжу.

Igor_B
macrokernel:

Может быть, выложите кастомную прошивку и описание что куда паять? Будет полезно пострадавшим от 411 😃

пожалуйста)
прошивка: cloud.mail.ru/public/QEWN%2FgQjB7cpBn
конфигуратор под нее: cloud.mail.ru/public/6w2W%2FkZuJwdpGP

телеметрию к лоре паять на тх2
остальное все штатно. пин Лед подсветки перестает работать т.к. начинает использоваться как RXSfS2.
просто мавлинк не пойдет пока не будет пина RX (хоть он и не используется) под RX отдаем пин лед подсветки в теории получается полноценный порт со скоростью до 19200.

я тоже не в восторге от 411 но купил… пришлось выкручиваться

на этой прошивке летал три раза на самолете двухмоторном все норм.

Daramidon
Igor_B:

пожалуйста)
прошивка: cloud.mail.ru/public/QEWN%2FgQjB7cpBn
конфигуратор под нее: cloud.mail.ru/public/6w2W%2FkZuJwdpGP

телеметрию к лоре паять на тх2
остальное все штатно. пин Лед подсветки перестает работать т.к. начинает использоваться как RXSfS2.
просто мавлинк не пойдет пока не будет пина RX (хоть он и не используется) под RX отдаем пин лед подсветки в теории получается полноценный порт со скоростью до 19200.

я тоже не в восторге от 411 но купил… пришлось выкручиваться

на этой прошивке летал три раза на самолете двухмоторном все норм.

Добрый день. Так в итоге получается 3 юарта или остаются 2?

kasatka60

Может создать отдельную тему по данному полетнику для страждующих? Где накидать все что нужно и что куда припаивать?

Serpent

Вполне дельная идея.
И назвать “Матек 411 - число невезения…”

Makusim
Igor_B:

ну кстати зря ругаете 411.
мне удалось прошивку Inav пересобрать и в итоге
1 порт Лорка наша любимая Sbus
2 порт ЖПС
3 Soft Serial Смартаудио управление видеопередатчиком
4 Soft Serial телеметрия на Лору

А из конфигуратора чем не устраивает ?

Аlex30

Вот! Глас обманутого народа прорезался…И назвать “Матек 411 - число невезения…”.
Обратитесь на Матек с запросом по продажам.Уверяю люди летают и довольны.( и я в том числе).
Вам не кажется что вы несколько перегибаете палку такиими высказываниями?( даже в роли ведущего).
Никто не спрашивал совета о покупке…мнению…и давать оценку полетнику.
Иль вы отсеиваете спецом новичков от темы? - а ля только для крутых ( с блутусами…на дальняк, c поворотками…)
Посты -имхо -очень ехидные.( валите туда…создавайте себе тему)…Аж не красиво читать…
Отвечать не надо.Каждый останется при своем.

Kirill-G

Подскажите. Комплект 915. Прошит 1.92. На передачу 1ВТ с единичкой в настройках мощности. На прием 100мВт. С 15 на телеметрию. Установлен режим Race Mode.
В прошлом сезоне летал не очень много, два-три десятка часов примерно налетал. Дальше километра не отлетал так, как был ограничен по батареи и видео… Но За все это время ни одного FS не словил.
Тут выехал на днях полетать. Так, вокруг себя, пол километра дальность, все норм. А рядом с собой, метрах в 5-10 FS.
Хотел вот что спросить. Про дальность режима Race Mode я уже понял, страдает значительно. А вот что с помехоустойчивостью? Тоже хуже работает на небольших дистанциях? У меня квад не для гонок, задержку наверное и не замечу. Может убрать его, этот Race Mode нафиг?

alexa64
tuskan:

два порта - приговор. Вообще не понимаю, зачем они

Что бы летать наверное 😃. Брать “с запасом” и переплачивать при этом не вижу смысла. Здесь главное изначально правильно определиться что необходимо от полетника. Стоит на Dart XL и будет стоять до конца его дней. Летаю и не парюсь отсутствием лишних портов, которые мне в данный момент и в будущем конкретно на этой модели не понадобятся.

brat002
Serpent:

Вполне дельная идея.
И назвать “Матек 411 - число невезения…”

Не, так: скупой платит дважды. Да и перспектива купить полетник и прилипнуть с ним к inav и его прекрасным нелеченным багам и кирпичеобразному поведению в воздухе - это надо очень любить боль или уметь пересобирать прошивку 😁
Кстати, изначально сборку этой прошивки в docker контейнере сделал я 😁 Qlrs-очень хороший линк для inav. Приемники на распродаже по 2.7 бакса. Не так обидно терять и убивать их из-за багов, дизармов в воздухе, завалившегося горизонта при посадке в туман и проч болезней этой прошивки.

kasatka60
Makusim:

А из конфигуратора чем не устраивает ?

В конфигураторе нету такой прошивки.

Makusim
kasatka60:

В конфигураторе нету такой прошивки.

Разве ? MATEKF411SFTSRL2 не оно ?

Dinalon

Спрошу немного не по теме, но всё же. Делаю антенны на модуль 868, встал вопрос из чего делать защиту антенн, трубочки из под стержней ручки закончились. Может есть у кого дешёвый вариант, а то китайцы продают защиты по 350 рублей за 10 шт

macrokernel

Можно делать из стального троса в термоусдаке - антенны получаются бессмертные.

Raider
macrokernel:

из стального троса в термоусдаке

Тросик в ПВХ изоляции который продается как для сушки одежды - идеально.

kasatka60

Я чупа чупс покупал. Хотя они вносят изменения в ксв антенны.

Groser

Везде использую тросики от велосипеда. Тот что для переключателя. Но надо брать те, что паяются… А то бывают такие, что ни каким флюсом не берутся. На кончики антенн шарик из припоя для безопасности. Ну и настроить их конечно уже по месту…