qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

maverick-cy
Shuricus:

Зачем отключать ЖПС вообще не понятно. Он никак влиять не может. Так же как и телеметрия.
Порты настраиваются индивидуально и на РЦ-ин никто из них не влияет. А тем более то что к ним подключено.

Настроил кучу омнибусов - там все всегда работает по умолчанию. В том числе с Кулрс.

Это с ардупилотом работало? Попробую на умолчания сбросить… Да вроде ничего и не менял, связанного с RC

kasatka60

matek f405-ctr, arducopter 4.0.5-4.1dev, qczek rls 2.1 все работает как надо, без нареканий. Даже двухсторонняя телеметрия, только ОЧЕНЬ медленно. Но потом отказался от двухсторонней телеметрии.

Мельников_Денис
maverick-cy:

Вот GPS не пробовал отключать, а телеметрии пока и нет.
Перемычка для ппм естественно на месте.

Отключите gps и в таком виде попробуйте. Поверьте там тоже может быть проблемма. Сам об этом касяке(своём) дошёл путём проб и ошибок.

maverick-cy

Шайтанама! И правда, отключение GPS помогло!
Теперь встает второй вопрос…

Как теперь без GPS?

Мельников_Денис
maverick-cy:

Шайтанама! И правда, отключение GPS помогло!
Теперь встает второй вопрос…

Как теперь без GPS?

Собственно ответ: поменяйте местами rx/tx у gps . Будет счастье.

Эта ошибка . Гадит везде. Я пытался вывести с платы sbus out и там беда была. Как поменял- всё нормализовалось .

maverick-cy
Мельников_Денис:

Собственно ответ: поменяйте местами rx/tx у gps . Будет счастье.

Эта ошибка . Гадит везде. Я пытался вывести с платы sbus out и там беда была. Как поменял- всё нормализовалось .

Ааахренеть? Ардупилоту что, вообще всё равно, где TX, а где RX?

maverick-cy
Мельников_Денис:

Нет. Просто Вы и я перепутали пины.

А откуда тогда 3d fix?

Shuricus

т.е. у вас правильно подключен жпс )

maverick-cy
Shuricus:

т.е. у вас правильно подключен жпс )

Так точно!
Подключен правильно, фикс берёт.
Когда отключен или подключен неправильно, работает приём, всё четко 😁

Shuricus

Имеем дело с какой-то аномалией. Никогда о таком не слышал.
Я бы все перепрошил заново. Или попробовал другой контроллер.

maverick-cy
Shuricus:

Имеем дело с какой-то аномалией. Никогда о таком не слышал.
Я бы все перепрошил заново. Или попробовал другой контроллер.

Ну, перешивал уже, всё одно.

Другого такого же нет. Буду inav ставить.

brat002
sekil:

Раскусил))
Все что я мог я донес автору - и он про это в курсе, со многим согласился - но хозяин барин да и не так просто переписать основу - еще и когда стимула видимо нету - денег то никто не платит 😄

Да он и сам то отказывается. Вполне себе мог бы на патреоне собирать донаты.

maverick-cy:

Ну, перешивал уже, всё одно.

Другого такого же нет. Буду inav ставить.

не туда подключаете.

maverick-cy
brat002:

Да он и сам то отказывается. Вполне себе мог бы на патреоне собирать донаты.

не туда подключаете.

Можете пояснить?

kostya-tin

А у меня складывается впечатление, что QCZEK где то имеет проблемы с чтением S.bus. у меня она работает через ретранслятор. Т.к. видео на 2.3ггц, ретранс пришлось сделать 433-868. В таком варианте начал замечать фризы. А вот при подключении от FrSky X8R приемника, фризов не замечено. Причем на определенных прошивках фризы били прям сплошными (2.10-2.10), а сейчас 2.10-1.92, фризы единичные и короткие

sekil
kostya-tin:

А у меня складывается впечатление, что QCZEK где то имеет проблемы

Если от чего то плохо - просто не делайте так и все - Вы сами и создаете себе проблемы со своими ретрансляторами. Во первых есть определённая задержка - в стандартном режиме - от 40 до 60 мс. Подключая два последовательно вы делаете так, что второй будет уже работать с задержкой 80 -120 мс - полетник будет получать с такой задержкой данные. В этом вся и проблема - кулрс и так не шустрая а Вы еще и понагородили огородов. С frsky работает лучше , т.к там задержки маленькие…
Можно попробовать race mode включить на 433 и не включать на 866- должно быть лучше по идее…

kostya-tin

Нет, дело не в нем. Оно ж то работает нормально, но в какой-то момент подмораживает

sekil
kostya-tin:

Нет, дело не в нем. Оно ж то работает нормально, но в какой-то момент подмораживает

Тогда попробуйте 2.11 - вроде на ней фризов меньше должно быть…

Аlex30

Мусолить можно долго -а если бы а кабы… а вот фризы…а вот fs
Имхо на самом деле все очевидно.Увеличиваете задержку отработки FS -есть фризы.
Уменьшаете задержку -малейшая помеха… -FS
Видать автор и выбрал что то среднее.
Только такая методика коту под хвост.Убираеш одно - появляется другое.
Если копаться и что то исправлять -то помехоустойчивость всего протокола.( а это работа…и не малая).
И странно было думать вот я такой умный щас быстренько все поправлю и вуаля…Ага…щас…
Автор месяцами сидел и занимался…
Почему -как правило- те кто хочет что то исправить не понимают что возможно автор УМНЕЕ -чем кажется…И ночами пытался все вылизать…
И результата -на дурачка…поправив пару байт -не будет.( и как закономерный резолт- “да пошло оно…там надо столько…)”