qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

kostya-tin

А у меня складывается впечатление, что QCZEK где то имеет проблемы с чтением S.bus. у меня она работает через ретранслятор. Т.к. видео на 2.3ггц, ретранс пришлось сделать 433-868. В таком варианте начал замечать фризы. А вот при подключении от FrSky X8R приемника, фризов не замечено. Причем на определенных прошивках фризы били прям сплошными (2.10-2.10), а сейчас 2.10-1.92, фризы единичные и короткие

sekil
kostya-tin:

А у меня складывается впечатление, что QCZEK где то имеет проблемы

Если от чего то плохо - просто не делайте так и все - Вы сами и создаете себе проблемы со своими ретрансляторами. Во первых есть определённая задержка - в стандартном режиме - от 40 до 60 мс. Подключая два последовательно вы делаете так, что второй будет уже работать с задержкой 80 -120 мс - полетник будет получать с такой задержкой данные. В этом вся и проблема - кулрс и так не шустрая а Вы еще и понагородили огородов. С frsky работает лучше , т.к там задержки маленькие…
Можно попробовать race mode включить на 433 и не включать на 866- должно быть лучше по идее…

kostya-tin

Нет, дело не в нем. Оно ж то работает нормально, но в какой-то момент подмораживает

sekil
kostya-tin:

Нет, дело не в нем. Оно ж то работает нормально, но в какой-то момент подмораживает

Тогда попробуйте 2.11 - вроде на ней фризов меньше должно быть…

Аlex30

Мусолить можно долго -а если бы а кабы… а вот фризы…а вот fs
Имхо на самом деле все очевидно.Увеличиваете задержку отработки FS -есть фризы.
Уменьшаете задержку -малейшая помеха… -FS
Видать автор и выбрал что то среднее.
Только такая методика коту под хвост.Убираеш одно - появляется другое.
Если копаться и что то исправлять -то помехоустойчивость всего протокола.( а это работа…и не малая).
И странно было думать вот я такой умный щас быстренько все поправлю и вуаля…Ага…щас…
Автор месяцами сидел и занимался…
Почему -как правило- те кто хочет что то исправить не понимают что возможно автор УМНЕЕ -чем кажется…И ночами пытался все вылизать…
И результата -на дурачка…поправив пару байт -не будет.( и как закономерный резолт- “да пошло оно…там надо столько…)”

sekil
Аlex30:

Мусолить можно долго -а если бы а кабы… а вот фризы…а вот fs
Имхо на самом деле все очевидно.Увеличиваете задержку отработки FS -есть фризы.
Уменьшаете задержку -малейшая помеха… -FS
Видать автор и выбрал что то среднее.
Только такая методика коту под хвост.Убираеш одно - появляется другое.
Если копаться и что то исправлять -то помехоустойчивость всего протокола.( а это работа…и не малая).
И странно было думать вот я такой умный щас быстренько все поправлю и вуаля…Ага…щас…
Автор месяцами сидел и занимался…
Почему -как правило- те кто хочет что то исправить не понимают что возможно автор УМНЕЕ -чем кажется…И ночами пытался все вылизать…
И результата -на дурачка…поправив пару байт -не будет.( и как закономерный резолт- “да пошло оно…там надо столько…)”

По моему Вы перегибаете, причем явно хотите оскорбить - мне похер - Вам “умным” виднее что да как. При этом вообще далеки от сути дела, не зная ничего, какую работу кто провел и что изменили и пишите какую то ересь. Пишите про какую то помехоустойчивость какого-то протокола - есть лора и она и в африке лора и есть логика в прошивке, которая заложена самим автором изначально - она имеет свои недостатки, но к тому же более подходит для медленного stm8. При этом как раз из-за нее можно сказать не возможно сделать четким обработку битых пакетов - приходиться делать некие костыли, которые больше рассчитаны убрать длинные фризы… Чтобы сделать по другому - нужно многое переписать - я не говорил, что у меня нет желания - я лишь сказал, что автор не горит этим заниматься - да и я не в том положении чтобы указывать как кому делать…
Вы думаете я один день потратил на изучение всей логики и выяснения проблем.
Скажите спасибо, что появилась новая версия, где есть значительные изменения и фиксы части проблем.

Groser

Думаю Алекс30 хотел сказать, что автор молодец и все возможные варианты уже перепробовал… т.к. разбирается в своей прошивке…

Serpent
sekil:

Вы думаете я один день потратил на изучение всей логики и выяснения проблем.

Мне вообще странно, что вы туда ввязались.
Как по мне, так проще своё писать, чем в чужой логике разбираться.
В любом случае спасибо и … (пауза) - не обращайте внимания… 😉

Donkrat

Скажите пожалуйста братцы пилоты, я так понял тяжело найти лору с stm8l? Почти все китайцы днлают версию 1В, а там не stm8. Прочитал пока 50стр. Но уже хочется заказать, а если не на stm8l я так понял нет смысла?

Shuricus

Почти все китайцы ничего не делают. Этот модуль делает одна единственная компания.
Тему лучше читать с конца. На 433 остались только модули СМД. Ссылки есть в теме.

Raider
Donkrat:

Скажите пожалуйста братцы пилоты, я так понял тяжело найти лору с stm8l?

Для 868 и 915 модулей - не тяжело, покупаете первый который устраивает по цене.

Donkrat

Спасибо за ответы, тем более что для квада по дальности и размеру антенн я так понял лучше 868

Donkrat

453,88 руб. | LLCC68 LoRa 868 МГц 915 Беспроводной модуль 22dBm дальний 5 км CDSENET E220-900T22D SMA-K UART RSSI передатчик приемник DIP
a.aliexpress.com/_AphRkY
Вроде как много заказов, но один чел пишет что не походит для qczek

joltik
Donkrat:

453,88 руб. | LLCC68 LoRa 868 МГц 915 Беспроводной модуль 22dBm дальний 5 км CDSENET E220-900T22D SMA-K UART RSSI передатчик приемник DIP
a.aliexpress.com/_AphRkY
Вроде как много заказов, но один чел пишет что не походит для qczek

вот такой я брал в качестве приемника
aliexpress.ru/item/32852984089.html?spm=a2g0s.9042…

а вот такой в качестве передатчика( только он уже недоступен по этой ссылке)
aliexpress.ru/item/32802272409.html?spm=a2g0s.9042…

все без проблем прошилось. название в качестве передающего модуля должно быть E32-868T30D.

Donkrat

859,35 руб. 15%СКИДКА | SX1278 868 МГц 1 Вт SMD беспроводной трансивер CDSENET E32-868T30S 868 МГц SMD Печать отверстие SX1276 передатчик и приемник дальнего действия
a.aliexpress.com/_9Gnqwo
Вот такой есть на ватт. Смд наверн хуже что экрана нет?

joltik

там есть экран. Вот где этот текст на модуле написан на белом фоне- это все экран.

Raider
Donkrat:

один чел пишет что не походит для qczek

Он и не должен подходить.
Или вы думаете что любой модуль на котором написано LoRa подходит для qczek?

Donkrat

В том то и дело что не каждый) поэтому и спрашиваю проверенные варианты. Пишут что вместо stm8l стоит какой то hc32l110
Про смд писал не про этот модуль на который ссылка, а у которого вообще не распаяны разъемы ни антенны ни tx-rx

brat002

А что, если перепаять китайский проц на stm8l? 😃

Pacific

Сабж 868 1.92 без разноса частот, ЛК.
С разносом антенн 60см дальше 16 км не пускало.
Разнес на 97 см - слетал на 37 км и запас по радиолинку еще был.
На РССИ ссылаться не буду - он у меня кривой.