qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Donkrat

453,88 руб. | LLCC68 LoRa 868 МГц 915 Беспроводной модуль 22dBm дальний 5 км CDSENET E220-900T22D SMA-K UART RSSI передатчик приемник DIP
a.aliexpress.com/_AphRkY
Вроде как много заказов, но один чел пишет что не походит для qczek

joltik
Donkrat:

453,88 руб. | LLCC68 LoRa 868 МГц 915 Беспроводной модуль 22dBm дальний 5 км CDSENET E220-900T22D SMA-K UART RSSI передатчик приемник DIP
a.aliexpress.com/_AphRkY
Вроде как много заказов, но один чел пишет что не походит для qczek

вот такой я брал в качестве приемника
aliexpress.ru/item/32852984089.html?spm=a2g0s.9042…

а вот такой в качестве передатчика( только он уже недоступен по этой ссылке)
aliexpress.ru/item/32802272409.html?spm=a2g0s.9042…

все без проблем прошилось. название в качестве передающего модуля должно быть E32-868T30D.

Donkrat

859,35 руб. 15%СКИДКА | SX1278 868 МГц 1 Вт SMD беспроводной трансивер CDSENET E32-868T30S 868 МГц SMD Печать отверстие SX1276 передатчик и приемник дальнего действия
a.aliexpress.com/_9Gnqwo
Вот такой есть на ватт. Смд наверн хуже что экрана нет?

joltik

там есть экран. Вот где этот текст на модуле написан на белом фоне- это все экран.

Raider
Donkrat:

один чел пишет что не походит для qczek

Он и не должен подходить.
Или вы думаете что любой модуль на котором написано LoRa подходит для qczek?

Donkrat

В том то и дело что не каждый) поэтому и спрашиваю проверенные варианты. Пишут что вместо stm8l стоит какой то hc32l110
Про смд писал не про этот модуль на который ссылка, а у которого вообще не распаяны разъемы ни антенны ни tx-rx

brat002

А что, если перепаять китайский проц на stm8l? 😃

Pacific

Сабж 868 1.92 без разноса частот, ЛК.
С разносом антенн 60см дальше 16 км не пускало.
Разнес на 97 см - слетал на 37 км и запас по радиолинку еще был.
На РССИ ссылаться не буду - он у меня кривой.

Donkrat

Подскажите еще как называется разъем антенны, если он смд, а еще лучше посоветуйте переходничок на обычный sma

Energy_96rus

Добрый день! Подскажите пожалуйста Matek 411wse, приспичило мне Qczlrs 2.11 на него поставить. На сайт есть спец прошивка Inav 3.0. При установке ее должен заработать дополнительный UART.
После сборки и подключения? телеметрия не появилась на пульте (Lua, Tarais Q7), управление есть.
Подскажите как правильно подключить все это дело? сейчас так:
lora aux --> sbas
lora tx —> st1
lora rx —> led
В настройках вкл. soft serial, вкладка ports на Soft serial 1 включено Mavlink 57600
В TX Qczlrs mavlink enc+s.port master- always on 57600
В Rx mavlink enc always on 57600 57600

Сейчас пока писал сообшение зашел на сайт они выложили уже 3.0.1 в описании такое:
Variant:
MATEKF411SE Stock target. LED control and have SS1 on ST1 pad, SS2 on TX2 pad.
MATEKF411SE_PINIO Adds USER 2 PINIO support on the LED pad.
MATEKF411SE_FD_SFTSRL1 Adds full duplex SS1 by putting the RX on the LED pad.
MATEKF411SE_SS2_CH6 SS2 moved to Ch6 pad. This keeps UART 2 as a full UART (for example, for use with Crossfire) and SS2 support.
Скачивается один файл с прошивкой, объясните с каким бубном и с какой стороны подойти.😒

Читал что кто то на предыдущих прошивках Inav заводил телеметрию.

P/S Знаю, что на покупали какашек теперь мучаются, надо быЛо брать норм полетник и т.д. Я за помощью пришел))), а не за осуждением)) Спасибо!

Donkrat

Спасибо, я брал на fs6x переходники на внешние антенны, они подойдут? Просто когда искал, то типа есть два вида, ipex1 и ipex3 который меньше на пол мм

Dinalon
Energy_96rus:

Добрый день! Подскажите пожалуйста Matek 411wse, приспичило мне Qczlrs 2.11 на него поставить. На сайт есть спец прошивка Inav 3.0. При установке ее должен заработать дополнительный UART.
После сборки и подключения? телеметрия не появилась на пульте (Lua, Tarais Q7), управление есть.
Подскажите как правильно подключить все это дело? сейчас так:
lora aux --> sbas
lora tx —> st1
lora rx —> led
В настройках вкл. soft serial, вкладка ports на Soft serial 1 включено Mavlink 57600
В TX Qczlrs mavlink enc+s.port master- always on 57600
В Rx mavlink enc always on 57600 57600

Сейчас пока писал сообшение зашел на сайт они выложили уже 3.0.1 в описании такое:
Variant:
MATEKF411SE Stock target. LED control and have SS1 on ST1 pad, SS2 on TX2 pad.
MATEKF411SE_PINIO Adds USER 2 PINIO support on the LED pad.
MATEKF411SE_FD_SFTSRL1 Adds full duplex SS1 by putting the RX on the LED pad.
MATEKF411SE_SS2_CH6 SS2 moved to Ch6 pad. This keeps UART 2 as a full UART (for example, for use with Crossfire) and SS2 support.
Скачивается один файл с прошивкой, объясните с каким бубном и с какой стороны подойти.😒

Читал что кто то на предыдущих прошивках Inav заводил телеметрию.

P/S Знаю, что на покупали какашек теперь мучаются, надо быЛо брать норм полетник и т.д. Я за помощью пришел))), а не за осуждением)) Спасибо!

У меня вот так, все работало. Для телеметрии нужен только rx на приемнике. И у вас неверно подключено. Tx-rx и наоборот. А у вас tx-st1(st1 это tx1)

Energy_96rus

Правильно понимаю, что я rx c Lora я должен на пятак led подключить, выставить настройки как у Вас (Но у меня вроде так же, дома проверю)
А в конфигк лоры у вас стоит
На TX Qczlrs mavlink enc+s.port master- always on 57600
В Rx mavlink enc always on 57600
Верно?

Если Вас не затруднит напишите свою распиновку Lora —> Контролер
Заранее спасибо!)

Dinalon
Energy_96rus:

Правильно понимаю, что я rx c Lora я должен на пятак led подключить, выставить настройки как у Вас (Но у меня вроде так же, дома проверю)
А в конфигк лоры у вас стоит
На TX Qczlrs mavlink enc+s.port master- always on 57600
В Rx mavlink enc always on 57600
Верно?

Если Вас не затруднит напишите свою распиновку Lora —> Контролер
Заранее спасибо!)

Aux-sbus
Rx-st1
Это софтсериал tx1, туда же подключен gps. Прошивка 2.6.1 не помню какая модификация

Pacific
Pacific:

Сабж 868 1.92 без разноса частот, ЛК.
С разносом антенн 60см дальше 16 км не пускало.
Разнес на 97 см - слетал на 37 км и запас по радиолинку еще был.
На РССИ ссылаться не буду - он у меня кривой.

докинул аккумуляторов в самоль и побил свой рекорд.
Макс удаленность 50,5 км и резерв по РУ ещё есть.
Самодельные диполи, настроенные с помощью NanoVNA

Shuricus

О спасибо! А то надоело нытье некоторых по поводу отсутствия рекордов )
Интересно какой предел дальности на Эксперте на диполях, был достигнут. Будет забавно, когда он будет побит Лорой.

Аlex30

Разнес на 97 см - слетал на 37 км и запас по радиолинку еще был.
На РССИ ссылаться не буду - он у меня кривой.

Прально…Лучше ссылайтесь на мощность.
Макс удаленность 50,5 км и резерв по РУ ещё есть.
Когда на 10мв ( если она появится в Лоре) -улетите за 30ку -будет тема для разговора.

Pacific
Shuricus:

О спасибо! А то надоело нытье некоторых по поводу отсутствия рекордов )
Интересно какой предел дальности на Эксперте на диполях, был достигнут. Будет забавно, когда он будет побит Лорой.

Думаю, мы этого никогда не узнаем. Ибо испытывать нужно в одинаковых условиях (на одном носителе).
Мой пример очень показательный. Видимо, когда между антеннами было 60 см, видеопередатчик перегружал входной каскад приемника РУ. Разнесение до 97см кардинально изменило картину. Не исключено, что раньше видеопередатчик был ближе к контроллеру и делал наводки по питанию. Возможно, согласование сопротивления антенны передатчика (переделка в Vee) дополнительно даст прирост дальности, но мне этого пока не нужно.

Аlex30:

Прально…Лучше ссылайтесь на мощность.

После 20 км я превентивно перешел с минимальной на максимальную. Т.к. это только четвертый (пока еще тестовый) полет носителя, хотелось исключить неожиданности.

Аlex30:

Когда на 10мв ( если она появится в Лоре) -улетите за 30ку -будет тема для разговора.

Ну дык я вас в этот разговор не втягиваю)))

staska

[QUOTE=kostya-tin;8117029]Да не в ФСах дело, а в фризах, причем выходит, что играет роль, что подавать в передатчик

Один в один!!

dsaboot
Energy_96rus:

Добрый день! Подскажите пожалуйста Matek 411wse, приспичило мне Qczlrs 2.11 на него поставить.

Читал что кто то на предыдущих прошивках Inav заводил телеметрию.

Чтобы заработало в 3 версии Айнава, нужно выбрать мавлинк V1, по умолчанию идет V2, с ним как ни настравивай, работать не будет.
set mavlink_version=1