qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Groser

Не подходят. Стоит китайский проц. HC32 l110. На который ну ни как не залить прошивку от STM8L…

Raider

Ещё ни разу не видел Е32 модулей на 868 и 915МГц не на стм.

Raider

А присылают обычные.
Я ради интереса один такой заказывал.

DiscoMan
Groser:

Эти модули по отзывам дольше других держались за стм8… Сейчас уже лотерея…

CDEBYTE мне подтвердил, что в модулях t20s стоит другой проц, не СТМ8, следовательно для QCZEK они бесполезны. Вот же засада.

Kurtpc

А ни кто не сталкивался, в inav 3.1 не работает почему-то телеметрия(
Откатывался обратно на 2.6 и все гуд, параметры все сравнил. Хз короче
Есть идеи?

Raider
Kurtpc:

Есть идеи?

Вроде там мавлинк 2 по умолчанию.

DiscoMan
joltik:

месяц назад заказывал вот по этой ссылке и пришел с стм8
aliexpress.ru/item/328529840...id=65276253557

Сейчас общаюсь с этим продавцом, он мне ответил, что с этими модулями лотерея, и всё зависит от партии. В одной стм8, в другой еще какой-то проц. Я попросил его как-то гарантировать мне именно модули с стм8, он спросил, сколько штук и ушел думать. Посмотрим, что из этого выйдет.

Plohish
Shuricus:

Кстати, на днях был совершен на Лоре полет на Талоне на 100км знакомым из подмосковья. Не Кулрс, прошивка кастомная, но передатчик сделан на том же модуле что и Кулрс

Весь прикол именно в прошивке специально адаптированной под дальняка, без телеметрии и совершенно ином модуле с другим процессором!

brat002

Уверен на 100%, с qlrs результат был бы точно таким же.

Shuricus
Plohish:

Весь прикол именно в прошивке специально адаптированной под дальняка, без телеметрии и совершенно ином модуле с другим процессором!

В Кулрс телеметрия отключается.
Модуль передачи у Дена аналогичный Кулрс.
Процессор к этому вообще отношения не имеет.
Приемный модуль тоже не имеет значения, если обладает аналогичной чувствительностью.

Может уже стоит угомониться, что бы всех не смешить?
Кулрс c телеметрией будет работать дальше, чем Эксперт без. Докажите обратное. Не можете? Ну тогда не стоит трясти воздух.

А прикол в том, что главный аргумент вы вообще упустили. Это антенны. 😁
Поэтому говорить, конечно не о чем, с таким “уровнем” понимания вопроса.

DiscoMan
Plohish:

Весь прикол именно в прошивке специально адаптированной под дальняка, без телеметрии и совершенно ином модуле с другим процессором!

Нет никакой спецпрошивки под дальняк. Это чисто маркетинг/введение в заблуждение. Можно только понизить разрешение каждого канала, сократить частоту обновления, тем самым увеличив чувствительность. Но в реальности qczek с его -118 дбм сотню км даст легко. На 20-ке уровень приема где-то -90 дбм при мощности передатчика 250-275 мвт, дальше отнимайте по 6 дб с каждым удвоением расстояния. Там рисуется намного больше сотни.

khomyakk

Прошлый полет уперся в 35км. Прием передача Vee. На этом расстоянии пришлось 1Вт включить. Из явно шумящего на борту видео 2,3 ГГц. Лора 436Мгц. Между антеннами 46см.

Телеметрия отключена.

Jacksonn
DiscoMan:

Нет никакой спецпрошивки под дальняк. Это чисто маркетинг/введение в заблуждение.

Ну почему? Справедливости ради, если программно понизить bandwidth, скажем, до 125 kHz и задрать spreading factor до 12 в параметрах линка на Лоре, то это повысит чувствительность на приёме с -118 дБм до -137 дБм, судя по калькулятору. Частота обновления, правда, становится в районе 2 Hz, но это же специально для дальняка 😃

DiscoMan
Jacksonn:

Ну почему? Справедливости ради, если программно понизить bandwidth, скажем, до 125 kHz и задрать spreading factor до 12 в параметрах линка на Лоре, то это повысит чувствительность на приёме с -118 дБм до -137 дБм, судя по калькулятору. Частота обновления, правда, становится в районе 2 Hz, но это же специально для дальняка 😃

Я об этом и говорю. Это можно сделать и обозвать спецпрошивкой под дальняк, но реальность в том, что и текущих параметров qczek хватит для достижения сравнимых дальностей, и сохранить при этом точность и плавность управления и телеметрию.

khomyakk

Впихнул фильтр на 490мгц в приемник 433.последняя надежда 😃

Donkrat

Всем привет! Лоры уже рядом и вопрос, пока еще нет антенн на 868. Лоры же могут сгореть без антенн. Можно к ним временно пока шью и пробую поставить диполи на 2.4?