qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Аlex30

У Кузека -имхо -есть определенный минус.( как и плюс -дешевизна).
И минус этот -скорее не минус -а заплатка…костыли.
Это -Мощность.И видимо автор сделал минимум в 200мВ -не просто так.
Правильно и чисто сделанная прошивка работает чисто.Как чистой воды ручеек.Хоть со спичку.Он будет течь…и течь…
Но добавьте в него крупицы песка и начнуться сбои.
Автор возможно знал про огрехи…фс…и прочее…И чем же их мона задавить…сделать незаметными эти глюки?-мощностью.Много ли будут летать за 20ку проверяя дальность?( у того фс на 50км -а у того на 80ти) Вряд ли.Люди будут мощу поболее ставить.
Главное 10ка км чтоб нормально прошла.Вот установлено минимум -200( а ведь знатоки дальняка знают что 200мВ это блин…до фига и более -на правильной LRS.( но люди до 10ки ловят FS)
А если бы было 10мВ ?Какой бы был рейнж у кузека без фс?
Все показывают дальность -забывая про выход с передавана.А ведь именно мал. мощность и есть показатель ровности и устойчивости линка.
Я на 10мв на диполях 2.4 летал до первого фс 5км.( экспресс)
10мв 915 на 15ти развернулся домой.( Да и у Сани есть ролики на ютубе.)
Эт не реклама какой то конкретной ЛРС.Это просто показатель как вообще ЛРС может работать.Другая -не важно какая.
Просто думается что не просто так - 200мв. Да ни у одной лрски нет минимума -такой ОГРОМЕННОЙ мощности в 200мв.
Такая сумашедшая дальность ( при правильной работе) не многим нах… не нужна.
Зато ей мона заглушить недочеты до 10км.( а это именно людям и надо).
Сделай автор минимум 10 мВ -наверно при 2…3 км уже были бы проблемы.А так 200 -и до 10.15ти -нормально.Но по сути…
Все просто мнение.

Donkrat

Может все дело в моем типе рсси SS. В квартире через три стены при параллельной ориентации SS=65. В полуметре 99. Если снять антенну с приемника через теже стены SS=20, связь на грани, почти нет. При обкусывании по миллиметру с 85 до 78мм(поставил медь 1.5мм, расчетная длина 161.1мм, т.е. плечо 80.55 должно быть) SS=69 был максимум на расчетной длине, на 85 и 78мм был около 50-55. Должен ли SS быть 99(именно такой тип рсси) или это только пакетлост будет 99 по всей квартире? Просто опять напаивать тхрх на модули, особенно на 100мвтный очень геморно, чтобы переключить на другой рсси. Кто нить пользуется таким рсси? У меня рсси не скакал а плавно уменьшался с расстоянием. Может надо попробовать дальше пролететь до SS=20? Плюс еще говорят что рэйс мод прилично сокращает дистанцию

Ну насчет минимума, можно и на передатчик поставить 100мвт, там 10 мвт как раз минимум. Только нужна близкая к идеалу свч часть и пробовать сколько пролетит

Аlex30

У меня лежит с 5так настроеннных примерно антенн.( не супер -но норм).И знаете -разные.
И вам совершенно точно обрисовали.-Всё достаточно индивидуально, зависит и от материала самой антенны, и от зазора между элементами, и от материала изолятора , от материала заливки и самой конструкции каркаса

Donkrat
  1. Кто нибудь пользуется SS типом рсси?
  2. Насколько плохо я мог сделать антенны что в квартире через 3 стены этот тип рсси показывает 65
  3. Может я просто зря стремлюсь к 99 в квартире выбрав другой рсси?
sekil
Аlex30:

такой ОГРОМЕННОЙ мощности в 200мв

Это просто у 1в модулей изза усилителя, который всегда шпарит на полной, а мощность регулируется в самом чипе sx127x. Изза этого у него минималка 200мв. Выключив усилитель получим в 1 метре уже -90 сигнал. Так что автор тут не причем…
Берите 100мв модули - будет Вам минимальные…

Jacksonn
Аlex30:

Это -Мощность.И видимо автор сделал минимум в 200мВ -не просто так

По факту, 200 мВ ограничиваются скорее всего не прошивкой, а усилителем, который на выходе радиочипа в 1W модуле

Serpent
sekil:

Берите 100мв модули - будет Вам минимальные…

Тем более, что для большинства полётов на 10-15-20 км 100мвт хватает.
Если не хватает - надо искать проблему в антеннах/питании/помехах видео…

Donkrat
brat002:

самолёт, который слетал на 30-ку летал с Signal Strength RSSI. На в радиусе километра RSSI был в районе 50%. На 30км ~44-46.

Нашел исчерпывающий ответ 3 летней давности, всего и не упомнишь

joltik
Donkrat:

Да, 868. Вот фотки антенн, кабель до разъема и сам разъем. Я радиотехник, но не по свч, поэтому прошу помощи, тыкнуть что не так. К сожалению ксв метра нет. Думал, что по линейке хотябы на 5 км хватит, пока не надо более

И сколько должна быть длина по расчетам? Вроде в нете считал около 167 мм, но я так куснул что по 80мм каждый получился. Короче все на скорую руку. Теперь вот хочу работу над ошибками провести

а не слишком Вы много кабеля проложили от антенны до приемника? и я так понял у Вас приемная антенна спереди стоит в горизонтальном положении?

Donkrat

Да, забыл сказать что тож думаю мож и это влияет, но оч не хочется его перепаивать)
Теперь жду патч на видео, мож попробовать тупо дальше полететь.
Просто чем дальше летишь, тем вероятность найти его падает по экспоненте))

joltik

а может антенну как то в другое место поставить, чтобы у нее всегда была прямая видимость с передатчиком?

Donkrat

Она сделана из сосиски и гнется вниз, когда летишь метров 50 высоты то она в зоне видимости, плюс коп в основном летит носом вниз и антенн лучше видна , особенно на развороте

С расстояние конечно надо выше подниматься

Daramidon

Полетал сегодня на самолёте на 868мгц. На передаче 1ватт на приеме 100мвт. 1 ваттный модуль на максимуме выдает 750мвт, замерял прибором. 100мваттный выдает 78мвт. Вопрос в следующем на какое расстояние работает такая связка? Удалось слетать на 28км при этом 9.5км проскачил ФС и на 17км тоже. Теоеметрия работала все время, иногда терялась на доли секунд. При развороте на 28км ФС не включался и телеметрия не пропадала.

KUTЯ
Daramidon:

Полетал сегодня на самолёте на 868мгц. На передаче 1ватт на приеме 100мвт. 1 ваттный модуль на максимуме выдает 750мвт, замерял прибором. 100мваттный выдает 78мвт. Вопрос в следующем на какое расстояние работает такая связка? Удалось слетать на 28км при этом 9.5км проскачил ФС и на 17км тоже. Теоеметрия работала все время, иногда терялась на доли секунд. При развороте на 28км ФС не включался и телеметрия не пропадала.

Если вас интересует такой вопрос, ставьте на передачу 100 мвт модуль и попробуйте регулировать мощность на нем

в 0 положении мощности на 433модуле 100мвт (не могу замерить сколько там) , 12 км на диполях брать можно

Daramidon
KUTЯ:

Если вас интересует такой вопрос, ставьте на передачу 100 мвт модуль и попробуйте регулировать мощность на нем

в 0 положении мощности на 433модуле 100мвт (не могу замерить сколько там) , 12 км на диполях брать можно

Так 100мвт явно не хватит на 40км хоть обрегулируйся.

KUTЯ
Daramidon:

Так 100мвт явно не хватит на 40км хоть обрегулируйся.

с моксоном или ягой можно попробовать

Daramidon
KUTЯ:

с моксоном или ягой можно попробовать

У меня самодельный диполь точно настроенный на частоту с ксв 1.05.

Аlex30

Так 100мвт явно не хватит на 40км хоть обрегулируйся.
Да ну бросьте…

Serpent
Daramidon:

диполь точно настроенный на частоту с ксв 1.05

Открою страшную тайну - 1.05 на приёме не сильно будет отличатся от 1.2 и даже 1.5.
Реально заметны ухудшения сигнала наверно станут заметны где то при КСВ 2.0-2.5-3.0…
И еще момент - яга даже с КСВ 2.5 в разы лучше на приёме чем ваш диполь с 1.05 - Соотношение сигнал/шум здесь рулит, а оно у яги знааааачительно лучше!

KUTЯ
Daramidon:

У меня самодельный диполь точно настроенный на частоту с ксв 1.05.

Замечательно, осталось сделать на ТХ что то поинтереснее диполя и улететь на 40

Daramidon
KUTЯ:

Замечательно, осталось сделать на ТХ что то поинтереснее диполя и улететь на 40

Вобщем попробую с диполем. Если не прокатит буду думать как решить.