qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Аlex30

Так 100мвт явно не хватит на 40км хоть обрегулируйся.
Да ну бросьте…

Serpent
Daramidon:

диполь точно настроенный на частоту с ксв 1.05

Открою страшную тайну - 1.05 на приёме не сильно будет отличатся от 1.2 и даже 1.5.
Реально заметны ухудшения сигнала наверно станут заметны где то при КСВ 2.0-2.5-3.0…
И еще момент - яга даже с КСВ 2.5 в разы лучше на приёме чем ваш диполь с 1.05 - Соотношение сигнал/шум здесь рулит, а оно у яги знааааачительно лучше!

KUTЯ
Daramidon:

У меня самодельный диполь точно настроенный на частоту с ксв 1.05.

Замечательно, осталось сделать на ТХ что то поинтереснее диполя и улететь на 40

Daramidon
KUTЯ:

Замечательно, осталось сделать на ТХ что то поинтереснее диполя и улететь на 40

Вобщем попробую с диполем. Если не прокатит буду думать как решить.

Serpent
KUTЯ:

осталось сделать на ТХ что то поинтереснее диполя

На передатчике направленную антенну не поставить, хороший диполь или даже штырь - тоже антенна.
Приёмной надо озаботится, там простор для экспериментов и фантазии.
Хотя как было сказано одним из киногероев: “Всё уже украдено до нас!” - так что и изобретать особо нечего, есть масса готовых проверенных решений, только делай…

KUTЯ
Serpent:

На передатчике направленную антенну не поставить, хороший диполь или даже штырь - тоже антенна.
Приёмной надо озаботится, там простор для экспериментов и фантазии.
Хотя как было сказано одним из киногероев: “Всё уже украдено до нас!” - так что и изобретать особо нечего, есть масса готовых проверенных решений, только делай…

Можно немного решений?

Аlex30

есть масса готовых проверенных решений, только делай - 100%

Serpent

Спирали (helical), патчи круглые, квадратные, сборные из нескольких одинарных, яги - начиная от простейших и до многоэлементных конструкций и т.д.
Диапазоны 433 и 866 не из самых сложных, здесь еще можно что то делать даже просто по линейке и штангелю…

P.S. 80% здесь дискутирущих никогда не полетят дальше 20-25км (и я в их числе).
Для таких дистанций LoRe хватает простого диполя (не слишком коряво сделанного), питалова с нормальными фильтрами и не слишком гадящего видео.
Зря воду только мутим…

karabasus
Serpent:

На передатчике направленную антенну не поставить

? С какого хрена (хоть параболу ставь на офсет)? На приемнике может быть? Или речь про телеметрию (то тогда разговор должен идти про приёмник)?

Daramidon
karabasus:

? С какого хрена (хоть параболу ставь на офсет)? На приемнике может быть? Или речь про телеметрию (то тогда разговор должен идти про приёмник)?

Да телеметрии я надеюсь хватит до 40км на диполях. На крайний случай есть модуль на 1 ватт если что.

Аlex30

Пусть вашим ориентиром будет нет…не 40…пусть 25- 30км на диполях при 10…-25 мВ.
Как- слетаете -считайте что ваша лрска - правильная.

Daramidon
Аlex30:

Пусть вашим ориентиром будет нет…не 40…пусть 25- 30км на диполях при 10…-25 мВ.
Как- слетаете -считайте что ваша лрска - правильная.

25мвт на 40км вы шутите?

Аlex30

Причем тут шутки?
Я на 10мв летал на 15 -и запаса было…развернулся из за бат.
Вот ролик сравнение где На кроссе улетают при 25мВ на 30ку -а на экспрессе на 10мв на 40ку.и без парабол…и разл. спутник. антенн.Диполи.
Да…дядя стоял на горке -но суть не меняется.Эт просто показать правильную работу обоих лрсок.( блин…щас кидаться начнут)Если что -там субтайтлы есть)

Serpent
karabasus:

С какого хрена (хоть параболу ставь на офсет)

Естественно речь о телеметрии.

Daramidon
Аlex30:

Причем тут шутки?
Я на 10мв летал на 15 -и запаса было…развернулся из за бат.
Вот ролик сравнение где На кроссе улетают при 25мВ на 30ку -а на экспрессе на 10мв на 40ку.и без парабол…и разл. спутник. антенн.Диполи.
Да…дядя стоял на горке -но суть не меняется.Эт просто показать правильную работу обоих лрсок.( блин…щас кидаться начнут)Если что -там субтайтлы есть)

Happy Model ExpressLRS 900Mhz Hardware - Range Test (Plus crossfire comparison)

Я вот взял кросс теперь жалею. После 7км телеметрия отсутствует кто бы что ни говорил. А она один из самых главных срстовляющих при полетах на дальняк.

Plohish

Куча народу летает вообще без телеметрии на лрс и ни грамма не страдает при этом…

khomyakk

Разве здесь Экспресс обсуждается с ущербными каналами?

Аlex30

Где экспресс? Какой экспресс? Кто то осмелился произнести это слово? Валите в свою ветку…

Shuricus
Daramidon:

А она один из самых главных срстовляющих при полетах на дальняк.

Или не самых. Вот недавно был полет на миниталоне на 100км без телеметрии. И как бы все хорошо.

Daramidon
Shuricus:

Или не самых. Вот недавно был полет на миниталоне на 100км без телеметрии. И как бы все хорошо.

Да за ради бога. Но мне к примеру спокойней когда я знаю где лечу и как и в случае потери видео я точно вернусь по приборам.

Shuricus

Для возврата есть РТЛ.
Телеметрию можно и через видеолинк гнать.