qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

khomyakk

Антенна приемника на одном крыле, видео на другом. Питаю от полетника со стабилизатора 9В.

Donkrat

Если говорить про рсси, то надо говорить тип рсси. У меня SS. В принципе с расстоянием плавно уменьшантся

brat002

Matek f765 хронически не совместим с лорой на 433. Дальше 24км не смог улететь. В этом контроллере шумит всё - процессор, беки, микруха ОСД.

Daramidon

Выяснилась такая ерунда. При отсутствии связи между передатчиком и приемником второй переходит на минимальную мощность в 1мвт. Не советую летать до фс.

brat002

Эм, и что? А что вам мешает выстаивть статически уровень мощности приёмника при FS?

karabasus
Daramidon:

При отсутствии связи между передатчиком и приемником второй переходит на минимальную мощность в 1мвт. Не советую летать до фс.

Опять про телеметрию речь? Или и маяк будет работать на 1мвт?

Daramidon
karabasus:

Опять про телеметрию речь? Или и маяк будет работать на 1мвт?

Не знаю как маяк он у меня не включён на 868мгц. Телеметрия точно не будет передаваться. Проверял подключая ваттметр к приемнику и выключая передатчик.

karabasus
Daramidon:

Проверял подключая ваттметр к приемнику и выключая передатчик.

? Шикарный вы выбрали способ измерения мощности излучения высокочастотного импульсного устройства 😃.

Достоверность и практичность вашего измерения абсолютно никакая.

Daramidon
karabasus:

? Шикарный вы выбрали способ измерения мощности излучения высокочастотного импульсного устройства 😃.

Достоверность и практичность вашего измерения абсолютно никакая.

Это почему. Обьясни умный человек.

brat002

Вы измеряли высокочастотный переменный ток устройством для измерения постоянного тока.

Daramidon
brat002:

Вы измеряли высокочастотный переменный ток устройством для измерения постоянного тока.

Это что за устройство измерения постоянного тока. У меня прибор специально для измерения мощности передатчиков радиосигналов.Прибор вот такой [6 183,77 руб. 33% OFF]ImmersionRC RF Power Meter v2 C Встроенная 8-часовая Батарея для РУ Дрона RC запчасти from Игрушки Хобби и Робот on banggood
banggood.app.link/5TzgdLpfbjb

karabasus
Daramidon:

Не ну вы меня за новичка держите. Конечно же таким мерить абсурдно.

Конечно же

Daramidon:

Проверял подключая ваттметр

Тогда и высказывайтесь более определенно. Из того что и как вы сказали, я например (и уверен не только я) понял что вы измеряли потребляемую мощность.

Plohish

я почему то сразу подумал про выходную мощность… к чему все эти придирки?
может признаки компетенции не в той стороне ищём? 😃

DiscoMan
Daramidon:

Выяснилась такая ерунда. При отсутствии связи между передатчиком и приемником второй переходит на минимальную мощность в 1мвт. Не советую летать до фс.

Даже если так, на что это влияет? Приемник выдает телеметрию на мощности 1 мВт пока отсутствует связь или уже после её восстановления? Если после, то это надо проверять, хотя я прежде с таким не сталкивался. У меня связь и телеметрия всегда восстанавливались после фс в полном объеме. Если во время фс приемник ничего не излучает, то это думаю нормально

Shuricus

Вообще все очень логично - если нет сигнала от передатчика, зачем передавать телеметрию?
Это просто паника.
Все хорошо )
Летайте до ФС. Всем советую )

Plohish
Shuricus:

если нет сигнала от передатчика, зачем передавать телеметрию?

возможно кто то летает без телеметрии на видео и при потере связи хотел бы видеть например положение аппарата на карте или какие то параметры… ну ведь приятно и сердцу легче… управления нет но я вижу куда он летит!
меня вообще всегда удивляет возведение любого недостатка в степень “ненужности” а значит незначительности… даже не применительно к данной LRS, во многих обсуждениях поступают именно так - “мне это не надо, а значит ХЕРНЯ!”

Shuricus

Дело в том, что если передатчик не добивает до приемника, то приемник точно не добьет до передатчика, учитывая, что многие еще и на 100мвт модулях RX летают.
Но тут дело в том, что при фс телеметрия не передается в любом случае. Я давно об этом читал, может и нет. Но скорее да.

Daramidon
Plohish:

возможно кто то летает без телеметрии на видео и при потере связи хотел бы видеть например положение аппарата на карте или какие то параметры… ну ведь приятно и сердцу легче… управления нет но я вижу куда он летит!
меня вообще всегда удивляет возведение любого недостатка в степень “ненужности” а значит незначительности… даже не применительно к данной LRS, во многих обсуждениях поступают именно так - “мне это не надо, а значит ХЕРНЯ!”

Совершенно поддерживаю по поводу телеметрии. За много лет пользования сталкивался с разными ситуациями. К примеру видео передатчик может выйти из строя и телеметрия единственное что позволяет лететь дальше. Бывают глюки полетников и самолёт становится не управляет и на дистанции в 30км падает и только по телеметрии можно определить где он упал а не по видео которое при снижении пропадает и радиус поисков может достигать более километра.

Plohish
Shuricus:

Дело в том, что если передатчик не добивает до приемника, то приемник точно не добьет до передатчика

а ты учти что приёмник гораздо выше передатчика… и каким то образом приёмник с его 100мвт добивает до передатчика даже на границе связи того самого одноваттного передатчика…