qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Donkrat

Согласен не уточнил, СБАС. Давайте по полкам.

  1. Отключаем передатчик, канал крена 2000. Вернее последнее значение переданное передатчиком
  2. Приемник лоры ждет 1 сек, что он передает по сбас в этот момент? 2000?
  3. Приемник лоры ставит флаг ФС, дальше ясно и понятно
Роман1971

В настройка полетниках есть настройки, как вести себя во время длительного пропадания сигнала.(есть еще и короткий, что возможно при помехе, например). Для Ардупилот - точно есть, для Inav - не помню. При получения флажка по SBUS о том , что наступил FS , что там думает приемник это уже контроллер не интересует. Для контроллера приемника - нет. Начинает крутится алгоритм отработки FS. Там что прописано у Вас. Возврат, домой , посадка и тд. Никаких сигналов и команд, с приемника полетник не получает до прихода флажка о том, что связь восстановлена и режим FS больше нет. Что он дальше делает, или продолжает выполняться команда, что была при FS, пока Вы тумблером не переключите, или запускается режим, что включен на передатчике - возможны варианты. Тут , видимо Вы имеете в виду, что режим FS наступает не сразу (особенного длительный), а спустя - какое-то выставляемое время. Например 2 секунды. И вопрос касается именно того, что делает аппарат в эти, скажем две секунды? Про Inav точно не скажу, а ардупилот включает режим стабилизации в горизонт. Для самолета - полет по кругу, для коптера - по моему режим зависания в точке. И потом, если за это время режим FS не отменен, то выполняются команды, прописанные для FS. Ну и пример вот мой. Приемник к контроллеру коннектится через SBUS(PPM почему то у Лоры не пашет, хотя контроллер его понимает. Причину так и не выяснил.) На канале стоит , что при FS значение установить 1500(отвечает за выставление камеры в горизонт) . При FS камера замирает там, где ее настиг FS. Хотя прописал просто проброску канала без вмешательства, но ардупилот игнорит это. Для того, чтобы в горизонт камера вставала, пришлось взять напрямую сигнал с Лора и воткнуть его в подвес. Вот так - все пашет. Как Inav будет это отрабатывать - надо глянуть.

Donkrat

Вот как раз вопрос в том, что происходит в эту секунду и две, как настроено в лоре.
Меня не интересует что происходит в полетнике, интересует какие кокретно сигналы лора передает в эти секунды до ФС.
Придется наверн осциллограф доставать.

Роман1971

Она передает то, что настроено в таблице FS. Но полетнику на это нас…

khomyakk

Как раз интересно что в полетнике происходит. Ьыла стабилизация. Флаг ФС. До “Круга” две секунды…

Роман1971
Donkrat:

Вот как раз вопрос в том, что происходит в эту секунду и две, как настроено в лоре.
Меня не интересует что происходит в полетнике, интересует какие кокретно сигналы лора передает в эти секунды до ФС.
Придется наверн осциллограф доставать.

Ага . И еще что- нибудь. Хотя можно просто одной строчкой в скрипте узнать - get_pwm(номер канала с 1 и до…). И на экран вывести gcs:send_text( 0 , tostring(get_pwm(номер канала ))
Мое предположение: при отключение передатчика значение канала будет оставаться на последнем значении перед FS.

khomyakk:

Как раз интересно что в полетнике происходит. Ьыла стабилизация. Флаг ФС. До “Круга” две секунды…

Я же написал. Самоль на круг встает, коптер похоже зависает в точке. Но за 2 сек хрен что поймете.

karabasus
Donkrat:

Меня не интересует что происходит в полетнике, интересует какие кокретно сигналы лора передает в эти секунды до ФС.

Последние принятые, по крайней мере у меня. (настройка с задержкой по FS 2 секунды. ) Меня нисколько не напрягает этот момент в течении нескольких лет.

Роман1971

Меня особо тоже. Но интересен момент, почему Лора не хочется связываться по PPM с Пиксом, в то время как обычные приемник с PPM выходом или декодером Пикс прекрасно понимает. По S BUS проблем никаких нет.

Plohish
Donkrat:

Придется наверн осциллограф доставать.

а разве в S.bus реально посмотреть длительность импульса по каналу?

Роман1971

Тут вопрос по другому ставить надо. А зачем смотреть? Все равно контроллер в данном случае игнорит все.

khomyakk

Во-первых, автопилот перейдет в режим кратковременной отказоустойчивости ( FS_SHORT_ACTN ), когда он обнаружит потерю сигнала более чем на FS_SHORT_TIMEOUT сек. Настройкой по умолчанию для кратковременной отказоустойчивости является круговой режим.
А что он будет делать fs_short_timeout? В этом вопрос.

karabasus
khomyakk:

Во-первых, автопилот перейдет

Нужно говорить какой, у вас речь про арду - так ведь?

Роман1971

Похоже разницы нет арду или Inav. Не скажу точно, надо просто приемник снимать, но Inav кажется так же ведет себя. Вообще надо понять, что FS может быть как бы двух типов. В первом типе, когда приемник ни коем образом не дает полетнику знать, что произошел FS. Просто при наступлении FS приемник сам отрабатывает его, а с точки зрения полетника - к нему просто пришла команда на RTL например. И все. И второй тип - когда информация о FS прокидывается через приемник на полетный контроллер. Тут уже отработкой FS начинает заниматься контроллер. Как ведет себя контроллер в этом случае, по крайней мере с ардупилотом - тут обсудили.

khomyakk

Да, Арду. У меня короткий таймаут 2 секунды, чтобы случайные фс не разворачивали самолёт. И в принципе можно логи посмотреть, что происходит в эти две секунды. Но так как непонятного поведения не было, раньше никогда и не задумывался.

Роман1971:

Похоже разницы нет арду или Inav. Не скажу точно, надо просто приемник снимать, но Inav кажется так же ведет себя. Вообще надо понять, что FS может быть как бы двух типов. В первом типе, когда приемник ни коем образом не дает полетнику знать, что произошел FS. Просто при наступлении FS приемник сам отрабатывает его, а с точки зрения полетника - к нему просто пришла команда на RTL например. И все. И второй тип - когда информация о FS прокидывается через приемник на полетный контроллер. Тут уже отработкой FS начинает заниматься контроллер. Как ведет себя контроллер в этом случае, по крайней мере с ардупилотом - тут обсудили.

А приемник не настолько умный. Он может только задержку дать.

Donkrat

Ну судя по

Роман1971:

Мое предположение: при отключение передатчика значение канала будет оставаться на последнем значении перед FS.

karabasus:

Последние принятые, по крайней мере у меня. (настройка с задержкой по FS 2 секунды. )

То я не зря поставил акротренер, за 2 секунды невысоко от земли в режиме акро может накрутить в планету
Всем спасибо)

DiscoMan

Выше в теме давали ссылку на смд модули 100 мвт на 868. Купил по ней, всё работает, прошивается и программируется. Ссылку повторяю: aliexpress.ru/item/32852984089.html?sku_id=6527625… Так что если кому надо - налетайте.

kasatka60
DiscoMan:

Купил по ней, всё работает, прошивается и программируется

Так проблем и не должно быть.

Donkrat:

То я не зря поставил акротренер, за 2 секунды невысоко от земли в режиме акро может накрутить в планету

Лора вроде как не позиционирует себя для установки в коптеры, которые летают возле деревьев или в заброшках. Для этих целей лучше express lrs.

Donkrat

Я летал на дальняк, а смысл в англе вообще летать. В англе тока сажусь. В акро поставил угол, газ и можно папироску с кофе употребить)

Dima_71
Donkrat:

Я летал на дальняк, а смысл в англе вообще летать. В англе тока сажусь. В акро поставил угол, газ и можно папироску с кофе употребить)

А почему не в режиме полёта по точкам? Расставил точки, выбрал скорости и высоты, да при FS всё равно отлетает программу и вернётся.

kasatka60

Бывает летишь в даль, на чтото отвлекся и интересно посмотреть или вдруг препятствие какое появилось, а при полете по точкам свернуть уже никуда нельзя. В айнаве продолжить миссию нельзя,а как в арду обстоят дела - не в курсе. Хотя полет по точкам прикольная штука, запустил и продолжаешь строить дом на даче иногда посматривая в монитор, не появилось ли изображение.

Donkrat

Всё таки больше для рассматривания с разных сторон и под разными углами.
Пришла еще лора 868 1 вт, не подключал, но в точности как предыдущая, в смысле еще можно купить такие