qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Роман1971

Меня особо тоже. Но интересен момент, почему Лора не хочется связываться по PPM с Пиксом, в то время как обычные приемник с PPM выходом или декодером Пикс прекрасно понимает. По S BUS проблем никаких нет.

Plohish
Donkrat:

Придется наверн осциллограф доставать.

а разве в S.bus реально посмотреть длительность импульса по каналу?

Роман1971

Тут вопрос по другому ставить надо. А зачем смотреть? Все равно контроллер в данном случае игнорит все.

khomyakk

Во-первых, автопилот перейдет в режим кратковременной отказоустойчивости ( FS_SHORT_ACTN ), когда он обнаружит потерю сигнала более чем на FS_SHORT_TIMEOUT сек. Настройкой по умолчанию для кратковременной отказоустойчивости является круговой режим.
А что он будет делать fs_short_timeout? В этом вопрос.

karabasus
khomyakk:

Во-первых, автопилот перейдет

Нужно говорить какой, у вас речь про арду - так ведь?

Роман1971

Похоже разницы нет арду или Inav. Не скажу точно, надо просто приемник снимать, но Inav кажется так же ведет себя. Вообще надо понять, что FS может быть как бы двух типов. В первом типе, когда приемник ни коем образом не дает полетнику знать, что произошел FS. Просто при наступлении FS приемник сам отрабатывает его, а с точки зрения полетника - к нему просто пришла команда на RTL например. И все. И второй тип - когда информация о FS прокидывается через приемник на полетный контроллер. Тут уже отработкой FS начинает заниматься контроллер. Как ведет себя контроллер в этом случае, по крайней мере с ардупилотом - тут обсудили.

khomyakk

Да, Арду. У меня короткий таймаут 2 секунды, чтобы случайные фс не разворачивали самолёт. И в принципе можно логи посмотреть, что происходит в эти две секунды. Но так как непонятного поведения не было, раньше никогда и не задумывался.

Роман1971:

Похоже разницы нет арду или Inav. Не скажу точно, надо просто приемник снимать, но Inav кажется так же ведет себя. Вообще надо понять, что FS может быть как бы двух типов. В первом типе, когда приемник ни коем образом не дает полетнику знать, что произошел FS. Просто при наступлении FS приемник сам отрабатывает его, а с точки зрения полетника - к нему просто пришла команда на RTL например. И все. И второй тип - когда информация о FS прокидывается через приемник на полетный контроллер. Тут уже отработкой FS начинает заниматься контроллер. Как ведет себя контроллер в этом случае, по крайней мере с ардупилотом - тут обсудили.

А приемник не настолько умный. Он может только задержку дать.

Donkrat

Ну судя по

Роман1971:

Мое предположение: при отключение передатчика значение канала будет оставаться на последнем значении перед FS.

karabasus:

Последние принятые, по крайней мере у меня. (настройка с задержкой по FS 2 секунды. )

То я не зря поставил акротренер, за 2 секунды невысоко от земли в режиме акро может накрутить в планету
Всем спасибо)

DiscoMan

Выше в теме давали ссылку на смд модули 100 мвт на 868. Купил по ней, всё работает, прошивается и программируется. Ссылку повторяю: aliexpress.ru/item/32852984089.html?sku_id=6527625… Так что если кому надо - налетайте.

kasatka60
DiscoMan:

Купил по ней, всё работает, прошивается и программируется

Так проблем и не должно быть.

Donkrat:

То я не зря поставил акротренер, за 2 секунды невысоко от земли в режиме акро может накрутить в планету

Лора вроде как не позиционирует себя для установки в коптеры, которые летают возле деревьев или в заброшках. Для этих целей лучше express lrs.

Donkrat

Я летал на дальняк, а смысл в англе вообще летать. В англе тока сажусь. В акро поставил угол, газ и можно папироску с кофе употребить)

Dima_71
Donkrat:

Я летал на дальняк, а смысл в англе вообще летать. В англе тока сажусь. В акро поставил угол, газ и можно папироску с кофе употребить)

А почему не в режиме полёта по точкам? Расставил точки, выбрал скорости и высоты, да при FS всё равно отлетает программу и вернётся.

kasatka60

Бывает летишь в даль, на чтото отвлекся и интересно посмотреть или вдруг препятствие какое появилось, а при полете по точкам свернуть уже никуда нельзя. В айнаве продолжить миссию нельзя,а как в арду обстоят дела - не в курсе. Хотя полет по точкам прикольная штука, запустил и продолжаешь строить дом на даче иногда посматривая в монитор, не появилось ли изображение.

Donkrat

Всё таки больше для рассматривания с разных сторон и под разными углами.
Пришла еще лора 868 1 вт, не подключал, но в точности как предыдущая, в смысле еще можно купить такие

Daramidon
Donkrat:

Всё таки больше для рассматривания с разных сторон и под разными углами.
Пришла еще лора 868 1 вт, не подключал, но в точности как предыдущая, в смысле еще можно купить такие

Я брал месяц назад такие с ипекс разъёмом. Всё пролилось и работает.

kasatka60

Так с 868 проблем не должно быть, сейчас проблемы с 433Мгц, там уже с новыми чипами идут, а прошивок пока еще нету под него.

Donkrat

Просто спрашивают иногда и по поводу 868. Короче держим руку на пульсе)

9 days later
vazon

Лора 1,92 на частоте 868, перепрошил на 3.0 полетник матек 405SE, в портах мавлинк 9600, аппа стала ругаться на низкий уровень сигнала и перестали отображаться GPS координаты, на прошивке полетника 2.6 все работало, в чём может быть причина?

RSSI на аппе - 1dB

Daramidon
vazon:

Лора 1,92 на частоте 868, перепрошил на 3.0 полетник матек 405SE, в портах мавлинк 9600, аппа стала ругаться на низкий уровень сигнала и перестали отображаться GPS координаты, на прошивке полетника 2.6 все работало, в чём может быть причина?

RSSI на аппе - 1dB

Поменяй протокол в айнава на мавлинк версии 1 через команду в cli

vazon

поменял в CLI версию мавлинк, все заработало, спасибо!

schs

на последних модулях e32-900t20d 5 пинов на разъёме для программирования. подписаны rgvdc
кто нибудь такие прошивал? где там reset/swim?