qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Sem-EX
brat002:

Нечего там особо настраивать.

kostya-tin:

слетал сегодня на 60км на диполях

Ребята , кто ещё думает заказать это унылое г…Не верьте ! 3 км макс дальность. Мне тоже так писали,настраивать нечего,паять не надо, 3 км,ребята,3 км…
все остальное пайка,знания,химия…
Стоковая Турнига летает в 2 раза дальше ,на 4-5 км. !

DiscoMan
Sem-EX:

Ребята , кто ещё думает заказать это унылое г…Не верьте ! 3 км макс дальность.

Просто у вас руки… оттуда. Извините за прямоту.

kostya-tin

Я не представляю, что нужно сделать, что бы так плохо работала ЛРСка. Антенны от другой частоты? Шумящие видеопередатчик в упор к РУ? Сделайте фото всего вашего собранного оборудования

Protez1999

Я уже описывал подобную ситуацию. Поменял модуль на 868 и все полетело , вроде камера шумела. Как вариант если есть рация настроить на 433 и поднести к камере или вообще по всей леталке антеной поискать что шумит.

DiscoMan
kostya-tin:

Я не представляю, что нужно сделать, что бы так плохо работала ЛРСка.

Да всего лишь примерно вот это)) Не поленился, нашел фото аппы нашего страдальца, у которого “ничего не работает”. Если так выглядит аппа, можно догадаться, какой уровень изготовления всего остального. Хаос, “сопли”, скрутки, “гвозди” вместо нормальных антенн. Все очень легко объясняется, никакой мистики.

ЗЫ: лрска супер. Отлетал на ней на высоте 2 метра от земли за кусок плотного леса, вплоть до полного пропадания видео на удалении 500-600 метров, даже без намека на прямую видимость. Итог - железное управление, ни одного потерянного пакета. Прием-передача были диполи. Если поставить ягу на передачу, на 250 мвт можно на Луну улететь.

Protez1999

У меня на аппе вообще ниче не болталось. Но ситуация была та-же.

kostya-tin

Показывайте пациентов, компановку, и тогда будет видно. Почему-то у людей, у которых до этого работали другие ЛРСки, эта работает и заметно лучше

dimksum

Вчера отлетал на минике 250 на минимальной мощности 5 км (дальше не полетел), частоты стандартные, на передачу диполь на ретрансляторе, на приём - антенка с HK. Пару раз были ФС, но результатом остался доволен!

nyc73

На фотке вверху: при держании аппы в руках - антенна будет горизонтально. Конечно никакой связи не будет, 3км - это даже больше ожидаемого.
И по поводу частот - у эксперта на его сайтике написано, что вверх от 433 лезть сильно не рекомендуется, там могут быть серьезные люди… Можно в независимых источниках посмотреть

Plohish
nyc73:

у эксперта на его сайтике написано, что вверх от 433 лезть сильно не рекомендуется, там могут быть серьезные люди…

если уж цитируешь, делай это корректно!
Т.е. Теоретически, почти легально и если никому не мешая -то можно вещать на 433-447
зы. Очень не советую выше 450 дудеть, ОНИ приедут сразу!

nyc73

Лучше гугла, найдется все 😃

DiscoMan
Plohish:

зы. Очень не советую выше 450 дудеть, ОНИ приедут сразу![/I]

Всем насрать, никто не приедет. Вся их связь сейчас в цифровых протоколах идет. Помешать трудно. Но действительно лучше выбирать каналы или в 433-434, или в 435-438, или около 446. Просто из вежливости к другим пользователям диапазона.

staska

Частоты 420+ через 500. Первыая lrsка 200 mvt 8 км без файлсейвов. Антены vee отрезаны от балды по деревянной линейке. Прекрасно.

fpv_mutant

Носитель самолёт или коптер (на каком удалении от ПК/vtx LRS-приемник)?

staska

Передатчик через ретранслятор. Tx video 1.5вт 600-650 мм от приёмника в тушке самолёта

dduh

Вот, собрал коробочку, правда пока не проверял работу. С аккуратностью конечно проблема… Похожа на “адскую” машинку!

brat002

Не в коробочке счастье. У меня вообще используется бокс для обедов. По-быстрому отвёрткой дырок наколупал и абсолютно не парюсь.

dduh

Где у меня ошибка? Не удаётся подключиться конфигуратором к мастеру. Я вывел на разъём: TX, RX, +5, GND, потом и AUX добавил. Замыкаю выключатель, подключаю к компу, и ошибка считывания.
Не может мешать постоянно подключенный модуль WIFI к TX&RX мастера?

macrokernel

Да, модуль телеметрии надо отключить, он же тоже пишет в порт. Или оставить только TX, всё равно связь LoRa —> телеметрия однонаправленная.

dduh

И ещё, помогите с трудностями перевода пожалуйста.

  1. noOfCPPMChnls Я так понял здесь указывается общее количество каналов апы? Т.е. если каналов 10, то указываем 10 .
    2. ​powerSelChnl- Канал апы, который будет переключать мощность передатчика? , или приёмника? Или возможна настройка отдельных каналов для приёмника и передатчика? Кстати крутилка подойдёт для этого?
  2. Здесь совсем не понял, это для апы с RSSI? (гугл перевод)
    • rssiChnl– диапазон 0-16. Если 0 - эта функция отключена. Этот канал будет перезаписан значением rssi (aka rssi injection). Он работает только на подчиненном модуле.