qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

ДенисФпв

Доброе утро .спасибо за совет. Но уже все по нескольку раз проверил … Не выходит …нашел тут пару решений ,одно сомнительное - чел пишет ,что тх юсб подключил к ауксу модуля лоры,а рх к их.и все заработало … Второе решение -зайти на компе в порты ,удалить порт на котором определяется Лора ,после подключить Лору . Вечером буду пробовать оба варианта )

Raider
ДенисФпв:

тх юсб

Вы лору напрямую к юсб подключаете что-ли?

kasatka60
ДенисФпв:

нашел тут пару решений ,одно сомнительное - чел пишет ,что тх юсб подключил к ауксу модуля лоры,а рх к их.и все заработало

Это решение для прошивки 2.1, когда нужно телеметрию подключать. Для настройки самого модуля надо подключать и tx и rx на модуле лоры. Так же кнопку или проводом замыкать (на приемнике м0 и м1, на передатчике М1 и землю), подавать питание и держать 3-5 секунд. Должно все заработать.

Raider
ДенисФпв:

Нет ) через ттл…

Если конфигуратор не видит лору - тут только три проблемы: или не вошли в режим конфигурирования или перепутали rx-tx или лора не прошилась изначально.

ДенисФпв
kasatka60:

Это решение для прошивки 2.1, когда нужно телеметрию подключать. Для настройки самого модуля надо подключать и tx и rx на модуле лоры. Так же кнопку или проводом замыкать (на приемнике м0 и м1, на передатчике М1 и землю), подавать питание и держать 3-5 секунд. Должно все заработать.

Как раз модуль Лоры входит в режим конфигуратора - я пока шью передатчик . Диод медленно начинает мигать . Но при нажатии на кнопку Коннект в конфигураторе - выдает ошибку …

gpp
ДенисФпв:

Как раз модуль Лоры входит в режим конфигуратора - я пока шью передатчик . Диод медленно начинает мигать . Но при нажатии на кнопку Коннект в конфигураторе - выдает ошибку …

Попробуйте вместо TX или RX использовать AUX. У меня на 2.1 настройка идет только по AUX. Я не знаю с чем это связанно, но на 1.92 работает как положено RX(TTL)-TX(Модуля), TX(TTL)-RX(Модуля)

ДенисФпв

Несколько сообщений назад я как раз этот способ и писал .вечером дома буду пробовать .

Но товарищ недавно тоже прошивался прошивкой 2.10 и говорит ,что не использовал аукс…

kasatka60
gpp:

У меня на 2.1 настройка идет только по AUX

А у меня как раз через rx и tx настраивалось.

Serpent
ДенисФпв:

при нажатии на кнопку Коннект в конфигураторе - выдает ошибку

Перед подключением к конфигуратору прошитого модуля контакт M1 замкните на землю для TX модуля и, соответственно для приёмника - M0 соедините с M1.

kasatka60
Serpent:

Перед подключением к конфигуратору прошитого модуля контакт M1 замкните на землю для TX модуля и, соответственно для приёмника - M0 соедините с M1.

Вроде уже писал, что по светодиоду лора уже в режиме конфигурирования.

Еще предположение, что usb-ttl накрылся или не подходит для данных модулей.

ДенисФпв

Еще предположение, что usb-ttl накрылся или не подходит для данных модулей.[/QUOTE]

только что забрал с почты новый ттл…с ним тоже не работает…

ТХ от юсб на аукс модуля лоры и все заработало))))))

kasatka60
ДенисФпв:

ТХ от юсб на аукс модуля лоры и все заработало))))))

Сегодня проверил на прошивке лоры 2,10 868Мгц 100 мв и подключал к разъемам tx и rx на плате лоры и все работало как надо.
Может под другие модули настройка идет через другие разъемы?

ДенисФпв

на модуле лоры,который передатчик,а не приемник. на приемнике у меня тоже все стандартно.

kasatka60
ДенисФпв:

на модуле лоры,который передатчик,а не приемник. на приемнике у меня тоже все стандартно.

В том то и дело, что сегодня конфигурировал приемник и передатчик.

Сейчас вот решился обновить прошивки для самолетов, так там два передатчика и три приемника. Посмотрю как там дела.

kasatka60

Обновил, подергал правык стиком как умолешенный, телеметрия не отвалилась. На 1.92 у меня отваливалась телеметрия. Осталось облетать и проверить на дальность.

gpp
ДенисФпв:

ТХ от юсб на аукс модуля лоры и все заработало))))))

Я заметил что при первоначальных настройках работает через TX и RX. Потом наверное с включением телеметрии работает конфигурирование только через AUX. Такая особенность у меня с передатчиком. На стороне приемника все стандартно через TX-RX

Daramidon

Всем привет. Подскажите те кто пользует версию 2.1 в виде ретранслятора, у вас передаются по телеметрии на экран пульта названия режимов полета в Inav Lua script и еще количество израсходованных миллиампер? На 1.92 точно все было, а теперь режимы полета не меняются и вместо миллиампер показывает остаток аккумулятора в процентах. Хотя раньше я использовал передатчик Лора в пульте, а теперь сделал ретранслятор, чтобы в зимний сезон летать из авто.

Daramidon

Еще такой вопрос. Как в Inav Lua script вывести показания RSSI Lora, а не RSSI между аппаратурой и приемником подключенным к передатчику Lora?

kasatka60

У меня никогда правильно режимы не показывало. Милиамперы тоже не показывало, только проценты. Как вариант в айнаве вроде можно поменять проценты на милиамперы.
По поводу rssi: во вкладке телеметрии (12 вкладка вроде) можно выбрать default или externatl rssi. Попробуй выбрать второй пункт.
В айнаве 2.6 по мавлинку теперь режимы будут обзываться на манер арду. Надо будет сегодня проверить, что пульт кажет.

kasatka60

На коптере приемный модуль 868 100мВт что-то барахлит. Бывает зависает на ~2 секунды, а потом опять работает, с разной периодичностью. Проще выкинуть и заказать новый под замену? Вроде после краша он стал таким.

Raider

Учитывая стоимость модулей проще заменить. А то до очередного краша недалеко…

hemmitino

Для начала может перепрошить? и потестить…

kasatka60
hemmitino:

Для начала может перепрошить? и потестить…

Стояла прошивка 2.1, поставил потом 1.92, там тоже самое, вернул 2.1 и ничего не изменилось

hemmitino

аа…тоды ффф топку! Проще новый модуль прикупить! на 1.92 тоже бывают редкие зависания. Секунда…может 2…некритично… но стремно конечно это для гонщиков.